Пять лет в ожидании природного газа » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » Пять лет в ожидании природного газа



Пять лет в ожидании природного газа

Опубликовано: 14-12-2012, 14:29

Пять лет в ожидании природного газа«Ну, не удивительно ли, не странно ли – все больше и больше домов в Мирном «опутывают» желтыми трубами и подключают к природному газу, а у нас как был сжиженный, привозной газ – так и есть? Хотя и газопроводы в земле проложены, и трубы на домах давно смонтированы, и счетчики в квартирах уже несколько лет как установлены. Что мешает-то довести работу до логического конца и подать, наконец, газ в наши дома?» - не понимают люди

Кто еще не понял, речь о жилых домах со следующими адресами: ул. Ломоносова, 4, 6, 8, 10, 10а, 12, 12а, 14, 16, 20; ул. Ленина, 65, 67; ул. Циргвава, 3,5,7,9,13,15,15а, 17, 19; ул. Дзержинского, 10, 46, 48; ул. Мира, 11. Всего – 25 домов. О том, почему их обитатели уже 5 лет живут в ожидании природного газа и не напрасны ли их надежды, пресс-службе главы Мирного рассказал Владимир Гоголевский, ведущий специалист отдела строительного контроля и производственно-технического обеспечения управления строительства и городского хозяйства Мирного.

ПРЕДЫСТОРИЯ

- Перевод жилых домов на природный газ был начат в 2007 году по областной адресной инвестиционной программе «Газификация Архангельской области». Благодаря этой программе в муниципальных образованиях, расположенных близи проложенной Газпромом трубы «Нюксеница – Архангельск», стали строить разводящие сети, чтобы довести газ от трубы до домов и квартир. В числе этих муниципальных образований был и Мирный, - пояснил Владимир Анатольевич. – Но, когда в 2008 году более активно пошла реализация Федеральной целевой программы «Развитие российских космодромов» и в наш город стали поступать большие федеральные средства, областное финансирование работ в Мирном по программе газификации резко оборвалось.

Логику областных руководителей понять можно. Мирному, мол, государство предоставило возможность провести модернизацию городской инфраструктуры за средства федерального бюджета, так почему бы не включить в эту программу и перевод жилья на природный газ (что и было впоследствии сделано). Возможно, другим муниципальным образованиям областные деньги, действительно, в тот момент были нужнее – им их больше неоткуда взять. Но начатое-то – если уж по-хозяйски подходить – надо было завершить. Ан нет, не завершили. Архангельская объединенная дирекция строящихся разводящих сетей газопроводов (заказчик-застройщик) контракт расторгла, рабочие бросили инструменты – и все, шабаш.

ПОЧЕМУ АДМИНИСТРАЦИЯ МИРНОГО НЕ ЗАКОНЧИЛА

Действительно, почему? Ведь деньги по ФЦП на газификацию идут… Идут-то они идут, но не на эти 25 домов. Ведь государство не дает рублики просто так, с барского плеча – нате, мол, возьмите и потратьте, куда там вам надо. Каждый рубль поступает строго целевым направлением – на реализацию того или иного проекта.

В данном случае сделать проект на 25 домов, о которых идет речь, с нуля нельзя – ведь работы уже производились и по оценкам специалистов были выполнены фактически на 85 процентов. То есть, здесь говорить можно только о завершении строительства. И речь-то об этом ведется уже давно. Но раньше она представляла собой обращенный к областному руководству монолог местной власти. А в нынешнем году монолог, наконец-то, превратился в диалог. Глядишь, так и до дела дойдет.

КАКОВА ПОЗИЦИЯ ОБЛАСТИ

- Правительство области, наконец, осознало, что должно довести начатое до конца, и в своей областной программе «Газификация Архангельской области в 2012-2014 годах» предусмотрело средства для завершения работ, - рассказал Владимир Гоголевский.

Мало того, губернатор Игорь Орлов распорядился «закрыть вопрос» уже до конца 2012 года. Однако сделать это так скоро по объективным причинам невозможно. Хотя бы потому, что выделенных областью 3,2 млн. рублей недостаточно. Казалось бы, объем работ, который нужно выполнить, небольшой, но «незавершенка» простояла несколько лет – смонтированное оборудование необходимо обследовать, провести госэкспертизу, а еще скорректировать проектно-сметную документацию.

- Старым проектом, который разрабатывался Архангельской объединенной дирекцией строящихся разводящих сетей газопроводов, не предусмотрена замена стояков в домах. А это необходимо сделать, потому что стоякам уже более 30 лет, - пояснил Владимир Анатольевич. - То есть, срок их эксплуатации вышел, и теперь каждые пять лет надо проводить дорогостоящую диагностику – требуется порядка 100 тысяч на 1 дом. Откуда бюджет города возьмет такие средства?.. Поэтому лучше сейчас проложить новые трубы и 30 лет о них не вспоминать.

По словам Гоголевского, специалисты мирнинского управления строительства и городского хозяйства приблизительно подсчитали все траты, которые потребуются, чтобы подать природный газ в дома-горемыки, и отослали в областное профильное министерство заявку. Заявка получила одобрение, так что есть надежда, что необходимые средства будут предусмотрены в областной программе газификации на 2013 год.

ЧТО МЕШАЕТ НАЧАТЬ

- Причина, по которой не удалось начать работы в этом году, гипотетически имея выделенные областью 3,2 млн., в следующем, - объяснил Владимир Анатольевич. - Отдать эти деньги старому заказчику работ, то есть Архангельской объединенной дирекции СРСГ, чтобы она достраивала то, что когда-то начала, по нынешним законам уже нельзя. Это будет финансовым нарушением. С другой стороны, и перечислять средства новому заказчику – администрации Мирного – тоже пока бессмысленно. Просто потому, что никаких документов на объект у администрации нет.

Для целевого использования выделяемых по программе денег необходимо зарегистрировать объект незавершенного строительства в Федеральной службе государственной регистрации. Сделать это должна Архангельская объединенная дирекция – бывший заказчик-застройщик. По словам Владимира Анатольевича, часть необходимых мероприятий, без которых регистрация невозможна, на сегодняшний момент уже дирекцией выполнена. А именно, отмежеваны земельные участки, на которых был проложен газопровод к домам, получены паспорта БТИ на смонтированное оборудование. По сути, остался последний шаг. После того, как объект получит государственную регистрацию, правительство Архангельской области издаст распоряжении о передаче результата незавершенной работы муниципальному образованию Мирный.

 - Вот тогда, - поясняет Гоголевский, - мы примем всю документацию, сделаем корректировку проекта и сметы, получим заключение государственной экспертизы и после торгов определим подрядчика, который завершит, наконец, подключение к природному газу этих жилых домов. Ориентировочный срок – 2-й квартал 2013 года. Надеюсь, так оно и будет.

Татьяна Рогова,

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика