Ломать - не строить » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Ломать - не строить

Опубликовано: 8-02-2013, 12:37

Ломать - не строитьМногим жителям Мирного нередко приходится огорчаться, увидев надписи на домах, автобусных остановках, в лифтах; приведенные в негодность детские площадки, разбитые фонари, сломанные скамейки и иные результаты чьих-то нездоровых развлечений. Между тем, такие действия признаются в нашей стране преступлением.

Мирный давно снискал славу чистого и уютного города, но, видимо, кого-то такое положение дел не устраивает. Хулиганам, или даже преступникам, как их позволяет классифицировать российское законодательство, стало тесно в изгаженных ими же подъездах, и они хлынули на городские улицы. Не успели «переодеть» в новые фасады дома на улице Циргвава, как уже и здесь неизвестные лица приложили свои «очумелые ручки». А здание Детской школы искусств регулярно подвергается «художественным» нападкам. Такие надписи, как правило, наносятся аэрозольными красками. На сегодняшний день они свободно продаются в магазинах, хотя и не всем их цена покажется доступной. В данной ситуации родителям следовало бы понаблюдать за детьми (следы от красок могут остаться на руках и одежде), а продавцам в магазинах хотя бы спросить - для каких целей приобретается баллон. Некоторых такой интерес отпугнет.

Те, кто не склонен к рисованию, находят другие «развлечения» - бьют фонари, ломают скамейки и детские площадки, портят урны. Прекрасный детский городок за кинотеатром «Планета» регулярно страдает от вандалов. Игровой комплекс уже не первой свежести, хотя при бережном обращении стоять бы ему в первозданном виде десятки лет. Да и другие объекты рядом с кинотеатром страдают. Можно долго перечислять подобные факты, порой они вообще необъяснимы.

По словам одного из участковых уполномоченных ОМВД г. Мирного Игоря Шовкуна, на участке городской территории, который он обслуживает, участились случаи вандализма. С завидным постоянством он регистрирует факты разрушительной деятельности хулиганов: сломанные скамейки на центральном стадионе, расписанные стены жилых домов, порванные рекламные щиты. Совсем недавно с подъездов дома № 21 по улице Ленина были украдены уличные светильники. По сигналу граждан составлен протокол, виновные разыскиваются. На соседнем доме такие же светильники были просто разбиты.

Странно, что факты вандализма совершаются в людных местах, но, зачастую, никто ничего не видит. По информации отдела ОМВД, заявления подобного содержания от граждан поступают редко, в основном их пишут собственники поврежденных автомобилей; их заинтересованность понятна. Когда же дело касается общественного имущества, редко кому придет в голову если не сделать замечание лично, то хотя бы набрать 02.

Комментирует начальник отделения участковых уполномоченных Валерий Шулекин: «Хулиганские действия, связанные с порчей имущества, на территории Мирного совершаются регулярно. Прошлый год, к сожалению, не стал исключением - за этим были замечены как жители нашего города, так и приезжие граждане. За данные противоправные деяния предусмотрена административная и уголовная ответственность. Квалифицируются данные правонарушения в зависимости от ущерба. В 2012 году к административной ответственности по статье 7.17 КоАП было привлечено 6 граждан, возбуждено 2 уголовных дела по статье 167 УК РФ. Проводится проверка, в настоящее время уголовные дела направлены в суд».

Надо сказать, наказание по статье 7.17 КоАП слишком мягкое - штраф от 300 до 500 рублей, однако помимо этого виновному придется возмещать ущерб, нанесенный собственнику. В качестве последнего может выступить как частное лицо, так и организация, управляющая компания или городская администрация. Если повреждения имущества значительные, то, согласно уже Уголовному кодексу, ответственность более серьезная - от уплаты штрафа в размере сорока тысяч рублей до лишения свободы на срок до двух лет. Кстати, испорченные панели на домах 5, 7 и 9 по улице Циргвава стоят недешево - квадратный метр около четырех тысяч рублей. Так что, в данном случае ущерб является значительным, да и наказание за такое «творчество» тоже будет серьезным. Немаловажно напомнить, что уголовная ответственность за вандализм наступает с 14 лет.

Даже не пытаясь смягчить презрительное отношение в сторону распоясавшихся хулиганов, хочется призвать к большей ответственности всех остальных жителей нашего города: не будьте равнодушными. Даже если вы сами боитесь сделать замечание вредителям, позвоните в правоохранительные органы, сделайте всё возможное, чтобы преступников наказали.

Людмила Корепанова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика