СЛЕДСТВИЕ - КАК ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ: один раз и на всю жизнь » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » СЛЕДСТВИЕ - КАК ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ: один раз и на всю жизнь



СЛЕДСТВИЕ - КАК ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ: один раз и на всю жизнь

Опубликовано: 11-04-2013, 09:57

6 апреля 2013 года отмечалось 50-летие со дня образования следственных подразделений МВД России. Пятьдесят лет следователи органов внутренних дел изо дня в день, несмотря на все реформы, преобразования и связанные с ними трудности, честно и добросовестно выполняют свою нелегкую работу по раскрытию преступлений, расследованию уголовных дел. Это ведь только в кино следователь наперевес с табельным оружием мчится за преступником: погоня, выстрелы!.. А в жизни работа следователя – совсем иное: допросы, очные ставки и бумаги, бумаги, бумаги… Тома уголовных дел. И нет права на ошибку, ведь за каждым уголовным делом стоят человеческие судьбы. Справиться со всем этим может только высокий профессионал, человек трезвого ума и чистой совести. Наверное, поэтому в следствии работают либо год-два и уходят, либо отдают это работе десятилетия своей жизни.

Примером добросовестного служения своей работе – работе следователя - являются ветераны следственного отделения ОМВД России по ЗАТО Мирный Кутейников Валерий Александрович и Масалов Вадим Владимирович.

Кутейников Валерий АлександровичКутейников Валерий Александрович24 октября 1975 года. В город Мирный приезжает Кутейников Валерий Александрович, относительно молодой, но уже с богатым жизненным и профессиональным опытом следователь. Выпускник Краснодарского факультета Всесоюзного юридического заочного института. По прибытии Мирный производит на Валерия и его семью неизгладимое впечатление: лес, тайга, холодная осень. Ведь до приезда в Мирный была служба на юге страны - в городе Кисловодске, где Валерий постигал азы следственной работы и за несколько лет сумел добиться хороших результатов. Ведь не зря ему поручалась работа в краевых следственных бригадах. Валерию Александровичу доверялось ведение уголовных дел по линии экономической преступности, по линии борьбы с наркотиками и др. И в планах было даже продолжить учебу в аспирантуре юридического института и защитить кандидатскую… Но судьба распорядилась иначе. И вот он – город Мирный. Работа в ОВД г. Мирного также была сопряжена с определенными трудностями, ведь долгие годы должность следователя была одна. И сразу становится понятно, что приходилось постоянно быть в «боевой» готовности: выезды на место происшествия и днем, и ночью, работа с подозреваемыми, допросы… Но не падать духом, поддерживать себя в постоянном тонусе помогали и железная выдержка, и богатый опыт следственной работы, а самое главное - жизненный принцип: «всё должно быть по закону!» Ветераны ОВД Мирного вспоминают, как Валерий Александрович не признавал никаких погон и авторитетов, если они мешали работе следственно – оперативной группы: мог своим волевым решением удалить с осмотра места происшествия хоть начальника ОВД, хоть «большие звезды» представителей гарнизона.

Может быть именно поэтому спустя много лет после ухода на пенсию Валерий Александрович услышал такие слова от бывшего осужденного за совершение особо тяжкого преступления, по которому в свое время и вел уголовное дело Кутейников В.А.: «Вы были строги, но вы были справедливы».

Активная жизненная позиция и после ухода в 1990 году в отставку (про таких людей как Кутейников В.А. не говорят, что «ушел на пенсию») не позволила сидеть дома. Долгие годы Валерий Александрович работал на разных должностях, являлся фактически основателем в 1996 – 1997 годах юридической службы Администрации МО «Мирный», преподавал юридические дисциплины в учебных заведениях города.

Вот и сейчас, несмотря на свои 73 года и ухудшение здоровья, Валерий Александрович является образцом подтянутости, мужественности и оптимизма. Ведь недаром во время телефонного разговора накануне нашей встречи поразила фраза, сказанная Валерием Александровичем: «Я должен знать точное время, когда вы придете, ведь я должен встретить вас в надлежащем виде».

Масалов Вадим ВладимировичМасалов Вадим ВладимировичПрофессиональная судьба Масалова Вадима Владимировича во многом схожа с судьбой Кутейникова В.А.: также закончил Всесоюзный юридический заочный институт (г. Москва), до работы в ОВД г. Мирный десять лет прослужил в войсковой части 13991 в судебно-медицинской лаборатории. В 1980 году Масалов В.В. круто меняет свой жизненный путь и приходит работать следователем в ОВД г. Мирный, где в это время 5 лет уже прослужил Кутейников В.А. До сих пор Вадим Владимирович с благодарностью вспоминает своего наставника. Ведь именно Валерий Александрович разъяснял неопытному следователю азы следственной работы: в планировании расследования по любому уголовному делу должна быть конкретика, приближенная «к земле». Много нового по тактике допроса не из книжек, а из жизненных реалий узнал Вадим Владимирович от своего наставника. Вадим Владимирович хорошо помнит свое первое уголовное дело: ряд краж, совершенных молодой, интересной, ранее судимой иногородней женщиной. А так как отличительной чертой работы следственного отделения в те годы являлось строгое соблюдение срока расследования – 2 месяца, то последние 2-3 дня, чтобы уложиться в эти сроки, неопытному следователю пришлось практически ночевать в отделе. До настоящего времени Масалов В.В. с благодарностью вспоминает работу всего ОВД г. Мирного в те годы: его поражала сплоченность коллектива, взаимовыручка оперативных работников, следователей, участковых милиции. Одним из главных критериев следственной работы для Масалова В.В. все годы являлся принцип – никогда не унижать честь и достоинство преступника. Ведь, как говорил в свое время начальник ОВД г. Мирный подполковник милиции Бритвич Н.В.: «Всегда помните о том, что человек, которого мы заключаем под стражу, в первую очередь, - человек, а потом уже преступник». Благодаря богатому жизненному опыту, настойчивости, принципиальности Масалов В.В. и был назначен начальником следственного отделения, которое возглавлял до 1996 года. С благодарностью и добрыми словами как о хороших следователях, профессионалах своего дела Вадим Владимирович вспоминает о своих подчиненных и коллегах: старшем следователе Карахтанове Евгение Михайловиче, Бессмертных Сергее Петровиче, Орловой Вере Николаевне, Агееве Дмитрие Александровиче и др. Ведь каждому из них подполковник юстиции Масалов В.В. отдавал не только свои знания, но и частичку своей души. С первого августа 1996 года Вадим Владимирович - пенсионер МВД России, но, как он сам признается, «быть пенсионером показалось ему занятием неинтересным». Несколько лет занимался частной юридической практикой, а с 13 апреля 2004 года по настоящее время ведущий специалист – юрисконсульт МУ «Отдела образования» МО «Мирный». 

И Валерий Александрович, и Вадим Владимирович от души поздравляют бывших работников и действующих сотрудников следственного отделения ОМВД России по ЗАТО Мирный с юбилейной датой. Желают всем здоровья, семейного благополучия! А следователям сегодняшнего дня - настойчивости, принципиальности, объективности.

Штаб ОМВД России по ЗАТО Мирный

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика