Чего ждать от нового порядка оплаты коммунальных услуг? » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » Чего ждать от нового порядка оплаты коммунальных услуг?



Чего ждать от нового порядка оплаты коммунальных услуг?

Опубликовано: 8-02-2013, 12:34

Нынешний год отмечен существенными изменениями в порядке оплаты коммунальных услуг. О новом порядке оплаты за отопление, новых квитанциях и нормативах мы попросили рассказать директора МУП «Мирнинская жилищно-коммунальная компания» Виктора Николаевича Бурнаева

- Виктор Николаевич, что изменится в порядке оплаты за отопление в этом году?

- В феврале, согласно Постановлению Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года и в связи с заключением договора энергоснабжения с МУП «ЖЭУ», жителям города, проживающим в домах с установленными приборами учета, будут выставлены счета по тепловой энергии в соответствии с показаниями приборов учета, а в домах, где счетчики тепловой энергии отсутствуют, сумма к оплате будет начисляться по нормативам. Но если в прошлом году годовая плата за теплоснабжение распределялась равномерно по 1/12 части ежемесячно, то с 1 января 2013 года такой порядок равномерной оплаты отменяется. Соответственно, жители города в период отопительного сезона будут платить больше, зато в летние месяцы за отопление платить не придется.

- В связи с переходом на новый порядок оплаты за отопление, насколько увеличится сумма в квитанции за тепловую энергию?

- Период отопительного сезона в нашем городе составляет 9 месяцев. Платить за отопление жильцы будут только в отопительный период. Жители тех домов, где установлены приборы учета тепловой энергии, будут платить по показаниям счетчиков, то есть, сколько потребили тепла, за столько и заплатили. Разницу почувствуют жители тех домов, где приборов учета тепловой энергии нет, а плата за отопление рассчитывается по нормативам, установленным постановлением министерства энергетики и связи Архангельской области №7-пн от 8 августа 2012 года. Сумма за отопление в квитанциях, которые они получат в феврале, будет больше, примерно, на 1/3. Если раньше такая незащищенная часть населения как пенсионеры знала, сколько нужно заплатить за коммунальные услуги и рассчитывала, какую именно долю от своей пенсии нужно выделить для этого, то сейчас придется перестраиваться и привыкать к новому порядку. Конечно, многим жителям города такое повышение платы за отопление не придется по душе. Но, еще раз повторю, утешением в этом случае будет тот факт, что в летние месяцы за отопление платить не придется.

Кроме того, 9 января 2013 года вышли постановления министерства энергетики и связи Архангельской области №21-пн и №22-пн, которые внесли изменения в нормативы потребления коммунальных услуг по некоторым категориям многоквартирных домов. Перечисленным в постановлениях критериям соответствуют наши 2-х этажные дома. Если раньше жильцы этих домов справедливо сетовали на то, что они проживают в квартирах с самой высокой квартплатой, то после внесения этих изменений для жителей этих домов плата за общедомовое потребление коммунальных услуг по отоплению, горячему и холодному водоснабжению и водоотведению отменена. Мы уже приступили к расчету платы по новым правилам за январь.

- А изменится ли сама форма квитанции?

- Наша компания уже оповестила всех жителей города, разослав квитанции, на обратной стороне которых был образец, начинающий действовать с января этого года. Все горожане на обратной стороне полученных квитанций могли прочитать уведомление: «Уважаемые жители! С 1 января вводятся новые квитанции». Образец прилагался.

Новая квитанция уже не будет разделена, как раньше, на две части. То есть, расчет размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги будет содержаться в одной квитанции. Также в квитанции будет отражаться все, что определено Постановлением Правительства РФ № 354, вплоть до перерасчетов. Таким образом, квитанция получается абсолютно «прозрачной».

- Что бы Вы хотели еще сказать жителям города?

- Жители не должны считать данное повышение оплаты за коммунальные услуги прихотью управляющей компании. Тарифы на услуги мы не регулируем. Это во власти только субъекта федерации. Мы лишь производим расчеты по квартплате на основании постановлений Правительства РФ и Архангельской области. Только так. Мы ничего не можем изменить, все это определено законом.

Интервью подготовила

Дарья Латенко

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика