Жмутся в тесноте бетонных трасс... » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » Жмутся в тесноте бетонных трасс...



Жмутся в тесноте бетонных трасс...

Опубликовано: 20-12-2012, 17:17

Жмутся в тесноте бетонных трасс...Большинство горожан регулярно высказывает недовольство работой дорожных служб, занимающихся очисткой улиц от снега. Однако сделать это все сложнее, так как автовладельцы оставляют машины прямо на проезжей части, что мешает снегоуборочной технике выполнить работу

Автомобилей становится все больше, а мест для их хранения меньше с каждым днем. Заполонив имеющиеся стояночные карманы, придомовые территории и детские площадки, железные кони теперь уже стоят где попало, в том числе и на проезжей части. Помимо того, что узкие дороги становятся еще уже, и две встречные машины разъезжаются с трудом, возникает опасность для пешеходов, движение которых не видно из-за припаркованного транспорта.

Работникам дорожных служб стихийные стоянки доставляют много неудобств, особенно в зимний период. Далеко не миниатюрная снегоуборочная техника с ювелирной точностью вынуждена объезжать многочисленную частную собственность. Там, где техника бессильна, на помощь приходят рабочие с лопатами.

Просьбами и рекомендациями, к сожалению, здесь не обойтись. Кое-где ситуацию удается изменить с помощью вновь установленных дорожных знаков, а в марте текущего года администрация Мирного утвердила постановление «О порядке эвакуации брошенных транспортных средств».

Комментирует ведущий специалист отдела ЖКХ МУ «Управление строительства и городского хозяйства» Анна Деревянкина: «Брошенное транспортное средство - это то, которое мешает проезду автомашин и специализированной техники, уборке территории. Кроме того, это такие транспортные средства, в отношении которых можно смело утверждать, что они разукомплектованные, то есть, у них отсутствуют или спущены колеса, открыты двери, выбиты стекла. Те машины, которые зимой стоят под снегом как сугробы, также попадают под определение брошенного транспорта».

Автовладельцы уже привыкли к вольностям в вопросе стоянок. Однако эта всероссийская проблема вынуждает представителей власти вооружаться соответствующими законами. Вот и в Мирном приходится принимать более действенные меры к нарушителям. В ноябре специалистами администрации совместно с сотрудниками ГИБДД был проведен рейд, в ходе которого зафиксировано двенадцать неиспользуемых автомобилей, стоящих на проезжей части улиц Ленина, Дзержинского и Ломоносова. Скорей всего, в отношении них будет принято решение об эвакуации. Однако проблемы создают не только забытые старые авто...

Многие уже заметили установленные на улице Ленина знаки «Остановка запрещена», которые должны снять статус несанкционированной парковки с проезжей части на участке от Ломоносова до Мира. Всего здесь будет 46 запрещающих знаков.

Гражданам стоит серьезно озаботиться этой темой, иначе в одно прекрасное утро они могут не обнаружить свое транспортное средство на привычном для них месте. Машину могут запросто эвакуировать. Такое право органам власти предоставляет региональный закон «Об организации деятельности в сфере задержания транспортных средств на территории Архангельской области». Стоит отметить, что перевозку автомобиля на специальную стоянку и его хранение по закону оплачивает нарушитель.

Начавшаяся зима еще скромно одарила нас снегом, основные осадки впереди. А пока одни граждане покупают машины и ставят их где попало, другие пытаются в этом хаосе навести порядок. Остается только позавидовать мастерству работников дорожного участка и посетовать на отсутствие повсеместно стояночных карманов. Однако вряд ли эмоции помогут решить эти проблемы.

Людмила Корепанова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика