БЛАГОУСТРОЙСТВО НА ПРАКТИКЕ » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » БЛАГОУСТРОЙСТВО НА ПРАКТИКЕ



БЛАГОУСТРОЙСТВО НА ПРАКТИКЕ

Опубликовано: 27-09-2012, 11:00

БЛАГОУСТРОЙСТВО НА ПРАКТИКЕВ последнее время в Мирном особенно остро стоит вопрос чистоты и порядка на улицах, во дворах и на местах проведения дорожных и земляных работ. О Правилах благоустройства, действующих в нашем городе, а именно о практическом их применении, состоялся разговор между директором Мирнинской телекомпании Любовью Ильичевой и главным архитектором Александром Торским

- Александр Петрович, сейчас на рассмотрении в городском Совете депутатов находится новый вариант Правил благоустройства. Расскажите, пожалуйста, какие в него включены принципиальные изменения?

- В настоящее время в Мирном действуют Правила благоустройства, принятые городским Советом депутатов еще в 2010 году. Но, в связи с изменением законодательства и выходом рекомендаций министерства регионального развития, появилась необходимость внести в них поправки. Все, что было хорошее в этих Правилах, мы сохранили. Сейчас же они дополняются с расчетом на перспективу. К примеру, закладываются нормы проектирования: сколько должно быть в городе детских площадок, скверов, других социальных объектов.

В том числе, новые Правила предусматривают зоны ответственности. Согласно карте-схеме, вся территория ЗАТО «Мирный» будет поделена и закреплена за какой-либо организацией так, чтобы не осталось бесхозной земли, которую никто не убирает и не благоустраивает. В данный момент этот документ дорабатывается, затем его рассмотрят депутаты.

- Сейчас повсеместно идут ремонтные и строительные работы. В связи с этим вопрос: выполняют ли подрядчики обязательства по благоустройству территории на своих объектах?

- Нарушений очень много. Это видно невооруженным глазом. Отделом градостроительства составлен целый ряд административных протоколов за несоблюдение подрядчиками своих обязательств.

Но есть еще одна проблема. Многие, руководствуясь принципом «все равно в городе все перекопали», заезжают на машинах на газоны, разгружают товары в неположенных местах и так далее. Однако надо понимать, что при реконструкции дорог, кабельных сетей деньги на благоустройство закладываются только на восстановление того, что будет повреждено подрядчиками. Территория, которая к ним не относится, останется в прежнем, испорченном виде. Поэтому новыми Правилами благоустройства будут предусмотрены дополнительные штрафные санкции за порчу газонов, клумб и прочее.

- Этим летом велась активная работа по вывозу с городской территории так называемого «автохлама» — брошенных автомобилей. Процедура эта довольно длительная, однако определенных результатов достичь удалось. Недавно ваши коллеги прошли по городским улицам и зафиксировали еще ряд мест, где остались никому не нужные машины. Будет ли продолжаться их вывоз?

- За лето было вывезено с улиц и дворов несколько десятков брошенных автомобилей. Работа будет продолжаться. По тем машинам, которые еще можно увидеть в городе, уже составлены протоколы, подготовлены остальные необходимые документы. Скоро они также будут вывезены с «насиженных мест».

- Насколько нам известно, на днях Вы вернулись из командировки в областной центр, где участвовали в обсуждении еще одного важного документа — Правил землепользования. Их разработка ведется уже давно. На каком этапе она находится сейчас? И в чем важность данного документа?

- Самое главное: если Правила не будут приняты в муниципальном образовании, то с 1 января 2013 года никто не сможет получить разрешение на строительство и реконструкцию городских объектов.

Вопрос злободневный. Многие населенные пункты нашей области находятся на стадии утверждения генеральных планов, ведь только после их принятия могут разрабатываться Правила землепользования и застройки. Мы этот этап прошли еще в 2010 году и уже около двух лет трудимся над подготовкой Правил. Документ сложный, объемный, но необходимый. После его принятия отпадет необходимость проведения публичных слушаний по предоставлению земельных участков. В нем будет уже прописано - где и какие объекты разрешено размещать. Исключение составят лишь объекты по условно разрешенному виду использования земельных участков.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика