Совет вашему дому! » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Совет вашему дому!

Опубликовано: 11-10-2012, 10:04

Совет вашему дому!Мы все понимаем, что каждая квартира – это часть дома. И каким бы ни было уютным, надежным и безопасным собственное жилище, без порядка в подъезде, подвале или чердаке, исправного лифта или герметичной кровли комфортного существования в нем не получится.  Несмотря на то, что все это понимают, желающих участвовать в решении вопросов, касающихся общего имущества дома, по-прежнему, немного

В очередной раз МУП «Мирнинская жилищно-коммунальная компания» проводит собрания собственников жилья. Инициатором собраний, проведение которых начнется с 15 октября, традиционно выступает Комитет по управлению муниципальной собственностью администрации Мирного. Необходимость в проведении таких собраний обусловлена тем, что по закону только общее собрание, как высший орган управления многоквартирным домом, может и обязано решать внесенные на повестку дня вопросы.

Повестка дня представлена на согласование в администрацию Мирного управляющей компанией, но есть вопросы, внесенные и со стороны КУМС, как представителя собственника неприватизированных квартир. Поэтому в утвержденной повестке дня будет рассмотрен широкий спектр интересующих всех жителей вопросов.

Прежде всего, на собрании управляющая компания МУП «МЖКК» отчитается о выполнении договора управления за предыдущий период, т.е. представит годовой отчет, где подробно расскажет, на какие цели были потрачены средства, какие были выполнены работы и как изменилось состояние общего имущества дома. Техник отчитается по каждому дому, кровле, фасаду, подъезду и т.д. Будут представлены финансовые отчеты, подтвержденные актами: сколько собрали, сколько потратили, сколько осталось. Вновь важным вопросом останется утверждение перечня общего имущества многоквартирного дома. Руководствуясь Жилищным кодексом, деньги на содержание и текущий ремонт управляющая компания тратит только на общее имущество дома. К нему относятся кровля, подвал, фасад, система отопления в квартирах и т.п. Весь перечень общего имущества определен Постановлением Правительства № 491 от 13.08.2006 года (в ред. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354).

Одна из главных и обсуждаемых тем повестки дня будет посвящена размеру платы за содержание и ремонт общего имущества МКД. Управляющей компанией будут представлены предложения о размере платы. По каждому пункту в квитанции компания даст разъяснения, почему увеличился или уменьшился тот или иной размер платы. Обсуждение этого вопроса в повестке дня собраний будет, наверное, самым сложным, но управляющая компания гарантирует, что будут выслушаны все мнения и предложения. Уже сегодня можно сказать, что размер платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома будет выше на 6-8%. На увеличение повлияла не только инфляция, но и рост тарифов на услуги специализированных организаций, таких как ОАО «Архоблгаз», ОАО Газпром «Газораспределение», а также на обслуживание лифтов.

Вновь, как и в прошлом году, в повестке собрания стоит вопрос платы за содержание паспортного стола. В настоящее время жители города бесплатно в паспортном столе могут оформить регистрацию. Выдача справок рассматривается как дополнительная услуга. Связано это с увеличенной нагрузкой на сотрудников паспортного стола из-за высокой миграции населения нашего города. Обеспечение справками непрекращающегося потока приезжающих и уезжающих приводит к значительным материальным расходам, которые будет предложено компенсировать. С этой целью управляющей компанией будет предлагаться введение платы за содержание паспортного стола из расчета 6 копеек с квадратного метра.

Как того требует Федеральный закон от 23.11.2009 года №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» до 1 января 2012 года во всех домах должны были быть установлены общедомовые приборы учета. По подсчетам специалистов, установка приборов учета будет существенно экономить затраты жильцов на оплату услуг ЖКХ. К тому же Федеральный закон обязывает собственников жилья оснастить свои дома приборами учета используемой электроэнергии, газа и воды. Если собственник жилья отказывается вносить плату за установку общедомовых приборов учета, это грозит ему принудительными мерами по взысканию этой суммы.

В ходе собраний МУП «МЖКК» отчитается о собранных средствах на установку общедомовых приборов учета и их освоении. На данный момент общедомовые приборы учета установлены в 106 домах. Завершить эту программу планируется уже в этом году.

На каждом собрании МУП «МЖКК» доведет собственникам жилых помещений информацию о порядке проведения капитального ремонта в доме. Компания проинформирует собравшихся о том, что такое капитальный ремонт, как он проводится и в каких «проблемных» домах он планируется в ближайшее время.

В рамках повестки дня собрания предполагается утвердить доли каждого собственника в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный под многоквартирным домом. КУМС выйдет с предложением увеличения доли собственности на земельный участок.

На собрании собственников жилья необходимо будет избрать Совет многоквартирного дома. Это требование Федерального закона №123 от 04.06.2011 года. Часто мы недовольны тем, что инженерные системы дома изношены, везде грязь и мусор. Такие негативные факторы вносят в нашу жизнь дискомфорт. Чтобы этого не случилась, нужно создавать Советы домов, которые на законных основаниях становятся полновластными хозяевами в каждом доме. Закон обязывает собственников избрать Совет. Но возникает парадоксальная ситуация, когда власть заставляет собственников управлять своей собственностью, а собственники не хотят этого делать. Возможно, причина такого пассивного поведения в том, что наши граждане не доверяют друг другу или не уверены в своих способностях управлять домом, а может все дело в равнодушии с позиции «временщика». Но так или иначе на сегодняшний день в городе существует всего четыре Совета дома: ул.Ленина, д.1, ул.Ломоносова, д10А, ул.Советская, д.6 и ул.Циргвава, д.19. Собрание собственников жилья для управляющей компании – это возможность еще раз объяснить необходимость создания Советов, но если в срок, указанный законом, Совет не будет избран, то «орган местного самоуправления в трехмесячный срок должен будет созвать общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме и включить в повестку дня вопросы об избрании в данном доме Совета многоквартирного дома, в том числе председателя Совета дома, или о создании в данном доме Товарищества собственников жилья» (п.2 ст.161.1 ЖК РФ). Все сроки избрания Совета МКД вышли. Поэтому Советы на грядущих собраниях должны будут избраны.

На собрании должно быть принято решение о допуске к реконструкции внутренних систем электроснабжения МКД. Дело в том, что в 2013 году за счет федерального бюджета планируется реконструкция внутренних систем электроснабжения. Для того, чтобы эту работу можно было проводить, собственники должны разрешить допуск к общему имуществу дома представителям организаций, которые будут проводить эти работы.

Таким образом, вопросы, включенные в повестку дня собрания, чрезвычайно важны для жителей города. Учитывая, что никто кроме собственников жилья не вправе решать вопросы управления домом, администрация Мирного и МУП «МЖКК» призывают всех собственников принять активное участие в предстоящих собраниях.

Дарья Латенко

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика