День социального работника » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » День социального работника



День социального работника

Опубликовано: 13-06-2013, 17:42

День социального работника8 июня в России отметили День социального работника. В преддверии праздника 7 июня глава Мирного Юрий Борисович Сергеев поздравил тех, кто отдает свое сердце слабым и беззащитным

Благородство этой профессии неоспоримо. Именно к социальным работникам мы приходим со своими бедами и проблемами в надежде получить помощь. Именно они видят нас в самые сложные минуты – грязных, больных, злых и отчаявшихся, голодных и плачущих. Именно к ним мы обращаемся со словами: «Помогите!», «Найдите!», «Дайте!». И они стараются изо всех сил – помогают, находят, поддерживают, вкладывая больше, чем от них требуется. Но в минуты радости и благополучия редко кто вспоминает о них.

Оттого вдвойне приятно им было услышать в этот день слова благодарности и уважения, пожелания добра и счастья. Давайте и мы присоединимся к этим пожеланиям, ведь каждый из нас может оказаться в ситуации, когда их помощь будет необходима. И для начала познакомимся с ними поближе. На ниве социального обслуживания в Мирном трудится более 20 человек, это не считая социальных педагогов в школах и детских садиках, в отделении Пенсионного фонда и органах социального страхования.

 

ГКУ АО «Отдел социальной защиты населения по г. Мирному»

Здесь занимаются проблемами ветеранов Великой Отечественной войны, их вдов, тружеников тыла и ветеранов боевых действий. Назначают ЕДВ, ЕДК, социальные выплаты и государственные и социальные пособия на детей, субсидии на оплату жилого помещения и доплаты к пенсии. Помогают оформить статус многодетной семьи. Благодаря работникам ОСЗН мы и наши дети можем съездить в санаторий или на курорт совершенно бесплатно или оплатив лишь часть путевки. Студенты оформляют здесь социальную стипендию. Здесь получают поддержку инвалиды и семьи с детьми-инвалидами. Здесь не забывают и о членах семей погибших военнослужащих.

Руку помощи вам протянут Хвостова Надежда Петровна, Манько Алла Константиновна, Гринева Любовь Альбертовна, Быстрова Алла Васильевна, Пупынина Наталья Васильевна, Анпилова Юлия Сергеевна, Крехалева Надежда Николаевна и Киселёва Мария Юрьевна.

 

Отдел социальной работы и здравоохранения МУ «Управление социальной политики и здравоохранения»

В этом отделе разрабатывают и реализуют долгосрочную целевую программу «Социальная поддержка отдельных категорий населения Мирного». Благодаря ей малоимущие пенсионеры Мирного и граждане, попавшие в трудную жизненную ситуацию, дети из малоимущих и многодетных семей получают горячие обеды. А льготники, нуждающиеся в дорогостоящих лекарствах, – дополнительное лекарственное обеспечение. Здесь всегда помнят о своих подопечных, а в праздники навещают их с подарками в больнице и на дому, устраивают для них торжественные обеды.

Вас всегда встретят с радостью Морозов Юрий Иванович, Потапова Анна Юрьевна, Воробьева Надежда Сергеевна, Шемелина Надежда Сергеевна, Черкасова Ольга Владимировна, Чулкова Кира Александровна и Хвостова Наталья Алексеевна.

 

Орган опеки и попечительства

Здесь самым маленьким, а значит и самым уязвимым, помогают обрести дом, найти защиту и кров. А родителям и опекунами помогают жить в гармонии с детьми.

Детскими вопросами с материнской заботой и вниманием занимаются Калинина Наталья Константиновна, Жаворонкова Лариса Александровна, Ленина Татьяна Александровна и Очкалас Виктория Валерьевна.

 

Трудно, но благородно

О том, что быть социальным работником непросто, говорит хотя бы то, что в обществе эта профессия не особо популярна. Многие боятся столкнуться лицом к лицу с человеческими страданиями, бедностью, болезнями и смертями. А небольшие зарплаты отпугивают единичных желающих. При этом профессия социального работника очень востребована на рынке труда. В этих специалистах всегда нехватка, а значит, удваивается нагрузка на тех, кто всё же посвятил свою жизнь помощи самым незащищенным слоям населения.

Что же приводит людей в эту трудную, но благородную профессию? Об этом мы решили спросить у самих социальных работников города Мирный в день их чествования.

 

Главный специалист-эксперт ОСЗН Быстрова Алла Васильевна:

- Я закончила социальный техникум по специальности бухгалтер-финансист, а потом академию по специальности социальная работа. В этой сфере я работаю уже 17 лет, не думала, что выдержу столько. Сложно работать с людьми. Самое трудное – вести прием жителей. Потому что уметь не пропускать через себя проблемы и беды людей у меня просто не получается. С каждым годом это всё тяжелее. Независимо от того, какое у тебя настроение, личные проблемы, ты должен уметь слушать, решать проблемы того, кто к тебе обратился, заниматься его документами, ориентироваться в различных социальных программах. Самое важное, несмотря ни на что, оставаться человеком.

Наверное, социальный работник должен быть душевным, человечным, способным к сопереживанию, уметь прощать, обязательно любить жизнь, любить людей, всех без исключения – чистых, грязных, молодых, старых, здоровых и больных.

Знаете, в юности мне прочили медицину или педагогику. А здесь – это такой синтез медицинской, педагогической и психологической работы. Я работаю, и не жалею, что отдала этому делу столько лет. Правда, скоро я уезжаю из города. Что меня поддерживает? Наверное, семья. От моих близких я никогда не слышала упреков по поводу низкой заработной платы. И, я думаю, всё-таки главное – любовь к людям.

Я бы не стала, конечно, убеждать молодёжь идти в социальную сферу, потому что она не слишком высоко ценится государством. Когда я заканчивала академию, я писала диплом о том, насколько социальная работа оказывает влияние на улучшение качества жизни населения. Оказалось, что практически не влияет. Но в нас нуждаются люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, во время болезни, малоимущие – не самые благополучные категории людей. Но в эту профессию все равно приходят, наверное, это действительно потребность души. Но выдержать дано не каждому…

Главный специалист отдела образования Калинина Наталья Константиновна:

- Я считаю, что, несмотря на отсутствие, порой, отдачи, главное – помочь человеку. Может быть потому, что я сама прошла через достаточно непростое детство и достаточно сложную жизнь. И считаю, что, когда у человека случаются какие-то тяжелые ситуации или неприятности, рядом всегда есть тот, кто поможет. Это может быть доброе слово или материальная помощь. Порой нужно просто протянуть человеку руку, подбодрить, помочь поверить в будущее. И когда ты понимаешь и сердцем чувствуешь, что ты помог этому человеку, то это самый большой результат твоего труда!

Знаете, я пришла на работу ровно 10 лет назад, и когда я пришла в администрацию, я работала сначала с неблагополучными семьями, потом два года с детьми-инвалидами – в общем, достаточно сложная работа. А потом уже пришла в органы опеки, где защищаю права и интересы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Когда я прихожу домой, моя работа меня не оставляет, я что-то домысливаю, ищу и нахожу какие-то слова, чтобы помочь человеку. В основном - это, конечно, дети. Бывают такие ситуации, когда приходится отвозить ребенка в детский дом – это очень сложно… Обнимаешь его, находишь для него теплые слова, чтобы хоть как-то скрасить эти мгновения. Я считаю, что мы обязаны помогать друг другу. Иначе вообще нет смысла в этой жизни, когда каждый будет замыкаться только на самом себе.

Наверное, самое главное для соцработника – умение осознать степень той помощи, в которой нуждается человек. Потому что, если не прочувствуешь, что нужно человеку, если ты не поймешь душой его ситуацию, ты не сможешь помочь ему. Это не та работа, где можно просто делать вид присутствия на рабочем месте. Здесь надо не просто работать, а жить, и только тогда можно помочь человеку.

Лилия Хлебникова


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика