ЧЬЕ ЭТО СОБАЧЬЕ ДЕЛО? » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





ЧЬЕ ЭТО СОБАЧЬЕ ДЕЛО?

Опубликовано: 8-11-2012, 11:25

ЧЬЕ ЭТО СОБАЧЬЕ ДЕЛО?Стаи бродячих псов пугают жителей города. Людям страшно. Люди звонят в администрацию, полицию, спасателям. А голодные своры продолжают оккупировать мусорки и бегать за прохожими. Псы заискивающе заглядывают в лица, ожидая чего-нибудь съестного (сердобольные горожане приучили). При этом внутри каждый раз рождается холодок – а вдруг нападут?..

Еще недавно проблема с уличными собаками в нашем городе более-менее решалась. На эти цели ежегодно выделялись деньги из местного бюджета. Благодаря этим средствам администрация как минимум 2 раза в год заключала муниципальный контракт с организациями, которые освобождали от четвероногих бродяг улицы и дворы города.

Однако еще в 2010 году Верховный Суд Российской Федерации определил, что по существующему в России законодательству безнадзорные животные – не проблема органов местного самоуправления. Федеральный закон № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», принятый аж в 2006 году, не содержит (оказывается!) ни соответствующего вопроса местного значения, ни полномочий органов местного самоуправления в этой области. Решать проблему с бродячими животными должен субъект федерации, потому что именно к его компетенции относятся меры «по предупреждению эпидемий, болезней, общих для человека и животных» (федеральный закон «О ветеринарии»).

Тем не менее, до самого последнего времени муниципальным образованиям (и не только в нашей области, а повсеместно) приходилось брать эту функцию на себя – по указке областных центров, которым, по-видимому, не хотелось хорошенько вчитываться в закон. Однако этим летом все изменилось – вопрос встал остро, потому что суды по искам прокуратуры состоялись уже и в нашем регионе.

Теперь правительство области обязано с 1 января 2013 года исполнить то, что ему предписано судом. Однако по закону власть субъекта имеет право делегировать некоторые свои полномочия (в данном случае, по отлову и содержанию бродячих животных) на места, издав соответствующий региональный закон. И правительство области не преминуло этим правом воспользоваться.

Региональный законопроект готовится. Предполагается, что он будет принят и начнет действовать с нового года. После этого администрации муниципальных образований уже на совершенно законных основаниях (и, что важно, с подкрепляющим переданные полномочия областным финансированием) продолжат заниматься проблемой.

Но вот только какими методами? Действовать по старинке – попросту отстреливать животных – становится все труднее. Со времен заготконтор, когда за каждый собачий хвост и шкуру можно было получить материальное вознаграждение и это никого не удивляло, прошло не так уж много лет, но общество изменилось. Наряду со всякого рода звероненавистниками и догхантерами все больше становится людей, считающих, что причинять боль и страдания четырехлапым братьям нашим меньшим – не важно, бродячие они или нет, – жестоко и недостойно «старшего брата».

И несмотря на то, что федеральный законопроект «О защите животных от жестокого обращения» вот уже несколько лет не может пробиться в свет через главный законодательный орган страны, статья Уголовного Кодекса РФ «Жестокое обращение с животными» сегодня поминается всуе гораздо чаще, чем раньше. Голос защитников животных звучит все громче, и с этим голосом государство не может не считаться.

Неравнодушные к проблеме граждане стали обращать внимание контролирующих органов на то, что действия организаций, «очищающих» города и поселки от бездомного зверья, зачастую далеки от требований Инструкции по отлову, содержанию и использованию безнадзорных собак и кошек, принятой Советом Министров РСФСР в 1981 году. Этот документ, конечно, безнадежно устарел, и, безусловно, нам давно нужны новые правила, а лучше закон, регулирующий все, что касается животных – и бездомных, и домашних. Однако даже эта инструкция не закрепляет отстрел бродяжек как норму.

Собаки должны быть отловлены, куда-то помещены, освидетельствованы специалистами ветеринарной службы, а затем, если они здоровы, каким-то образом использованы – например, переданы заинтересованным организациям. Уничтожение и утилизация предусмотрены инструкцией как крайняя мера. Если же собака породистая или с ошейником, то в течение 3-х дней положено искать ее хозяина.

Татьяна Рогова

СИТУАЦИЮ КОММЕНТИРУЮТ

 

Анна Деревянкина, специалист управления строительства и городского хозяйства:

- По собакам нам люди звонят практически каждый день. Ситуация, можно сказать, критическая. Вокруг города много войсковых частей, где собак кормят – и они размножаются. Однако принимать меры на сегодняшний момент администрация не имеет право. Если будет проверка, нас могут привлечь к ответственности за нецелевое использование средств.

Предвидя ситуацию, мы еще летом написали письмо губернатору с просьбой принять меры. И вот сейчас только созрел проект областного закона о передаче полномочий в органы местного самоуправления. С проектом закона нас ознакомили. Согласно ему с 1 января 2013 года местной власти передаются полномочия по отлову, содержанию животных и утилизации трупов. Денег нам выделяют на это пока предварительно 360 тысяч. В качестве отзыва на законопроект мы написали в министерство, что этих денег может хватить только на отлов и утилизацию. У нас в городе отсутствуют приюты для животных. Поэтому, чтобы организовать их содержание, необходима гораздо более крупная сумма.

До 1 января жителям города придется как-то мириться со сворами бездомных собак. В случае реальной угрозы звоните в полицию или оперативному дежурному по городу 5-03-90.

Алексей Хмелев, начальник ОМВД по ЗАТО Мирный:

- В соответствии со ст. 23 закона «О полиции» мы можем применять оружие для того, чтобы обезвредить животное, угрожающее жизни и здоровью граждан. Но только, если такая реальная угроза действительно существует. То есть, когда собака нападает или на лицо признаки бешенства, например, пена из пасти. Если же собака просто бегает по двору и не бросается на человека, законных оснований применять оружие нет. На самом деле, случаи, когда бродячие собаки именно кидаются на людей, в нашем городе если и были, то единицы.

Так что не стоит вызывать полицию всякий раз, когда вы видите свору. Надо понимать, что каждый факт применения оружия сотрудником полиции влечет за собой служебную проверку. Плюс законность применения оружия проверяет прокуратура. Если выявлено, что оружие применено необоснованно, это будет иметь большие последствия для сотрудника и его руководителя. Каждый выстрел для нас – это ЧП.

В то же время хочу предостеречь мирян, имеющих охотничье оружие, – самодеятельностью заниматься не надо. За самовольный отстрел животных в городе можно, во-первых, лишиться лицензии. Во-вторых, человек может быть привлечен по статье Уголовного Кодекса за жестокое обращение с животными. Не дай Бог погибнет собака, имеющая хозяина, - придется отвечать еще и за уничтожение чужого имущества.

Леонид Ищук, начальник Мирнинской профессиональной аварийно-спасательной службы:

- В сложившейся ситуации спасателям предписано выезжать на вызовы граждан, связанные с угрозой быть искусанными бродячими собаками. Но, честно признаться, какого-то специального оборудования, инвентаря, чтобы, допустим, обездвиживать животных, у нас нет. Мы можем только подручными средствами отогнать собак, спугнуть их. Если какое-то животное поведет себя неадекватно, будем связываться с сотрудниками полиции, чтобы его обезвредить.

Дам несколько советов как вести себя с бездомными животными. Лучше всего никак не обращать на себя внимание. Не выказывать испуга или агрессивной реакции. Как шли, так и идите. Ошибочно мнение, что нужно остановиться и не шевелиться — это может удивить псов, насторожить их. Если есть что-то съестное с собой – бросьте в сторону и ускорьте шаг. Если собака начинает лаять, кидаться, лучше остановиться. Опять же, если собака одна, можно поднять что-нибудь с земли и замахнуться, скорее всего она испугается и убежит. Но если себя агрессивно ведет большая стая, лучше остановиться и позвонить нам или в полицию. Бежать ни в коем случае нельзя. Если животное кинулось на вас, бросьте ему куртку, сумку или любой другой предмет. Пока собака возится с ним, вы сможете уйти.

Юрий Ножницкий, прокурор ЗАТО Мирный:

- Обращений граждан в прокуратуру Мирного с просьбами защитить их право на безопасную среду обитания не поступало. Не было и жалоб на жестокое обращение с бездомными животными, нарушение правил их отлова. Соответственно, никаких действий в этой области прокуратура города не предпринимала.

Все вопросы, которые касаются конституционного права человека на безопасные условия для жизни, должны быть урегулированы на федеральном уровне. В настоящее время существует федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также санитарно-эпидемиологические правила и нормативы. Соответствующие контролирующие органы должны следить, чтобы законодательство в этой сфере не нарушалось.

Как обыватель, а не прокурор, скажу, что я людей боюсь больше, чем собак. Хотя разведение собак бойцовских пород, я считаю, должно быть запрещено. Потому что это – орудие убийства. Тем, кто боится быть укушенным бездомными животными, посоветую приобрести баллончик со слезоточивым газом – недорогое, но очень действенное средство самообороны.

Что касается полномочий органов местного самоуправления, их, действительно, пока нет, но вот выделить место для выгула собак муниципальной власти ничего не мешает. А ведь людей кусают не только бездомные собаки. И гадят в детские песочницы тоже не только они.

 

СКОЛЬКО УКУШЕННЫХ

В 2012 году с травмами, полученными от укусов собак, за медицинской помощью в Мирнинскую центральную городскую больницу обратились 20 человек, в военный госпиталь – 3 человека.

Однако, какие именно собаки – бесхозяйные или имеющие хозяев – кусали людей, медицинскими учреждениями не зафиксировано.

А КАК У НИХ

В Москве и других крупных городах России животных убивать запрещено. Под давлением защитников природы там было принято решение отлавливать бездомных собак, стерилизовать пойманный самок, а затем возвращать их в прежний район обитания. По оценкам экспертов, серьезного результата – а именно уменьшение популяции бродячих животных – эта мера не дала.

Вместе с тем, она увеличила число недовольных не уменьшающимся количеством бродяг на городских улицах и породила движение догхантеров («охотников на собак»). Они кормят животных отравленной едой, от которой те умирают в муках.

В странах ЕС для кошек и собак, которые по каким-то причинам оказались на улице, существуют специальные приюты. Помещенному в такой приют зверю пытаются в течение определенного времени найти новый дом. Если это не удается, животного усыпляют.

А ЧТО У НАС

Более 10 млн. рублей в Архангельской области направят на отлов и содержание бездомных животных в 2013 году, - сообщило на прошлой неделе информагентство REGNUM. Власти планируют работать в этом направлении с помощью общественных организаций.

- В Архангельской области пусть не так много, но хватает центров и приютов для бездомных животных. Эту работу наладили общественные организации за счет пожертвований населения. В следующем году из областного бюджета на содержание бездомных животных предусмотрено порядка 10 млн. рублей и с помощью общественников, выигравших конкурс, бездомные животные все-таки будут содержаться в приютах. Есть вероятность того, что подобных центров для содержания бродячих собак в области станет больше, - сказал на заседании комиссии по АПК регионального парламента министр сельского хозяйства Юрий Гусаков.

Также он добавил, что к решению данной проблемы будет привлечен комитет по ЖКХ и управляющие компании.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика