Интерактивное ТВ и другие современные «чудеса» для жителей Мирного » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » Интерактивное ТВ и другие современные «чудеса» для жителей Мирного



Интерактивное ТВ и другие современные «чудеса» для жителей Мирного

Опубликовано: 14-12-2012, 14:36

Интерактивное ТВ и другие современные «чудеса» для жителей МирногоВ нашем городе получать телевизионный сигнал можно из различных источников, в том числе у компании «Ростелеком». Рассказать об этом в интервью директору Мирнинской телекомпании Любови Ильичевой мы попросили начальника участка эксплуатации N12 МЦТЭТ компании «Ростелеком» Британского Виктора Николаевича

- Виктор Николаевич, расскажите, какие услуги связи компания «Ростелеком» предоставляет сегодня жителям города Мирный?

- Как и прежде мы предоставляем населению города услуги традиционной телефонии. На протяжении последних лет развиваем мультисервисную сеть и предлагаем доступ к сети Интернет по безлимитным тарифным планам. С 2011 года всем желающим предоставляем возможность подключить цифровое телевидение.

 

- Какие услуги пользуются большей популярностью?

- Услугами телефонной связи пользуются 5,5 тысяч жителей, из них более 4-х тысяч (или 75%) пользуются услугами широкополосного доступа к сети Интернет.

Учитывая коэффициент семейственности, более 60% домохозяйств пользуются услугами телефонной связи и почти 45% домохозяйств имеют доступ в Интернет. Это очень высокие показатели проникновения телекоммуникационных услуг.

Но сегодня рост спроса наблюдается по услуге «Интерактивное ТВ». С начала её предоставления услугу подключили уже более тысячи клиентов.

 

- Телевидение от «Ростелекома» доступно в современном HD-качестве?

- «Интерактивное ТВ» - это более 160 цифровых телеканалов, в том числе 17 каналов в HD формате. Но, к сожалению, клиентам на территории города Мирного каналы HD недоступны. Это связано с тем, что контент в HD-качестве имеет большой объем и требует канала передачи с высокой пропускной способностью, в то время как до квартир абонентов проложены медные линии связи, не способные обеспечить передачу таких больших объемов контента. Поэтому для развития услуги телевидения необходимо строительство сетей связи с использованием волоконно-оптических технологий.

 

- Такое строительство запланировано в нашем городе?

- Да. В рамках инвестиционного плана компании «Ростелеком» на 2012 и 2013 годы мы планируем построить сеть связи по технологии FTTb. Это гибридные сети, когда оптика прокладывается до здания, а до квартиры клиента протягивается «витая пара». На сегодняшний день волоконно-оптические линии связи – это самый совершенный способ передачи данных. Для данной технологии сняты практически все ограничения – и по скорости передачи данных, и по объему передаваемой информации.

 

- Кто станет первым счастливчиком и что изменится для абонентов?

- На первом этапе планируется охватить дома в микрорайоне от улицы Советская до улицы Мира и от Ломоносова до Циргвава.

Технология FTTb позволит без затруднений одновременно подключаться к сети Интернет на высокоскоростных тарифных планах и смотреть ТВ в НD формате.

При этом у абонента есть отличная возможность пользоваться выгодными пакетными предложениями и бонусными программами.

 

- Почему телевидение называется интерактивным? В чем выражается его интерактивность?

- При включении телевизора абоненту предлагаются на выбор программы и фильмы исходя из его личных предпочтений, которые определяются при помощи специальной программы, анализирующий предыдущие просмотры и запросы. С помощью функции «Просмотр сначала» можно посмотреть программу, даже опоздав на показ, либо посмотреть передачу из «Архива». Один из сервисов управления просмотром позволит ознакомиться с перечнем похожих передач той, которую вы уже смотрите, но идущих на других каналах. А если хочется посмотреть что- то из новинок видеопроката, то тогда выручит «Видео по запросу».

Для того, чтобы юные телезрители смотрели только то, что им положено, существует функция ограничения доступа к видеотеке по возрасту – «Родительский контроль». А услуга «Электронный ТВ-гид» открывает доступ к подробной и краткой программам телепередач как на каждый день, так и в целом на неделю.

 

- При подключении телевидения от компании «Ростелеком» жителям города Мирного доступны местные новости?

- С данным вопросом к руководителям Архангельского филиала ОАО «Ростелеком» обратился глава администрации города Мирный. Сейчас специалистами компании в Санкт-Петербурге прорабатывается техническое решение для транслирования местных вставок.

 

- Какое оборудование абонент должен иметь для подключения услуги?

- Всё клиентское оборудование для подключения услуг как Интернет, так и для телевидения предоставляется компанией «Ростелеком».

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика