Что там на дне...? » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Что там на дне...?

Опубликовано: 3-10-2012, 16:39

Что там на дне...?Озеро Плесцы, расположенное на юго-западе Мирного, во все времена было любимым местом отдыха горожан. За годы присутствия человека, да и в силу естественных процессов, наш маленький уютный водоем преобразился, но не в лучшую сторону. Поверхность озера покрывается водорослями, а береговая линия усеяна мусором. Однако в скором времени эта ситуация должна разрешится. Совсем недавно администрации Мирного удалось стать участником Федеральной программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах»

Долгие годы законодательно ответственность за водоемы была обозначена лишь примерно. В нашем городе вопрос санитарного состояния озера обсуждался на различных уровнях, но возможность его решения упиралась в финансирование. В последнее время ситуация грозила стать критической, и городская администрация активизировала усилия по поиску средств на очистку озера.

«Озеро Плесцы играет важную роль как рекреационная территория и имеет огромную социальную значимость для жителей города. Мы все наблюдаем на протяжении последних лет ухудшение состояния озера. Администрация Мирного на протяжении двух лет настойчиво направляла заявки в Агентство природных ресурсов и экологии Архангельской области на проведение мероприятий по ликвидации загрязнения озера. Были собраны требуемые обосновывающие материалы, проведены комиссионные осмотры, отборы проб воды», - прокомментировала ситуацию ведущий специалист МУ «Управление строительства и городского хозяйства» Светлана Чирцова.

Переписка с областными чиновниками длительный период результатов не приносила. Озеро засорялось все больше. Ежегодно горожане во время субботников наводили порядок в пределах береговой линии; для очистки водной глади привлекались сотрудники мирнинской спасательной службы, а также физические лица. Однако это лишь полумеры, ведь водоросли и крупногабаритный мусор все равно остаются на месте. И вот недавно ситуация сдвинулась с «мертвой» точки.

«17 августа текущего года из Правительства Архангельской области был получен ответ, в котором говорилось о том, что мероприятия по разработке проектно-сметной документации на ликвидацию загрязнения озера Плесцы в г. Мирном включены в перечень водоохранных мероприятий, финансируемых за счет средств федерального бюджета в 2012 году. Объем финансирования составляет более двух миллионов рублей. Так как озеро находится в федеральной собственности, государственным заказчиком по данному мероприятию является Агентство природных ресурсов и экологии Архангельской области», - продолжила Светлана Чирцова. В соответствии с программой масштабные работы по очистке водных объектов, расположенных в населенных пунктах или рядом с ними, начнутся повсеместно в 2013 году. «В Мирном это случится после разработки соответствующей документации и получения положительного заключения государственной экспертизы. Сотрудники городской администрации будут оказывать всестороннее содействие при осуществлении данного мероприятия», - подытожила специалист администрации Светлана Чирцова.

Стоит заметить, что генеральную уборку на нашем озере каждый год никто проводить не будет. Остается надеяться, что все мы люди разумные и сумеем сохранить наведенный порядок.

Беседовала Людмила Корепанова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика