Лето в Сочи » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Лето в Сочи

Опубликовано: 9-08-2012, 11:09

Сочи – очаровательный город! Солнце, море, зеленые парки вокруг! История Черноморского побережья богата и разнообразна. Здесь были скифы, сарматы и меоты. Древние греки создали здесь свои торговые колонии, согласно легенде смелый Ясон искал в этих местах Золотое руно. В Сочи много достопримечательностей: знаменитая Красная Поляна, гора Ахун, дендрарий, Ботанический сад… Любители природы не упустят возможность побывать у сочинских водопадов, а тот, кто интересуется историей, может посетить дачу Сталина. Словом, надо только не лениться во время отпуска в Сочи!

Мы тоже хотим поделиться своими впечатлениями о Сочи. Для одних лето - время отдыха, для других – время работы. Мы же решили совместить работу и отдых во время своего достаточно длинного отпуска. Совершенно случайно мы узнали о том, что вот уже третий раз в Сочи проходит Всероссийский слет учителей. Движимые интересом, чем же живет учительство страны – решили подать заявку на участие. Получив приглашение, мы отправились в это интересное путешествие не без некой робости: масштаб мероприятия впечатлял своими размерами.

Третий Всероссийский слет учителей русского языка и литературы был организован Правительством РФ при поддержке Московской Ассоциации Предпринимателей и компании «Интерстронг» и проходил в городе Сочи с 4 по 14 июля. Открытие Слета показало, что на нем представлена вся география России: Якутия, Новосибирск, Сургут, Самара. Астрахань, Санкт-Петербург, Москва, Ростов, Краснодар, Тверь, Смоленск…

Уровень присутствующих на Слете педагогов был высочайший: победители нацпроектов «Образование», победители региональных конкурсов «Учитель года», администраторы веб-сайтов «Завуч» и «Методист», кандидаты наук, Заслуженные учителя и Почетные работники образования.

Организаторы тщательно продумали программу Слета. Первая половина дня была посвящена отдыху на море, экскурсиям, а во второй половине было самое интересное. Мастер –классы, семинары, круглые столы по проблемам современного образования, творческие мастерские. На Слет собрались люди, влюбленные в свою профессию, педагоги-новаторы, талантливые учителя. С интересом мы слушали, как работают наши коллеги в столице и в глубинке России. Также в программу Слета было включено обучение участников в Международной Школе Бизнеса по теме «Применение информационно - коммуникативных технологий в соответствии с европейским стандартом ECDL».

С радостью отметили мы, что Правительство РФ действительно интересуется состоянием образования. Оборудование школ как столичных, так и сельских вызывает восхищение: компьютеризированные кабинеты, выход в сеть Интернет у каждого учителя в кабинете, мультимедийные доски уже третьего поколения, новейшие проекторы, которые крепятся магнитами к доске…

Что еще мы узнали, побывав на Слете? Практически во всех регионах учреждены гранды мэров, глав администраций для поощрения творчески работающих педагогов за участие в конкурсах и проектах. Пусть невелики суммы (10-15 тысяч рублей), но и это стимулирует. Выигрывают же от этого, в первую очередь, дети: хорошие и отличные результаты при сдаче ЕГЭ, участие в конкурсах и олимпиадах.

Удивил нас и тот факт, что в регионах существует реальная поддержка педагогов: высокий уровень заработной платы, доплаты молодым специалистам, бесплатные обеды для учителей. Искренне порадовались мы за коллег и испытали чувство неловкости от того, что мы об этом можем лишь мечтать.

Конечно, нам тоже было чем поделиться и что рассказать о своей работе, своих учениках, их успехах. Дипломы, сертификаты, полученные нами, тому подтверждение. Мы не только обменялись своими наработками, мы очень подружились. Совместные экскурсии, прогулки, вечера отдыха – все останется в нашей памяти надолго. А еще у нас есть мечта. Хотелось бы побывать на Международном Слете учителей в Ялте в 2013 году.

Эмоции переполняют нас, желание работать огромное, поэтому мы с нетерпением ждем 1 сентября.

Хомутова Наталья Валентиновна,

учитель русского языка и литературы МКОУ СОШ N 12 , Почетный работник образования, победитель нацпроекта ПНПО «Образование»

Мантрова Татьяна Николаевна,

заместитель директора по УВР МКОУ СОШ N 4, Почетный работник образования, победитель нацпроекта ПНПО «Образование»

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика