Проблемы есть и их надо решать » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » Проблемы есть и их надо решать



Проблемы есть и их надо решать

Опубликовано: 11-01-2013, 08:50

Проблемы есть и их надо решатьИстория этой крупной компании началась восемнадцать лет назад, и уже более чем в полутора тысячах городов и населенных пунктов, в том числе и в нашем городе, открыты популярные торговые объекты. Однако именно в Мирном споры о плюсах и минусах нового магазина актуальны уже второй год

Когда магазин «Магнит» впервые распахнул свои двери для мирян, перевес голосов склонялся в пользу тех, кто «ЗА». Большая торговая площадь, широкий ассортимент, а главное – низкие цены действительно приятно удивили всех. Однако очень быстро восхищение сменилось недоумением. Здесь всегда выстраивались огромные очереди, в торговом зале было грязно, стоящий в проходах товар мешал движению, полки часто пустовали. Недоработанный проект закрыли на реконструкцию.

Первого ноября 2012 года теперь уже гипермаркет «Магнит» вновь встречал покупателей. Перемены были заметны с порога, что и говорить. На открытии объекта побывал и глава Мирного Юрий Сергеев. Он остался доволен увиденным, отметив положительные результаты от сотрудничества с руководством компании. Однако недолго миряне смогли наслаждаться обещанным высоким уровнем обслуживания, чтобы и полки вовремя заполнялись товаром, и все десять касс работали одновременно как в день открытия. А тут еще у городской администрации возникли претензии по поводу строительного, и не только, мусора на территории вокруг гипермаркета, а также стоящих на улице Неделина машин с товаром. Уже 29 ноября сотрудниками отдела природопользования городской администрации был составлен акт обследования территории, по результатам которого руководству «Магнита» был вручен протокол с указанием недостатков и сроков их устранения. Тогда речь шла о строительном мусоре. Как сказал директор «Магнита» Александр Николенко, это предписание было исполнено в короткие сроки.

Что же касается ежедневной уборки мусора, по словам директора, компания заключила договор с МУП ЖЭУ на вывоз твердых бытовых отходов. Всего за магазином установлено пять мусорных контейнеров, которые вывозятся каждое утро шесть дней в неделю. Так, в ноябре было вывезено почти сто кубометров мусора. Однако за сутки баки успевают переполниться. Казусы случаются в том числе из-за недобросовестности технического персонала; некоторые работники бросают коробки и ящики в баки, хотя должны складывать их рядом. Крупногабаритный мусор вывозится отдельно. Много хлопот доставляют так называемые охотники за халявой. В «Магните» ведется серьезный контроль за качеством продукции и сроками ее хранения. Продукты с истекающим сроком годности снимаются с реализации, их просто выбрасывают. Мясопродукты, фрукты, овощи - всё, что не годится для продажи, попадает на свалку. Директор гипермаркета рассказал, что почти каждый день в мусорных баках роются люди. Наполняя сумки, они разбрасывают всё вокруг. Несмотря на регулярные замечания, «добытчики» возвращаются сюда вновь и вновь... А еще есть у них крылатые и четвероногие «помощники», которых тянет сюда как магнитом. Вороны разносят мусор по округе, сытые собаки сбиваются в стаи, привлекателен этот «объект» и для крыс, а ведь рядом жилые дома, школа и два детских садика. Однозначно, контейнерную стоянку надо как-то огораживать.

Не добавляет красоты и стоящая у разгрузочного сектора целая вереница металлических контейнеров, в которых товар вывозится в торговый зал. Пустая картонная тара, сложенная в них, предназначена для вывоза и последующего сжигания. Почему же нельзя организовать своевременный вывоз этих коробок? По словам директора гипермаркета, с недавних пор по распоряжению городской администрации в город разрешен въезд только двум машинам - одна встает на разгрузку, вторая временно располагается на ул. Неделина (остальные машины стоят за КПП). Приходится ждать разгрузки, и только потом в пустые прицепы складывают контейнеры. Двум машинам никак не подъехать. Одним словом, статус ЗАТО и архитектурная теснота доставляют неудобства бизнесу.

Еще немного о территории. Вспомните, какой она была при первом открытии «Магнита». Аккуратно отсыпанные землей участки, детская площадка, повсюду стояли красивые скамейки. Многие бизнесмены в Мирном так облагораживали прилегающие территорию? Да, пожалуй, это редкость. Прошло время, и где теперь эти новые скамейки? Украли. Кто ломает и разрисовывает детскую площадку? Наверное, это делают не сотрудники гипермаркета.

Уборкой прилегающей территории занимается клининговая компания, с которой у «Магнита» заключен договор. По всей видимости, уборщики не справляются со своей задачей, так как нареканий со стороны граждан и надзорных органов остается много. С этой проблемой руководству торговой компании еще предстоит разбираться.

Ну а теперь о главном. Согласно известной фразе – кадры решают всё. Именно кадры стали одной из основных проблем при открытии «Магнита». Не очень-то желают миряне работать продавцами, кассирами, поварами, уборщиками, дворниками даже за приличную заработную плату. Из тех, кто все же устраивается на эти непопулярные должности, далеко не каждый готов качественно и добросовестно выполнять свои обязанности. Работы в гипермаркете гораздо больше, чем в обычном магазине; не все способны «крутиться» в таком режиме целую рабочую смену. Немало времени потребовалось, чтобы сформировать работоспособный коллектив. Если раньше здесь работали 40 человек, то на 1 ноября 2012 года работников было уже 130 (из них постоянных - 103). Теоретически, этого количества персонала должно было хватить для полноценного обслуживания гипермаркета такой площади. Однако на практике получается, что рабочих рук постоянно не хватает. Огромное количество покупателей, бывающих здесь в течение дня, высказывают множество претензий. Вот некоторые из них: пустые полки, неразбериха с ценниками, узкие проходы, заставленные товаром; иногда случается, что товар на ценнике не соответствует той стоимости, что выбивают на кассе.

По поводу пустых полок и несвоевременной выкладки товара Александр Николенко пояснил следующее: «Этому способствует огромный спрос; сколько товара не выноси, через несколько часов полки снова пустые. У «Магнита» отсутствуют складские помещения, поэтому весь товар попадает сразу в торговый зал, где и стоит до момента выкладки его на полки. В настоящее время решается вопрос о том, чтобы производить выкладку товара в ночное время, когда в магазине нет покупателей».

В общем, до совершенства мирнинский «Магнит» еще не доведен. Конечно, большинство горожан в любом случае будут приходить сюда за покупками. Доступные цены и большой ассортимент - главные факторы, определяющие покупательский спрос. Понимая социальную значимость объекта, руководство города готово к диалогу с ЗАО «Тандер». До появления «Магнита» местные предприниматели-монополисты держали неоправданно высокий уровень цен, люди вынуждены были пользоваться их услугами, а сейчас появился достойный конкурент. Вот почему позиция главы Мирного однозначна - городу нужен «Магнит», но в более приличном виде. По поручению Юрия Сергеева список всех этих проблем и «говорящие» о них фотографии были направлены руководству местного гипермаркета и в головное предприятие - ЗАО «Тандер». В ответном письме администрацию Мирного заверили, что все недостатки будут устранены.

Остается надеяться, что все обещанное будет сделано, ну а на сколько качественно, судить самим покупателям.

Людмила Корепанова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика