Прощай, зима! Здравствуй, весна! » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » Прощай, зима! Здравствуй, весна!



Прощай, зима! Здравствуй, весна!

Опубликовано: 22-03-2013, 15:11

Прощай, зима! Здравствуй, весна!Масленица – самый веселый и «сытный» праздник, который длится целую неделю. Веселые проводы зимы озарены радостным ожиданием близкого тепла и весеннего обновления природы. Чтобы почувствовать всю атмосферу праздника, я отправилась на центральную городскую площадь

Воскресное утро прекрасно – погода не подвела! Яркое солнце и легкий морозец, придавший празднику еще большее очарование. По дороге к площади было много смеха, приветствий, веселых взрослых и детских лиц. Люди шли семьями, даже с грудными младенцами!

Мой шаг ускорился. «Что же, интересно, ждет всех нас на площади?» - этот вопрос не давал покоя. Уже на половине пути послышались радостные крики и песни людей. Хороводы и пляски – без них не могут обойтись ни одни народные гуляния.

И вот я стою посреди площади. Осматриваясь, замечаю, что почти все танцуют и поют. Вот это масленица! Вот это повод собрать народ и повеселиться на славу! Но к моему изумлению я не чувствую запах блинов. Послышалось недовольство людей: «Безобразие! Где блины? В прошлом году были…»

Не теряя времени, я обошла всю площадь и палатки, окружавшие её. Но «символов солнца» так и не обнаружила. Все довольствовались ароматными шашлыками и гречневой кашей. Ох уж этот запах, окутавший всю округу!

Масленица называется еще «прощеным воскресеньем» или «прощеным днем». На площади я неоднократно видела такую картину: люди обменивались поцелуями, поклонами и просили прощения друг у друга. А потом с легким сердцем шли веселиться от души, ведь уже завтра у верующих начнется самый строгий пост – не зря его называют Великим.

А развлечения на Масленице были различные – катание с горки, на снегоходе, конкурсы для взрослых и детей, танцы. Но самое главное – это традиционный ледяной столб с призами. Один за другим смельчаки пытались «покорить вершину». Но это удалось лишь немногим. Как же тяжело взбираться на гладкий столб, да ещё и в зимнее время. С каждым сантиметром становится всё тяжелее и тяжелее, а удержаться на таком вот столбе можно исключительно при помощи силы своих рук и ног. Зато старания самых крепких и удалых парней были вознаграждены ценными призами и бурными аплодисментами.

После всех развлечений настал кульминационный момент - сжигание чучела! Под одобрительный гул толпы нарядную «блиноедку» подожгли. С каким треском, жаром и пылом горела Масленица... Ух, и жарко было!

P.s.

Праздник был организован специалистами космодрома при финансовой поддержке администрации города Мирный.

Алина Степанова,

СЮЖ при пресс-службе главы Мирного

и газете «Панорама Мирного»

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика