От обеда до обеда » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





От обеда до обеда

Опубликовано: 15-02-2013, 10:01

От обеда до обедаПокушать и пообщаться – с такой целью приходят пенсионеры последние два года в кафе «Гранд». Звучит заманчиво и удивительно, неправда ли? Но нет, у нас не наступили золотые времена, когда человек, вышедший на пенсию, может запросто позволить себе зайти перекусить в подобное заведение. Дело в том, что кафе уже второй год выигрывает конкурс на проведение обедов для малоимущих пенсионеров и людей, находящихся в трудной жизненной ситуации

Социальная инициатива

Уже много лет в рамках социальной программы поддержки отдельных категорий граждан в Мирном проводятся бесплатные обеды для пенсионеров и людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Один месяц в году, каждый день, кроме выходных и праздников, малообеспеченные пенсионеры и дети, родители которых оказались в трудной жизненной ситуации, обедают в одном из заведений общественного питания.

Финансируется эта программа администрацией Мирного. Всего в месяц в кафе питается около 10-12 человек. Для этого нуждающийся должен написать заявление в отдел социальной работы и здравоохранения администрации города. Как правило, людям этой категории сотрудники отдела звонят сами и приглашают прийти. Дети питаются по ходатайству органов опеки или комиссии по делам несовершеннолетних.

Если посмотреть статистику за три последних года, то можно увидеть, что количество человек, имеющих возможность получать бесплатные обеды, хоть и немного, но растёт. Так, в 2010 году бесплатными обедами обеспечивалось 89 человек, в 2011 году уже 102 человека, а в 2012 году – 130 человек. С чем связан этот рост, прокомментировал заместитель главы администрации – начальник управления социальной политики и здравоохранения Сергей Николаевич Мельников: «Сумма, выделяемая на обеды, закладывается в бюджет с учётом инфляции, но так как удаётся стоимость обедов уже третий год сдерживать на отметке в 150 рублей за обед, то оставшуюся разницу используют для того, чтобы пригласить ещё нескольких человек. Как вы понимаете, мы не можем всех пригласить на такие обеды. Цель программы – поддержка людей, находящихся в трудной жизненной ситуации».

Много лет такие обеды проводились в известном всем кафе «Березка», а в 2011 году на основании конкурсной процедуры в кафе «Гранд».

За кухонной перегородкой

Здесь, на втором этаже, в просторном зале с 12 часов и проходят обеды. Под ненавязчивый музыкальный аккомпанемент бабушки и дедушки могут прийти в удобное для себя время и сытно покушать.

По словам заведующего кафе «Гранд» Вавиловой Алёны Александровны, пенсионеры ходят к ним с большим удовольствием. У каждого из них своя история, у кого-то размер пенсии таков, что хватает только на самое необходимое, кто-то одинок и немощен и ему трудно самому готовить. Конечно же, они стараются не пропускать обеды, а те, кто ходит парами, порой берут с собой еду для отсутствующего занемогшего супруга в заботливо принесённой баночке.

«Мы всегда стараемся угодить нашим пенсионерам, ведь они, зачастую, самые требовательные клиенты. Каждый день у нас разное меню. Обед обязательно состоит из нескольких блюд - это и салат, и первое-второе, компот и что-нибудь из выпечки. В рационе обязательно присутствуют мясо, рыба, овощи. Многие из пенсионеров оценили и то, что в кафе у нас всегда играет приятная музыка, обслуживают официанты. Они здесь не только кушают, но и общаются. Конечно, бывают и недовольные, но ведь всем не угодишь».

Официантки Муравьева Ольга Александровна и Луценко Нина Владимировна считают, что бесплатные горячие обеды - это действительно хорошая традиция. По словам Нины Владимировны, пенсионеры часто нуждаются не только в обедах, но и просто в общении. «Для некоторых поход на обед в «Гранд» - это целое событие. Пока встанут, приведут себя в порядок, дойдут до нас, пообедают, глядишь, и полдня уже пролетело». Особенно приятные посетители – это, конечно же, дети, которые на удивление очень воспитаны и доброжелательны. Ведут себя серьёзно и по-взрослому.

«Пенсионерам здесь лафа!»

Первые обеды в этом году начались в кафе с 1 февраля. И некоторые из присутствующих поделились своими впечатлениями.

Ушакова Ольга Матвеевна посещает такие обеды уже много лет и всем довольна. Улыбается, глядя сквозь очки с толстыми стёклами. Сегодня накормили супом, рисом с котлетой, винегретом, булочкой – всё съесть не смогла, возьмёт оставшееся домой.

А вот Смирнова Галина Андреевна считает, что в «Берёзке» было лучше, там давали жареные куриные окорочка. Но в целом и она довольна. На вопрос, хватает ли ей пенсии, скромно ответила, что хватает, тем более, что после 80 лет пенсия стала побольше.

Мальцева Лариса Васильевна живёт в нашем городе не очень давно, сама приехала из Североонежска к детям. И именно от неё можно было услышать самую горячую благодарность в адрес администрации города. По её словам, такое отношение к пенсионерам она встретила только в Мирном. «Спасибо большое, здесь нас, стариков, не обижают, спасибо за заботу!»

Услышав это, Ольга Матвеевна поддакивает: «Да, пенсионерам здесь лафа жить!»

Коновалову Дмитрию Алексеевичу в «Гранде» очень нравится. Инвалид 1 группы, он ходит с палочкой и самому приносить поднос с едой за стол ему трудно. А здесь молоденькие официантки не заставляют долго ждать, вовремя приносят горячий, дымящийся обед. «Поблагодарите администрацию города за то, что они так относятся к одиноким людям. Мне в прошлом году выделили однокомнатную квартиру, большое спасибо,- говорит Дмитрий Алексеевич со слезами на глазах. - Вы знаете, я не общительный, всё один да один, жена умерла».

Нужны ли подобные обеды, нам ответили сами посетители: нужны, ещё как нужны! Пусть в нашем городе старики и люди с тяжёлой судьбой будут чувствовать себя хоть немного защищёнными, закрытыми от бедствий внешнего мира не только КПП, но и нашей с вами заботой.

Лилия Хлебникова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика