Взрослые дебаты по детскому вопросу » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » Взрослые дебаты по детскому вопросу



Взрослые дебаты по детскому вопросу

Опубликовано: 14-12-2012, 14:31

Диалог в формате «У барьера» может быть вполне мирным и конструктивным, а работа с каждым ребенком по формированию его личности должна строиться по принципу «Не навреди!» Это один из главных выводов, сделанных в ходе недавнего мероприятия в детском саду N 8

Детский сад «Золотой ключик» отметил большой юбилей: 45 лет назад он принял первых воспитанников. В очередной свой рабочий год коллектив «Золотого ключика», руководимый Светланой Федоренко, вступает уверенно, полный новых планов и творческих исканий. В частности, накануне празднования юбилея здесь прошли дебаты родителей воспитанников, подготовленные по инициативе и по проекту педагога-психолога Татьяны Холодовой  и при активном участии социального педагога Светланы Тарасовой. Тема этого мероприятия весьма актуальна: нужно ли дополнительное образование детям дошкольных учреждений?

Дебаты были выдержаны в соответствующей им форме. Две команды родителей «Подтверждение» (Светлана Рудь, Ирина Елистратова, Галина Маслова и Валентина Санитарова) и «Отрицание» (Анна Михайлова, Ксения Кузьмина, Ольга Швецова и Оксана Сулименко) представили аргументацию каждая своей точки зрения на проблему дополнительного образования ребятишек, воспитывающихся в детсадах.

В «Золотом ключике» предусмотрены дополнительные образовательные услуги. И это – помимо основной программы! Кроме того, родители определяют своих ребятишек на занятия в Дом детского творчества, в Детскую школу искусств, в спорткомплекс «Звезда» и т.д.

Это, конечно, хорошо, полезно и интересно. Но, как верно показали дебаты, за кадром оказался животрепещущий вопрос: а допустимы ли дополнительные (помимо детсадовских) нагрузки дошколятам?! Участники дебатов были ошеломлены: 74 ребенка детсада испытывают меру воздействия образования, которая превышает допустимую. Ту, которую дети этого возраста способны воспринять без ущерба для физического здоровья и психического развития. Не отсюда ли рост часто возникающих у детей ОРЗ, беспричинные слезы, немотивированная агрессия? Ведь такая большая нагрузка падает на неокрепшую нервную систему ребенка!

Выступления команд дебатов, их вопросы к друг другу, вопросы зрителей из зала и ответы на них показали всю сложность обозначенной для обсуждения проблемы. В споре, как известно, рождается истина. Обе команды – и «Подтверждение», и «Отрицание» – достойно отстаивали свои позиции, предъявив доказательные аргументы. Например, одна сторона доказывала, что есть такие виды деятельности, которые надо включать в жизнь ребенка как можно раньше, чтобы в дальнейшем его способности развить наилучшим образом. Это касается танцев, художественной гимнастики, таких видов спорта как футбол, хоккей, флорбол. Другая сторона, имеющая иную точку зрения, убеждала, что это время можно потратить на общение с ребенком, так как в раннем детстве гораздо важнее закрепить эмоциональный контакт между ребенком и родителями.

Неожиданно возник вопрос к родителям: а почему не сами они занимаются с детьми дома? Та же лепка из пластилина, рисование, изготовление самых простых поделок не требуют от них специального образования. Тем более, сегодня предостаточно обучающей литературы для родителей.

Всех зацепило и другое: не жалко ли мамам и папам того времени, которое ребята находятся на секции, на репетиции в ДШИ, на занятиях в ДДТ? Именно родители должны уметь поддерживать своих сыновей и дочерей в развитии их способностей и дарований, а в конечном итоге предопределять будущее своих детей.

Все вместе: обе команды, жюри (ведущий специалист городского отдела образования Лариса Алейникова, заведующий «Золотым ключиком» Светлана Федоренко и педагог-психолог МКДОУ Центр развития ребенка № 5 Елена Стальская) и родители пришли к единому мнению: надо идти к золотой середине, выдерживать баланс между семьей, детсадом и иными детскими учреждениями. Вся работа с каждым ребенком по формированию его личности должна строиться по принципу «Не навреди!» и быть направленной на сбережение физического и психического здоровья и развитие индивидуальных способностей маленького человека.

Нина Семьина

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика