ЧТО ГОД ГРЯДУЩИЙ НАМ ГОТОВИТ? » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » ЧТО ГОД ГРЯДУЩИЙ НАМ ГОТОВИТ?



ЧТО ГОД ГРЯДУЩИЙ НАМ ГОТОВИТ?

Опубликовано: 27-12-2012, 09:44

ЧТО ГОД ГРЯДУЩИЙ НАМ ГОТОВИТ?Воспитателям – повышение зарплаты, детям – новые игровые площадки, всему Мирному – продолжение ФЦП

Каждый более-менее домовитый хозяин хорошо знает выражение: по доходам и расходы. О том, какие будут доходы у Мирного в 2013 году и на что предполагается потратить эти деньги, беседуем с начальником финансово-экономического управления Андреем Гребенниковым.

- Андрей Петрович, бюджет Мирного на 2013 год составляет почти 2 миллиарда рублей. Из чего он сложился и каким он будет – дефицитным или профицитным?

- Действительно, доходы на момент, когда мы принимали бюджет, были определены в сумме 1 998 906 тыс. рублей. Сегодня в бюджет вносятся изменения, связанные с увеличением доходной части, о которых скажу чуть позже. Поступить доходы должны из разных источников – это налоговые, неналоговые платежи и безвозмездные поступления. Расходы, как мы планируем, составят 2 076 770 рублей. Дефицит, около 77 млн., будет покрыт за счет остатков средств на начало года – то есть за счет тех поступлений, которые придут в конце 2012 года, но мы уже не успеем их потратить.

- Сколько предполагается получить собственных доходов?

- Почти 470 млн. рублей, что на 25 процентов превышает план этого года.

- За счет чего произойдет такой рост?

- Основной источник доходов местного бюджета – это налог на доходы физических лиц. Его поступление в 2013 году ожидается в объеме 379 787 тыс. рублей – это 81 процент всех налоговых и неналоговых доходов. Рост  произойдет потому, что увеличиваются фонды заработной платы. В 2013 году бюджетников ожидает прибавка к зарплате – кому-то больше, кому-то меньше, тем не менее, на общей сумме подоходного налога это скажется. Но наиболее весомый подоходный налог мы собираем, конечно же, с военнослужащих, денежное довольствие которых значительно превышает «гражданские» зарплаты.

 Также в принятом бюджете появился такой источник доходов как продажа материальных активов – объектов муниципальной собственности. Согласно утвержденному прогнозному плану приватизации планируется получить таким образом 8 млн. рублей.

- А что за объекты будут продаваться?

- Предполагается реализовать так называемый брусчатый квартал. Эти строения выведены из жилого фонда. Но в них можно сделать гостиницы, офисы…

- Будем надеяться, что «брусчатка», действительно, превратится со временем в деловой центр города. А по налогам у местного бюджета какие-нибудь новые источники поступлений появляются в 2013 году?

- Появляются. Произошли некоторые изменения как в федеральном, так и в региональном налоговом законодательстве. Так, в доходной части бюджета Мирного теперь полностью закреплены доходы по налогу, взимаемому в связи с применением патентной системы налогообложения – она вводится с 2013 года для индивидуальных предпринимателей, численность работников у которых не превышает 15 человек. Вкратце поясню.

Взят курс на постепенную отмену единого налога на вмененный доход. В 2013 году он еще будет действовать, но с ограничениями. Патент – это альтернатива «вмененки». Предприниматель 1 раз в год покупает патент (сумма определяется исходя из вида деятельности, количества работников) – и освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц, а также НДС (с частичными ограничениями).

Пока патентная система вводится на добровольной основе. То есть, предприниматель  может выбрать либо «вмененку», либо патент – что ему выгоднее.

- А что выгоднее для городского бюджета?

- Патент. Потому что единый налог на вмененный доход делится: часть идет в нашу казну, часть – в областную. А патентные платежи будут полностью аккумулироваться в местном бюджете. Патентная система с тем расчетом и принималась, чтобы простимулировать наполняемость местных бюджетов.

- Будем надеяться, что так и будет. А еще какие изменения в законодательстве произошли?

- Раньше организации бюджетной сферы – органы власти, детские садики, школы и другие – не платили налог на имущество и транспортный налог. Согласно областному закону им была предоставлена такая льгота. Теперь она отменена. Налоги придется платить, но в 2013 году областной бюджет уплаченные суммы вернет в виде соответствующей субсидии. Что будет дальше – покажет время.

- Собственные доходы – это примерно четверть общего бюджета Мирного. А остальные деньги откуда к нам придут?

- Да, как и в предыдущие годы, значительную часть доходов Мирного составляют безвозмездные поступления из других бюджетов. По Федеральной целевой программе развития российских космодромов на 2013 год изначально нам была определена сумма в пределах 1 миллиарда рублей. Но потом в федеральном бюджете были утверждены плюсом еще 943 миллиона.

- Расскажите немного подробнее, на что в будущем году будет расходоваться муниципальная казна?

- Как и всегда, бюджет Мирного – социально ориентирован. В 2013 году расходы на образование составят почти 793 млн. рублей или 38,2 % от общего объема расходов. По разделу «Социальная политика» запланированы траты в объеме 99 млн. руб., в том числе более 54 млн. будет направлено на переселение граждан из ЗАТО.

По муниципальной программе «Поддержка отдельных категорий граждан» запланированы 12,3 млн. рублей. За счет этих средств предполагается помогать общественным организациям, оплачивать экстренную хирургическую помощь гражданскому населению в военном госпитале, а также осуществлять снабжение детей до 3 лет из малоимущих и многодетных семей дополнительным питанием, оказывать материальную помощь жителям в сложной жизненной ситуации.

По программе энергосбережения предусмотрена сумма в 23,5 млн. рублей. Часть этих средств предполагается пустить на оборудование квартир муниципального жилого фонда индивидуальными приборами учета холодной и горячей воды.

Увеличиваются расходы на культуру и спорт. Предусмотрено более 13 млн. рублей, что на 22,1 % больше, чем в 2012 году. Запланированы проектно-изыскательские работы на строительство спортивных объектов (мини-стадионов) во дворах – это мы уже будем готовиться к 2014-2015 году.

Повышенное финансирование в наступающем году ожидает Мирнинскую профессиональную аварийно-спасательную службу. Запланирована модернизация, приобретение техники, обучение сотрудников, увеличение штата службы спасения.

- Какая сумма отпущена на благоустройство города?

- Расходы на благоустройство (за исключением расходов по мероприятиям ФЦП «Развитие российских космодромов на 2006-2015 годы») составят почти 83 млн. рублей. Больше 10 млн. пойдет на уличное освещение, 50 млн. – на содержание и ремонт городских автомобильных дорог, 5,3 млн. будет направлено на озеленение и другие работы.

В 2013 году продолжится капитальный ремонт подъездов к дворовым территориям и самих дворовых территорий. На эти цели запланирована сумма в 6,4 млн. рублей.

Основной объем инвестиций в объекты капитального строительства муниципальной собственности мы, естественно, ожидаем со стороны ФЦП. Кроме того, 12 млн. рублей должны поступить к нам из области по долгосрочной целевой программе «Газификация Архангельской области в 2012-2014 годах». Это деньги на завершение работ по переводу на природный газ 25-ти жилых домов в Мирном – проект, который область начала еще в 2007 году. Предусмотрено также софинансирование этого проекта из местного бюджета в сумме 3 млн. рублей.

- Появятся ли в городе новые детские площадки (многие из старых сегодня убраны)?

- Обязательно. В бюджете заложены расходы на установку 6-ти детских игровых площадок.

- А что сулит нам ФЦП в 2013 году?

- Ремонт автомобильных дорог – если в 2012 году на эти цели были потрачены 34 млн. рублей, то план будущего года – 50 млн. рублей. Будут продолжены работы по переводу жилых домов на природный газ, реконструкции фасадов, системы электроснабжения, городской канализации. Запланированы работы на водозаборах – как «Южном», так и «Северном», строительство третьего 110-кварирного дома, детского сада, виадука, сдача в эксплуатацию новой школы.

- Будут ли повышены зарплаты бюджетникам?

- Запланировано увеличение фондов оплаты труда. Так,  учителей общеобразовательных  учреждений  с 1 сентября 2013 года ждет прибавка на 10,4 процентов. Остальным педагогическим работникам школ содержание поднято уже с 1 декабря нынешнего года на 47,1 процентов (то есть, почти вполовину). Такая солидная прибавка связана с тем, что если зарплата учителей повышалась и в 2011, и в 2012 году, то у логопедов, социальных педагогов она оставалась все это время на прежнем уровне.

Больше в 2013 году станут получать и педагоги детских садов  – с 1 января фонд оплаты их труда увеличивается на 33,3 процента. К сожалению, прочим работникам образовательных учреждений (не педагогам) пока имеется возможность повысить зарплату только на 5,5 процентов с 1 октября 2013 года. Такая же прибавка с 1 октября ожидает муниципальных служащих и работников, которые трудятся в органах местного самоуправления, но не состоят на муниципальной службе.

- После повышения, о котором Вы сказали, разрыв между заработными платами воспитателей и нянечек (или, допустим, поваров) довольно сильно увеличится…

- Да, выход из такого положения на сегодня пока не найден, но местная власть над этим работает. Могу пока только сказать работникам детских дошкольных учреждений, что в 2013 году выплата материальной помощи (в размере оклада), введенная в 2012 году в рамках соглашения с профсоюзной организацией, им будет сохранена.

Беседовала Татьяна Рогова,
пресс-служба главы Мирного

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика