«ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ» ВАМПИРЫ » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





«ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ» ВАМПИРЫ

Опубликовано: 8-02-2013, 12:24

«ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ» ВАМПИРЫРеальная история из жизни

Костя и Вадик пошли в магазин и решили купить какой-нибудь энергетический напиток. Продавец посмотрела на подростков и спросила:

- А вам плохо не станет?

- Нет, - замотали головой хлопцы.

Продавец протянула им заветную банку, но предупредила о вреде здоровью.

И вот через полчаса банка пуста. Первое время Костя и Вадик чувствовали какой-то прилив сил, но вдруг их стало тошнить, закружилась голова, появилось покалывание в сердце.

Бац... И Костя упал в обморок.

Раз... И он, спустя два часа, открыл глаза в больничной палате, не помня, что с ним случилось…

В палату вошёл Вадик с зеленоватым от красителей лицом. Подойдя к своему другу, он рассказал о том, что с ними произошло. Мальчики пообещали себе, что никогда больше не будут вливать в себя эту «химию».

Как же появились эти самые энергетические напитки? Несколько лет назад американские ученые решили спасти мир от усталости и в своих лабораториях они вывели формулу «smart drink».

В состав «энергетиков» входят различные тонизирующие вещества, чаще всего кофеин, но в некоторых случаях вместо него используют экстракты гуарамы, чая или мате. Иногда «кофеин» заменяют другими словами: метеин, теин, но суть от этого не меняется. В последнее время в энергетическое «пойло» добавляют таурин (аминоэтаноульфоновая кислота), каринтин, витамин В, глюкозу, газ и мелатонин.

Кофеин действительно бодрит, но не обогащает организм энергией. За слишком частое употребление «энергетиков» можно поплатиться бессонницей, раздражительностью и депрессией. Кроме того, «энергетики» могут повлиять на сердечную мышцу и вызвать зависимость.

Своим профессиональным мнением об энергетических напитках поделилась заведующий кабинетом физической реабилитации и спортивной медицины, инструктор-методист лечебной ФК ГБУЗ Архангельской области ЦГБ г. Мирного Мария Алексеевна Алейникова:

- Принцип действия «энергетиков» такой - задействуются резервные силы организма, которые когда-нибудь придётся пополнять. Действует напиток 3-4 часа, а потом жуткая сонливость и усталость, а также депрессивное состояние и сильное раздражение. Организм «сигналит» о том, что устал. Нужно добавить «энергии» - выпить ещё баночку, потом ещё и ещё. Если выпить более двух банок за сутки, произойдет передозировка. Она приводит к повышению кровяного давления, тахикардии, нервозности, дрожи в руках и ногах. К тому же происходит и быстрое привыкание к этим напиткам. И вот уже на первый взгляд здоровый человек не может обойтись без этого допинга. Покупает ещё и ещё. И это его затягивает всё глубже. Узнаете, на что это похоже? А начиналось всё так безобидно. И хотелось-то всего лишь хорошо повеселиться.

Кроме того, учёные доказали, что «энергетики» приводят к разрушению зубной эмали, что влечёт за собой повышение чувствительности зубов и затем к развитию кариеса. Имеют «энергетики» и другие отрицательные стороны.

Во-первых, они содержат большое количество легкоусвояемого сахара, который является источником лишних калорий. Во-вторых, молодёжь нередко смешивает их со спиртным, создавая вдвойне вредные для организма смеси. Нередко подобные напитки содержат кофеин и другие тонизирующие вещества, которые в смеси со спиртом приводят не только к общему отравлению организма, но и влияют на поведение людей, толкая их на неосмотрительные, а то и опасные поступки.

По статистике, молодые люди, употребляющие подобные смеси, вдвое чаще попадают в критические ситуации, чем молодёжь, которая этого не делает.

Маргарита Лукшина, Анна Гурулева, Елизавета Лепешкина,
Надежда Сибирцева, Александр Алейников
(журналистская студия «Свет», ДДТ,
руководитель М.В. Сухоруков)

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика