ВЫБОРЫ ГРЯДУТ » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





ВЫБОРЫ ГРЯДУТ

Опубликовано: 7-03-2013, 10:37

ВЫБОРЫ ГРЯДУТ8 сентября 2013 года жители нашего города в очередной раз будут принимать участие в выборах. Причем избрать нам всем предстоит как депутатов областного Собрания, так и городского Совета. Для того, чтобы узнать, на каком этапе сейчас находится подготовка к выборам, директор Мирнинской телекомпании Любовь Ильичева встретилась с председателем Мирнинской территориальной избирательной комиссии Александром Чистяковым

- Александр Михайлович, совсем недавно в Котласе проводился семинар для представителей территориальных избирательных комиссий со всей Архангельской области. Расскажите, каким вопросам было уделено внимание?

- Избирательной комиссией Архангельской области в феврале были организованы и проведены семинары с председателями и секретарями территориальных избирательных комиссий. Два семинара прошли в Архангельске, по одному – в Вельске и Котласе. Мы в составе 9 ТИК участвовали в работе на семинаре в Котласе.

Вопросов было рассмотрено много и все они крайне важны и интересны для организации выборного процесса на соответствующей территории. Как известно, 1 ноября 2012 года вступили в силу важные изменения в законе о выборах и референдумах (Федеральный закон от 02.10.2012 № 157-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О политических партиях» и Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»).

Областное законодательство сейчас находится на стадии приведения в соответствие с федеральным. Окончание этой работы запланировано на 13 марта, когда пройдет очередная сессия областного Собрания депутатов.

Хочу напомнить, что Федеральным законом от 02.10.2012 № 157-ФЗ установлен день голосования на выборах в органы государственной власти субъектов и органы местного самоуправления - второе воскресенье сентября. Таким образом, в 2013 году единым днем голосования станет 8 сентября. В Архангельской области одновременно с выборами в областное Собрание депутатов пройдут выборы в городских округах, муниципальных районах и поселениях. Всего состоится 43 избирательных кампании, не считая повторных выборов.

На семинаре рассматривались вопросы организации работы территориальной избирательной комиссии по формированию составов участковых избирательных комиссий на пятилетний срок полномочий и резерва составов УИК, финансирования избирательных комиссий, порядка приема документов для выдвижения и регистрации кандидатов и так далее.

- Поговорим подробнее о выборах в органы местного самоуправления. Впервые городской Совет депутатов будет формироваться по смешанной системе. Как будет работать эта система?

- 8 сентября 2013 года в Архангельской области впервые с применением пропорциональной системы будут избираться депутаты в 10 муниципальных образованиях. В Няндомском и Онежском районах такие выборы уже проводились.

В нашем городе депутаты городского Совета будут избираться по смешанной избирательной системе также впервые: по семи одномандатным округам и по единому избирательному округу, включающему в себя всю территорию Мирного.

В Уставе муниципального образования «Мирный» количество депутатских мандатов определено - 21. Из них 7 замещаются по одномандатным округам, по одному мандату в каждом избирательном округе. Здесь, я думаю, все понятно. Кто набрал больше голосов, тот и победил. 14 депутатских мандатов будут замещаться по единому избирательному округу. Депутатские мандаты распределяются между списками кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями, пропорционально числу голосов избирателей, полученных каждым из списков кандидатов.

Избирательное объединение - политическая партия, имеющая право участвовать в выборах, а также региональное отделение или иное структурное подразделение политической партии, имеющее право участвовать в выборах соответствующего уровня. Таким образом, 14 депутатских мандатов по единому избирательному округу будут распределены среди кандидатов по партийным спискам в соответствии с процентами голосов избирателей, поданных за тот или иной список.

- Кто сможет проголосовать на выборах в городской Совет? Какие ограничения существуют для избирателей по месту прописки?

- В списки избирателей включаются граждане Российской Федерации, обладающие на день голосования активным избирательным правом.

Основанием для включения гражданина Российской Федерации в список избирателей на конкретном избирательном участке является факт нахождения его места жительства на территории этого участка. Жители Мирного, которые имеют регистрацию по месту пребывания, на выборах в органы местного самоуправления в списки избирателей не включаются, т.е. они не имеют права голосовать.

- Подготовка к выборам состоит из нескольких этапов. Какую работу уже провела Мирнинская ТИК?

- За этот период прошли три заседания комиссии. В соответствии с действующим законодательством одномандатные и многомандатные избирательные округа образуются теперь не на один избирательный цикл, а сроком на десять лет.

До 1 декабря 2012 года Мирнинская ТИК представила в городской Совет депутатов Мирного схему одномандатных избирательных округов для проведения выборов в 2013-2022 годах. В январе 2013 года на сессии горсовета эта схема была утверждена.

По согласованию с Мирнинской ТИК постановлением администрации Мирного образованы 7 избирательных участков сроком на 5 лет. Мирнинской ТИК согласованы границы избирательных участков, определен количественный состав участковых избирательных комиссий, подлежащих формированию на срок полномочий с 2013 по 2018 годы.

- Не могли бы Вы поподробнее рассказать о формировании участковых избирательных комиссий? Как они выбираются? Кто может войти в их состав и есть ли особенности?

- Участковые комиссии формируются территориальными комиссиями сроком на пять лет за исключением участковых комиссий, которые формируются на избирательных участках, образованных на территории воинских частей и в местах временного пребывания избирателей (гарнизонный госпиталь). На этих участках участковые избирательные комиссии будут формироваться только на время проведения одних выборов.

УИКи будут осуществлять полномочия по обеспечению процесса голосования и подсчета голосов при проведении всех выборов, референдумов, голосований по отзыву, преобразованию, изменению границ муниципального образования.

Уточнен порядок формирования участковых комиссий и число членов комиссий, предусматривается создание резерва составов участковых комиссий, который формируется избирательной комиссией субъекта в порядке, установленном ЦИК России. Срок формирования участковых комиссий на пятилетний срок полномочий - не позднее 30 апреля 2013 года.

Мирнинская территориальная избирательная комиссия с 5 марта по 5 апреля осуществляет прием предложений по кандидатурам в состав участковых избирательных комиссий. Для этого специально создана рабочая группа. Количество предложений по составам УИК теперь не ограничивается, в том числе и для политических партий, которые вправе определить очередность назначения кандидатур. Кандидатуры, которые не войдут в состав участковых комиссий, будут включены в состав резерва УИК. Порядок назначения и критерии - те же, что и ранее.

Заседание Мирнинской ТИК по назначению членов УИК с правом решающего голоса планируется провести 22 апреля 2013 года. Первые организационные заседания сформированных участковых избирательных комиссий должны пройти не позднее 11 мая 2013 года.

- Можно ли уже говорить о кандидатах в депутаты? Когда станет известно их количество и какие условия для регистрации они должны соблюсти?

- Я думаю, что об этом говорить рано. Назначение выборов произойдет в следующий период: в Архангельское областное Собрание депутатов - с 30 мая по 9 июня 2013 года. Сессия областного Собрания депутатов запланирована на 30 мая. Местные выборы должны быть назначены представительным органом в период с 9 по 19 июня 2013 года. Городскому Совету депутатов Мирного необходимо запланировать проведение сессии в указанный период. Только после назначения выборов кандидаты смогут подавать документы на регистрацию.

- Что еще предстоит сделать в ближайшее время?

- Основное, что необходимо сделать в ближайшее время, это сформировать работоспособные участковые избирательные комиссии, сформировать резерв и провести его обучение, подготовить помещения для голосования, проанализировать все недостатки, которые были допущены в ходе предыдущих выборов, и сделать нужные выводы. Поскольку избирательная кампания придется на период летних отпусков, что серьезно осложняет работу не только избирательных комиссий, но и органов государственной власти, органов местного самоуправления, необходимо проанализировать и оптимизировать работу по подготовке к выборам, наладить конструктивное взаимодействие, совместно организовать подбор кадров избирательных комиссий, их обучение и тестирование.

- Есть ли вопросы, которым Вы, как председатель ТИК, будете уделять особое внимание?

- Чтобы выборы на территории муниципального образования прошли без нарушений избирательного законодательства, нужно взаимодействие Мирнинской ТИК с органами государственной власти, местного самоуправления, прокуратурой, с руководителями местных отделений политических партий и общественных организаций.

Выборы, которые пройдут в нашем городе 8 сентября 2013 года, очень важны для всех жителей. От нас с вами зависит, какой областной парламент будет работать и принимать законы в Архангельской области в течение следующих 5 лет.

Для жителей нашего города исключительно важны и местные выборы. От того, какой депутатский корпус будет сформирован, зависит стабильность и развитие Мирного, реализация всех федеральных целевых программ. Глава Мирного также будет избираться из числа депутатов.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика