ПРИШЛА ПОРА ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » ПРИШЛА ПОРА ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ



ПРИШЛА ПОРА ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАМ

Опубликовано: 3-10-2012, 16:41

ПРИШЛА ПОРА ПЛАТИТЬ ПО СЧЕТАММы уже давно узнали, что у нас есть права, научились при случае стучать башмаком по столу, требуя их осуществления, научились писать жалобы и подавать иски в суд. Только вот кто нас научит самому важному – ответственности перед обществом? Требуя осуществления своих прав, мы, зачастую, забываем о том, что кроме прав у нас есть еще и обязанности, которые мы должны выполнять

На рабочем столе у директора МУП «МЖКК» Виктора Николаевича Бурнаева лежат два списка. Эти списки – огромная долговая яма, в которую по вине неплательщиков попала управляющая компания, обеспечивающая тепло и уют в наших квартирах и порядок в подъездах и дворах. Сумма долгов поистине астрономическая – 30 млн. рублей, из которых 8 млн. 43 тыс. рублей – долги населения перед МУП «МЖКК» по так называемой «правой квитанции» за содержание и ремонт жилья и установку общедомовых электросчетчиков. Этот долг накопился с 1 августа 2010 года – момента создания управляющей компании.

Директор МУП «ЖЭУ» Даир Киримханович Рагимханов, компании, которая снабжает наш город теплом, горячей и холодной водой, обладает ещё более впечатляющим списком должников на общую сумму в 124 млн. 554 тыс. рублей.

Должники вы мои, должники!

По долгам населения уже ведётся активная работа. Мирнинским городским судом вынесено 113 исков на общую сумму 5 млн. 852 400 рублей и 347 предупреждений на общую сумму 26 млн. 537 402 рублей. В исполнительном производстве службы судебных приставов находятся иски на сумму 10 млн. 470 255  рублей. Но взыскать долги со злостных неплательщиков удается не всегда. Судебным приставам удалось добиться положительного результата лишь по 28 искам на сумму 731 215 рублей. По 56 искам на общую сумму 1 млн. 147 081 рублей долги взыскать не удалось, так как ответчики оказались неплатежеспособными.

С организациями дело обстоит гораздо сложнее. Самым главным должником перед МУП «ЖЭУ» на сегодняшний день является Министерство обороны – 72 млн. 552 тыс. рублей. Муниципальные предприятия задолжали МУП «ЖЭУ» 3 млн. 744 тыс. рублей, прочие предприятия – 21 млн. 129 тыс. рублей, предприниматели имеют долги на сумму 439 тыс. рублей.

В чёрном списке должников самые разные предприятия. Это и Архангельский филиал ОАО «РЭУ», и ООО «Славянка», и 607 КЭУ (которого сейчас уже нет), строительные компании «Макком-строй» и «Инвест-строй», ООО «Строительный трест №3», УСС №35 при Спецстрое России.

Последствия

Удивляетесь, почему в вашем подъезде облупились стены, сломаны двери, выбиты окна? Вам кажется, что управляющая компания ничего не делает, получая от вас огромные «деньжищи», на которые можно сделать не один евроремонт? Что ж, пришла пора, когда можно смело подозревать в этом своих соседей. Вопрос: «Почему я за всё плачу, но мой подъезд остаётся в прежнем состоянии?» следует задать тем  жителям города, которые из года в год живут за чужой счёт. Около 700 человек в нашем городе имеют долги по неоплаченным счетам, любой из них может оказаться человеком, делящим с вами одну лестничную клетку. Самая большая задолженность на сегодня составляет 360 тыс. рублей (получается, что этот жилец не платит за квартиру более 7 лет), сегодня «маленьким» уже считается долг - 50 тыс. рублей и менее.

Самое интересное, что любовь жить в долг не принадлежит какому-то особому типу горожан. Это может быть и милая пенсионерка Марья Ивановна из 46 квартиры, и уважаемый всеми бизнесмен Леонид Александрович, и тихий алкоголик Гришка с 5 этажа…

Одно из самых распространенных заявлений в МУП «МЖКК» после включения отопления – о замене «потёкшего» радиатора. Только этой осенью необходимо заменить около 300 радиаторов. Цена одного радиатора – 300 рублей, умножим на 300, получаем – 90 тыс. рублей. А где их взять? А ведь помимо замены батарей отопления нужно оплатить тяжелый и неблагодарный труд сантехников, электриков, уборщиц подъездов, дворников, уборщиков мусорных контейнеров, проводить плановые работы по ремонту жилого фонда, устранять аварии. Вот и получается, что многие плановые работы откладываются до лучших времён, а эти времена всё никак не наступят. Вопрос оборудования контейнерных площадок, планируемый на осень, уже беспомощно повис в воздухе. Чего ещё мы лишимся благодаря неплательщикам?

Та же «петрушка» и с организациями-должниками. Многомиллионные долги предприятий перед МУП «ЖЭУ» поставили эту организацию в критическое состояние. Вопрос сейчас уже стоит так: или должники оплачивают услуги, или МУП «ЖЭУ» оказывается на пороге банкротства.

Одним из самых неприятных моментов, по словам Даира Киримхановича, является то, что многие предприятия не соглашаются признавать свои долги многолетней давности или клятвенно обещают в ближайшее время перевести деньги, но ничего не делают. Некоторые предприятия уже выработали свою «тактику» в отношениях с МУП «ЖЭУ» – они просто изначально не платят по счетам, дожидаясь решения суда. И только тогда выплачивают долг, естественно, до следующего судебного иска.

На сегодняшний день денег, полученных МУП «ЖЭУ» от населения и прочих организаций, хватает только на выплату заработной платы работникам предприятия и налоги. Убытки предприятия в 2011 году составили 29 млн. 972 тыс. рублей. В 2012 году потери будут ещё большими. Одним из «грузов», тянущих предприятие ко дну, являются убыточные предприятия в структуре МУП «ЖЭУ»: оранжерея, банно-прачечный комбинат, баня, содержание дорог.

Что делать?

Ответ на этот вопрос прост: быть ответственным перед обществом и платить по счетам. Но это в теории. На практике все гораздо сложнее.

Конечно, самым действенным способом борьбы со злостными неплательщиками является выселение из занимаемого ими жилья. Согласно Жилищному кодексу РФ, если граждане не платят за жилое помещение и (или) коммунальные услуги более шести месяцев, их можно выселить из квартиры с предоставлением иного жилья с учетом социальной нормы - 6 кв. м на человека. Но для этого в городе должно быть достаточное количество свободных квартир, куда можно было бы выселять должников. К сожалению, возможности нашего города в этом плане ограничены. И, тем не менее, такие случаи, когда злостные неплательщики по суду выселялись из своих квартир, в Мирном уже имели место.

Второй способ – принудительное взыскание долгов через суд. Но, как оказалось на практике, этот способ не всегда эффективен. Это показывает и статистика службы судебных приставов, согласно которой лишь по 28 искам удалось взыскать долги. Дело в том, что не платят за квартиру и коммунальные услуги в основном две категории граждан.

Первая – это пьяницы и неработающие граждане («люди городского дна»), у которых квартиры уже давно превратились в хлев. Они месяцами не выносят мусор, ежедневно пьют и устраивают притоны в своих квартирах. У большинства из них и описывать нечего - нет никакого имущества. Бывает, что отсутствует не только необходимая мебель, но даже раковины и унитазы. Поэтому взыскать с них долги практически невозможно. И выселить из квартиры довольно проблематично, особенно, если в такой неблагополучной семье есть инвалиды или несовершеннолетние дети.

А вот другая категория злостных неплательщиков - довольно обеспеченные люди, уверенные в собственной неуязвимости перед законом. Им просто не хочется ходить в Сбербанк или на почту, а необходимость стоять в очередях почему-то унижает их достоинство. Некоторые из них не вносят деньги за жилье по принципиальным соображениям. Действительно, у некоторых жителей города есть сомнения в справедливости тарифов на услуги ЖКХ. Но получается, что отказываясь платить по счетам, они мстят на самом деле не государству, а горожанам. За должников платят соседи по дому! Экономика здесь та же, что и при пассажирских перевозках: за «зайца» в автобусе заплатил тот, кто купил билет. И если уговоры на эту категорию граждан не действуют (а зачастую на них они и не действуют), то именно к ним и надо применять самые жесткие меры по взысканию долгов. Это и обращения в суд, и отключение от благ цивилизации. Так, согласно Постановления Правительства РФ №354, долг, превышающий сумму 3-х месячных платежей за любую услугу, сначала влечет за собой письменное предупреждение о возможном приостановлении предоставления услуги. Если по истечении 30 дней после получения письменного предупреждения жилец продолжает не платить по счетам – его можно отключить от электричества или горячего водоснабжения. Такие меры воздействия на недобросовестных плательщиков в нашем городе уже практикуются, и как показывает опыт – эта мера достаточно действенна.

В некоторых городах России широко применяют систему «Спрут», которая позволяет ставить заглушку на канализацию. Практика применения этой меры воздействия на должников показывает, что неработающий в квартире унитаз побуждает жильцов платить по долгам гораздо эффективнее. Думаю, что с технической точки зрения применение такой меры в нашем городе вполне возможно.

И еще об одном. Жители города должны знать своих «героев», тех, кто из месяца в месяц, из года в год не платит за жилье и коммунальные услуги и тем самым усложняют жизнь своим соседям. Способы обеспечения такого рода гласности могут быть разными. Почему бы не опубликовать фамилии и адреса злостных неплательщиков (или хотя бы тех, по долгам которых уже вынесены судебные решения) в городских средствах массовой информации? Не думаю, что такая известность придется им по душе.

Есть и другие интересные способы борьбы с неплательщиками. Так, в некоторых городах России жильцы получают не обычные квитанции, а платежки «с намеком». Традиционную белую квитанцию получают лишь добросовестные жильцы, исправно платящие по счетам. Квитанцию голубого цвета отправляют тем, кто задержал плату на месяц. Желтую платежку (в качестве предупреждения!) получают жильцы, чей долг за коммуналку не погашался более 3-х месяцев. А красная квитанция приходит только тем жильцам, которые не платили за услуги ЖКХ более полугода. И эта мера оказалась действенной - задолженность за жилищно-коммунальные услуги заметно снизилась: получив «цветное» предупреждение, должники, как правило, стремились побыстрее рассчитаться. Да и перед соседями стыдно.

Сегодня администрация Мирного взяла курс на ужесточение мер, направленных на злостных неплательщиков. Меры могут быть разными, но цель у них одна – сократить астрономический долг населения за услуги ЖКХ. Господа должники, пришла пора платить по счетам!

Лилия Хлебникова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика