Уголок радости » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Уголок радости

Опубликовано: 15-02-2013, 10:00

Уголок радостиПожалуй, нет в нашем городе такого места, куда наши дети не приходили бы с таким интересом как в “Живой уголок”. Когда-то он назывался Станцией юных натуралистов и находился в здании Администрации. Условия были скверными: и места мало, и ржавые трубы часто прорывало. Случались и кражи обитателей станции: через подвальное помещение однажды вынесли черепаху, канареек и зайца. Но все это в прошлом. С 1 октября 1997 года станция была переведена в Детский дом творчества и переименована в “Живой уголок”

Долгие годы уголком живой природы руководит Мурашова Екатерина Васильевна, методист эколого-биологического направления. А помогает ей в этом директор Дома детского творчества Тодорова Алла Евсеевна.

В “Живом уголке” дети учатся доброте, уходу за животными и бережному отношению к ним. Многие совершают для себя удивительные открытия, знакомясь с представителями живой природы, которых раньше видели только на картинках и в мультфильмах, получают навыки правильного обращения с ними. Ведь не всем детям родители разрешают дома держать животных. А в “Живом уголке” ребенок вдоволь сможет пообщаться с полюбившейся зверушкой. Екатерина Васильевна делает всё для того, чтобы пребывание там доставило ребенку не только массу приятных впечатлений, но и было познавательным. Она обязательно расскажет что-нибудь интересное из жизни животного, о его привычках, особенностях и гастрономических пристрастиях. Многие родители не понаслышке знают об этом удивительном месте, его кураторе и спокойно отпускают туда детей одних. Хотя, как поделилась со мной Екатерина Васильевна: «Глаз радует, когда к нам приходят семьями, брат с сестрой, папа с сыном и дочкой, дедушка с внучкой, мама с сыном. Значит, в этой семье царят любовь и доброта».

Помещение “Живого уголка” состоит из трех комнат. В одной из них в клетках разместились грызуны: морские свинки, хомяки, декоративные мыши, крысы, песчанки и хорек. У многих грызунов в клетках есть свой домик, у некоторых колесо, где они могут «размяться». И везде удивительная чистота! Понравившихся животных дети могут взять из клетки, поместить в специальные лотки и пройти с ними в комнату для занятий.

В другой комнате живут пернатые: курицы и петух. С особым интересом их разглядывают малыши, стараясь распознать в них Курочку Рябу и Петушка-Золотого гребешка. А сколько радости доставляет детям возможность угостить птиц семечками! Но особый восторг, конечно, вызывает кукареканье петушка. Кстати, курочки несут яйца, которыми лакомятся хорёк и ёжик. В этом же помещении в большой клетке живет белка.

В третьей комнате, в которой проходят занятия, можно пообщаться с попугайчиками, рассмотреть шпорцевых лягушек, гигантских африканских улиток ахатин, рыбок в аквариуме, водных черепах. Всего в “Живом уголке” насчитывается 55 животных. Все они ежегодно в ноябре проходят обязательный ветеринарный осмотр. Для сохранения здоровья питомцев и посетителей “Живого уголка” существуют обязательные правила гигиены: снимать верхнюю одежду, иметь сменную обувь (желательно не бахилы), обязательно мыть руки после контакта с животными.

Нынешние обитатели “Живого уголка” появились в нём по-разному. У каждого своя история. Например, водную остроухую черепаху ребята принесли с озера, она была сильно ранена. Ещё одну черепаху привезли с Азовского моря. Бывали случаи, когда приносили с ультиматумом: «Возьмите, или я выброшу!». Есть найденные животные, есть и покупные. Кто-то нашел свой новый дом в уголке просто потому, что был подарком - живым «символом года», которого новые хозяева содержать не захотели. «Когда был год      Кролика,- говорит Екатерина Васильевна, - многие старались подарить друзьям кролика, а в год Крысы дарили крыс. Но не каждый их выдерживает или может о них заботиться. И тогда просят меня взять их себе. А всех взять я тоже не могу».

Многие заботливые дети и частые посетители “Живого уголка” уже в таком раннем возрасте понимают, что к друзьям не приходят с пустыми руками. Приносят овощи, фрукты, крупу, сухари. Некоторых постоянных посетителей Екатерина Васильевна благодарит особо: «Вот уже третий год с внучкой к нам в уголок ходит Чеча Иван Иванович. У него есть дача. И каждый раз со своего участка он обязательно принесет какое-нибудь лакомство для обитателей уголка. Некоторые дети приносят кормушки, домики или колеса для грызунов в клетку. Всем им огромное спасибо».

Согласно записям в журнале посещений, каждую субботу в “Живом уголке” бывает около 60 человек. А за прошлый год там побывало 1649 человек (990 детей и 659 взрослых). Чаще всего это дети дошкольного возраста и школьники с 1-го по 6-й класс. На сегодняшний день свободно посетить “Живой уголок” можно только в субботу. Совсем маленькие дети с родителями приходят с 10:30 до 11:30, а с 12:00 до 15:00 – дети школьного возраста. Времени, конечно, немного, но не нужно забывать, что животные могут испытывать стресс от большого количества людей. В воскресенье и понедельник в уголке выходной. По четвергам проводятся экскурсии для детских садов и школ по договоренности. А в остальные дни проходят занятия для начальных классов кружка «Я познаю мир».

Напоследок я попросила Екатерину Ивановну рассказать какие-нибудь интересные истории. Тем более, что они в “Живом уголке” происходят постоянно. Недавно одна мама показывала ребенку картинку: «Вот это сова, а вот это - муж совы, филин. Как прокомментировала Екатерина Васильевна, это абсолютно разные виды птиц. Или другая история, на занятии мальчик подходит к аквариуму, где находятся декоративные мышки, и нюхает. Екатерина Васильевна спрашивает: «Коля, что ты нюхаешь?», а Коля в ответ: «Просто здесь так вкусно сухариками пахнет!». Кстати, посетителям запрещено самим есть в “Живом уголке”.

Приходите в живой уголок и вы сами всё увидите!

Дарья Латенко

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика