В центре внимания - подростковая преступность » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » В центре внимания - подростковая преступность



В центре внимания - подростковая преступность

Опубликовано: 1-11-2012, 10:49

В центре внимания - подростковая преступностьВ текущем году в Мирном возросло количество преступлений и правонарушений, совершенных детьми и подростками. Это послужило поводом для расширенного заседания территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Участникам встречи предстояло проанализировать работу, направленную на профилактику преступности. Статистика ставит под сомнение существующие методы, поэтому нужно внедрять и новые, которые отведут детей от опасной черты

Заседание собрало руководителей и специалистов образовательных учреждений, полиции, центра занятости населения, уголовно-исполнительной инспекции, городской больницы.

С цифр начал свое выступление Алексей Хмелев, возглавляющий отдел МВД. «Фактически, - сказал он, - за 9 месяцев 2012 года подростками совершено 13 преступлений». Одной из причин он видит ослабление работы с этой категорией в своем отделе, в котором до сокращения было 5 инспекторов по делам несовершеннолетних: «У нас осталось три единицы штатных, а по факту весь этот год работают два человека. Нагрузка на инспекторов возросла практически в два раза. Если в 2011 году ими было рассмотрено189 материалов, то за 9 месяцев этого года уже 216».

Тем не менее, инспекторы держат на постоянном контроле подростков, состоящих на учете, регулярно проводят рейды по городу в вечернее время и следят за соблюдением закона о недопустимости продажи алкоголя лицам младше 18 лет. Не раз и не два подростки совершали правонарушения, общественно опасные деяния, находясь под воздействием спиртного. Вот только привлечь продавцов удается не всегда, покупатели не хотят говорить, где они берут напитки.

Среди преступлений, совершенных подростками, преобладают кражи. И здесь нужно работать не только с теми, кто покусился на чужое добро, но и с хозяевами, оставляющими вещи без присмотра. Анна Морозова, старший инспектор отделения по делам несовершеннолетних, посоветовала провести в школах классные часы. Необходимо еще раз напомнить детям, чтобы не забывали телефоны и кошельки в карманах курток, оставляя одежду в раздевалке, чтобы не бросали, пусть даже на пару минут, велосипеды у подъездов.

В плане профилактики преступности большая роль отводится образовательным учреждениям. Руководители школ и техникума рассказали о проводимых воспитательных мероприятиях, работе с родителями, которая тоже очень значима. Обстановка в семье порой играет решающую роль. Если ребенку плохо или неинтересно дома, он идет на улицу. В этой ситуации тем более необходимым становится участие педагогов в судьбе подрастающего человека. Если ученик пропускает уроки без уважительной причины, нужно сразу обратить на это внимание. Юлья Малахова, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних, призвала директоров школ, учителей активнее привлекать комиссию для работы с прогульщиками, а не решать всё только внутри учреждения: «Эта проблема существует, и действовать надо своевременно».

Помимо всех существующих способов профилактики преступности, а это беседы и классные часы, встречи с родителями, привлечение подростков к кружковой деятельности, на заседании обсуждались и новые методы. В частности, Алексей Хмелев предложил организовать родительские патрули, подобная практика использовалась в Каргополе, где он раньше занимал должность начальника районного отдела внутренних дел: «Одной из задач было обеспечение порядка на школьных мероприятиях. Кроме того, родители выходили в патрулирование по городу. Они более конкретно осматривали те места, где можно обнаружить подростков. Еще мы их привлекали к работе именно по тем торговым точкам, которые продают детям алкоголь, сигареты». Эту инициативу одобрил председатель ТКДНиЗП Сергей Мельников: «Не требуется привлекать родительские патрули круглосуточно, может быть, по два-три часа в вечернее время, особенно в выходные, предпраздничные дни, по пятницам. Уважаемые руководители образовательных учреждений, я вас прошу обсудить это предложение у себя».

Выводы, сделанные во время разговора, внесены в постановление комиссии. В нем предписан ежеквартальный анализ совершенных учащимися образовательных учреждений преступлений и правонарушений, индивидуальная работа с семьями, усиление дежурства в школах, содействие в трудоустройстве подростков, состоящих на учете в ТКДН, и другие мероприятия.

Лилия Петренко

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика