ОСЕННИЙ ПРИЗЫВ НАЧАЛСЯ » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





ОСЕННИЙ ПРИЗЫВ НАЧАЛСЯ

Опубликовано: 18-10-2012, 10:27

ОСЕННИЙ ПРИЗЫВ НАЧАЛСЯВ соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» с 1 октября в России начался призыв в Вооруженные Силы. Для того, чтобы узнать, как организуется это мероприятие в Мирном, директор Мирнинской телекомпании Любовь Ильичева задала несколько вопросов председателю призывной комиссии города Олегу Коблякову и начальнику отдела военного комиссариата Архангельской области по Плесецкому району и г. Мирный Сергею Калугину

Олег Николаевич, сколько ребят из нашего города пойдут служить Родине осенью этого года?

Олег Кобляков: 19 сентября 2012 года областной военный комиссариат проводил учебно-методические сборы с председателями призывных комиссий. На этих сборах сообщили так называемую норму призыва. Для военкомата Плесецкого района она составляет 67 человек, а конкретно для МО «Мирный» - 21 человек.

Сергей Николаевич, в каких регионах призывники Мирного будут проходить службу?

Сергей Калугин: Ребята, которые попадут в Сухопутные войска, будут проходить службу в Ленинградской области. Те, кто получит направление в ВМФ, поедут в Кронштадт, Североморск. Срочная служба во внутренних войсках МВД для наших ребят будет проходить в Сыктывкаре. Ну а те, кто попадет в ВКО, поедут в Московскую область или останутся здесь, на космодроме Плесецк. Кроме того, есть еще наряд на Новую Землю.

Может ли призывник сам выбрать себе место службы?

Олег Кобляков: К сожалению, это невозможно, но заявить о своем желании он может. А в некоторых случаях даже обязан. Ребят распределяют в войска по состоянию здоровья на основании пройденной медицинской комиссии. Но прислушаться к их пожеланиям могут в том случае, если у будущего солдата есть родители пожилого возраста, если он женат и имеет маленького ребенка. Тогда его могут оставить служить вблизи от родных мест. Такие примеры у нас уже были.

У всех призывников есть родственники, которые будут за них переживать. Можно ли их как-то успокоить?

Сергей Калугин: По прибытии к месту службы каждый молодой человек должен написать письмо своим родителям. В нем он указывает адрес своей воинской части, телефоны дежурного и командира. Также хочу сказать, что на сборном пункте области мобильными телефонами пользоваться разрешено, так что родители смогут общаться со своими сыновьями. В течение десяти дней после отправки ребят в войска наш отдел военного комиссариата оповестит родителей призывников письмами со всей необходимой информацией.

Если говорить о сборном пункте области: как долго там находится призывник и чем занимается?

Сергей Калугин: Как правило, ребята находятся на сборном пункте не более трех дней. В первый день они проходят повторную медкомиссию и дактилоскопическую регистрацию. Во второй — старшие команд, которые приезжают за молодым пополнением, проводят с ними индивидуальные ознакомительные беседы. В этот же день ребятам выдают военную форму. Ну а на третьи сутки призывники в составе вновь сформированных команд отправляются к месту прохождения службы.

Были ли в последнее время изменения в законодательстве, касающиеся отсрочки призыва?

Олег Кобляков: Многим ребятам на момент окончания школы исполняется 18 лет. А значит, их могут сразу же призвать в Вооруженные Силы. По этому поводу поступали многочисленные обращения, и со времени весеннего призыва 2012 года проблема была решена.

Теперь восемнадцатилетнему выпускнику, успешно сдавшему ЕГЭ, предоставляется отсрочка от призыва в армию до октября следующего года, чтобы он мог реализовать свое право на поступление в вуз.

Что ребятам, которые отправляются на сборный пункт области, можно брать с собой, а что категорически запрещено?

Сергей Калугин: Во-первых, ребята должны быть коротко подстрижены, одеты по сезону. Из документов необходимо иметь при себе паспорт, страховой медицинский полис, военный билет, удостоверение специалиста и водительское удостоверение (если есть). Не запрещено брать с собой мобильные телефоны.

Если говорить о продуктах, то они должны быть не скоропортящимися и с действующим сроком годности. Также необходимо иметь туалетные, письменные принадлежности и посуду (железную или пластиковую).

Запрещено брать любые спиртосодержащие смеси, бьющуюся посуду, колющие и режущие предметы. Из лекарственных препаратов разрешены только те, которые выписаны по рецепту врача.

Пока наши земляки будут служить в армии, положено ли им денежное обеспечение?

Олег Кобляков: Министерством обороны предусмотрена выплата военнослужащим по призыву денежного довольствия в размере двух тысяч рублей в месяц. Здесь есть и нововведения. Уже не первый раз призывники отправляются служить, получая банковские карты. Их оформляет военный комиссариат. Выдаются пластиковые карты на областном сборном пункте, и каждый месяц на них перечисляется уже названная мной сумма. Таким образом, за весь период службы каждый призывник получит 24 тысячи рублей, которыми сможет распорядиться по своему усмотрению.

Хочется пожелать всем призывникам успешной службы. Ваша главная задача — получить воинскую специальность, чтобы в случае необходимости защитить свою Родину.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика