Осторожно, дети! » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Осторожно, дети!

Опубликовано: 19-04-2013, 08:56

Осторожно, дети!Обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом в нашем городе резко обострилась. С начала года уже зарегистрировано 3 ДТП. В первом случае причина происшествия банальна – переход проезжей части в неположенном месте и перед близко идущим транспортом

11 января 2013 года примерно в 11:00 несовершеннолетний ребенок пошел в магазин за хлебом. После совершения покупки побежал домой от магазина в сторону проезжей части, где в это время по улице Овчинникова двигался автомобиль. Неожиданно для водителя мальчик выбежал на проезжую часть дороги из-за стоящего транспортного средства, поскользнулся и упал перед автомобилем, водитель которого не смог избежать наезда на ребенка. Ребенок был доставлен в больницу с телесными повреждениями. А ведь пешеходный переход был буквально в 10 метрах от того места, где ребенок попал под колеса автомобиля.

Культура поведения на дороге – это не просто слова, это жизненная необходимость, в какой-то степени – страховка. Но откуда нашим детям взять культуру поведения на дороге, если взрослые сплошь и рядом показывают такие «варианты» перехода улицы, что волосы дыбом встают. А эти «уроки» усваиваются намного быстрее, чем школьные. На знак «Пешеходный переход» взрослые вообще не обращают внимания и идут там, где им быстрее и удобнее. А чего стоят эти сэкономленные секунды, когда на другой чаше весов лежит здоровье, а иногда и жизнь...

Мы учим детей переходить дорогу по пешеходному переходу. И все же главное - это научить внимательности и осторожности, ведь и пешеходные переходы – не всегда безопасное место. Водители, зачастую экономя секунды, даже не притормаживают перед «зеброй», подвергая опасности других людей. Между следующими двумя происшествиями прошло меньше месяца.

11 марта 2013 года примерно в 18:15 автомобиль, который поворачивая с улицы Неделина на улицу Гагарина в нарушение п. 14.1. Правил дорожного движения РФ не пропустил пешехода, переходящего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, в результате чего произошло ДТП. Несовершеннолетняя девочка, ученица 9 класса, получила телесные повреждения и поступила в нейрохирургическое отделение госпиталя.

8 апреля 2013 года около 8:00 водитель автомобиля ВАЗ – 21101 совершил наезд на десятилетнюю девочку, переходящую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу напротив дома №6 по улице Циргвава. Пострадавшая была госпитализирована в отделение хирургии ГБУЗ Плесецкая ЦРБ.

К сожалению, такое поведение водителей не редкость. За первые три месяца 2013 года сотрудниками ГИБДД было выявлено 21 нарушение по статье 12.18 КоАП РФ (непредоставление преимущества в движении пешеходам). Наверное, это достаточно наглядная иллюстрация болезненного состояния нашего общества, в котором легко отбрасываются этические принципы и явно не достает сострадания, ответственности за судьбы других людей.

Родителям же мы советуем проникнуться сознанием того, что накормить, одеть ребенка, нацелить его на хорошие отметки – не самое главное. Необходимо, чтобы за всеми этими заботами не забылась и не потерялась одна из самых главных – дорога. Важно, чтобы она привела к цели и не оборвалась в начале или на середине пути. А какой эта дорога будет для ребенка - зависит от нас с вами, взрослых.

ОГИБДД по ЗАТО Мирный

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика