По карману ли нам будет детский сад? » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » По карману ли нам будет детский сад?



По карману ли нам будет детский сад?

Опубликовано: 24-05-2013, 14:53

По карману ли нам будет детский сад?Новый закон «Об образовании», полностью регламентирующий все сферы деятельности как детских садов, так и школ, вступит в силу 1 сентября 2013 года. Но уже сейчас многие родители напуганы и озабочены перспективами, открывающимися перед ними с начала учебного года

Это уже не первый волнующий момент для матерей и отцов за последнее полугодие. Не так давно нас «обрадовали» новостью о введении платного школьного обучения. Теперь же все граждане, имеющие детей дошкольного возраста, затаив дыхание ждут вестей о том, как изменится плата за детский сад. Не поднимется ли она настолько, что среднестатистической семье будет по карману лишь держать ребенка дома до школы с одним из родителей? Откроется ли еще более безрадостная перспектива перед неполными семьями и семьями, где в детский сад ходят несколько детей?

Так что же нам приготовил новый закон «Об образовании»?

Перечень затрат, учитываемых при установлении родительской платы, устанавливается Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 года № 849. При установлении родительской платы учитываются следующие затраты:

- оплата труда и начисления на оплату труда;

– приобретение услуг (услуги связи, транспортные, коммунальные, услуги по содержанию имущества, арендная плата за пользование имуществом, прочие услуги);

- прочие расходы;

- увеличение стоимости основных средств;

- увеличение стоимости материальных запасов на содержание ребенка в детских садах, реализующих программы дошкольного обучения, в том числе питание.

Все эти затраты в Мирном укладываются в сумму 975 рублей в день (в других городах цифра может быть иной, это зависит от цен на продукты, услуги ЖКХ и прочее). Родители платят из этой суммы лишь 14% - 134 рубля в день. По данным городского отдела образования, плата за детский сад в нашем городе никогда не поднималась даже до предельных 20%, регламентированных действующим до 1 сентября 2013  года законом. В разные годы родительская плата за содержание ребенка в детском саду составляла от 9  до 16%. А в соответствии с  постановлением администрации Мирного от 01.08. 2012 года №1456 родители детей из многодетных семей платят и того меньше - лишь 55 рублей в день, малообеспеченные семьи – 33,4 рубля в день.

Предусмотрены российским законодательством и компенсации за оплату детских садов. Они выплачиваются по схеме: за первого ребенка - 20%, за второго – 50%, за третьего и последующих – 70% от выплачиваемой суммы. Родители сначала вносят плату за детский сад, а потом получают соответствующие суммы назад.

Существует ряд льготных категорий детей, которые посещают дошкольные образования бесплатно - это дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями. К примеру, МКДОУ №1 все такие дети посещают бесплатно.

Новый закон «Об образовании» отменяет компенсацию в 20 % от содержания ребенка в детском саду. Плату будет устанавливать учредитель (в нашем с вами случае – органы местного самоуправления Мирного).  Им  дано право снижать ее размер или не взимать плату с отдельных категорий родителей. Бесплатно детский сад будут посещать дети-инвалиды, дети-сироты и дети с туберкулезной интоксикацией.

Однако в законе предусмотрен совершенно иной подход к расчету оплаты за детский сад. Из графы «содержание ребенка в детском саду» исключаются очень многие позиции. Согласно документу, родители теперь будут платить лишь за присмотр и уход за детьми. Вместе с тем, органы местного самоуправления «взвалят» на себя ношу по содержанию зданий, коммунальные услуги, содержание и благоустройство прилегающих территорий, то есть, эти суммы теперь будут закладываться в бюджет города. Регионы же будут финансировать реализацию дошкольных общеобразовательных программ, а именно, возьмут на себя расходы по оплате труда педагогических работников, на закупку средств обучения, игр и игрушек.

Вопрос же о том, в какую сумму будет оценен присмотр и уход за детьми, пока не рассматривался ни на федеральном, ни на областном уровне. Ответ на него в городском отделе образования пока дать не могут. Ясно одно, за органами местного самоуправления по-прежнему остается значимая роль в установлении «цены на детство». Именно от их адекватных, грамотных и вдумчивых решений зависит будущее наших с вами семей.

Какую сумму готовы «выложить» родители за содержание ребенка в детском саду показал опрос, проведенный на Неофициальном сайте Мирного в мае этого года. Вот его результаты:

Сколько вы готовы платить за детский сад?

- до 2000 рублей – 73,2%

- до 5000 рублей – 9,6%

- я могу заплатить любую сумму – 4,5%

- чем платить, лучше буду сидеть с ребенком дома – 12,7%

Специалисты отдела образования советуют не волноваться преждевременно, возможно, оплата за детский сад сохранится на прежнем уровне. Сейчас любая попытка обсуждения этого вопроса будет носить лишь умозрительный характер. Остается ждать осени…

Лилия Хлебникова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика