РАЗВИТИЕ БИЗНЕСА - ЗАЛОГ УСПЕХА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » РАЗВИТИЕ БИЗНЕСА - ЗАЛОГ УСПЕХА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ



РАЗВИТИЕ БИЗНЕСА - ЗАЛОГ УСПЕХА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Опубликовано: 25-04-2012, 15:14

РАЗВИТИЕ БИЗНЕСА - ЗАЛОГ УСПЕХА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ6 апреля 2012 года в Архангельске состоялась 14-я региональная конференция предпринимателей «Малый и средний бизнес — основа развития муниципального образования». В числе мирнинской делегации на этом мероприятии побывала индивидуальный предприниматель Светлана Бондарь. Корреспондент Мирнинской телекомпании задал ей несколько вопросов

Светлана Яковлевна, расскажите немного о Вашей поездке. Кто принимал участие в конференции, и с какой целью она проводилась?

Конференция предпринимателей «Малый и средний бизнес — основа развития муниципального образования» является ежегодной. На нее всегда приезжают представители всех городов и весей нашей области. Здорово, что мы встречались со многими предпринимателями неоднократно. В этот раз были даже руководители администраций, главы городов. Был наш новый губернатор Игорь Орлов. На открытии конференции он призвал всех быть честными, откровенными, говорить о плюсах и минусах своей работы. То есть, если мы хотим добиться результата, нужно прямо говорить о том, что можно и чего нельзя. Благодаря такому началу мероприятия у нас получился конструктивный диалог.

Один из вопросов конференции был посвящен вступлению России в ВТО — Всемирную торговую организацию. На Ваш взгляд, прозвучало ли что-то важное и полезное?

Надо сказать, что этот вопрос интересовал всех очень! Представитель Министерства регионального развития успокоил присутствующих. Он объяснил, что ВТО не так страшна, как ее малюют. До ратификации нужно пройти еще несколько этапов и есть возможность к этому подготовиться.

И производители, и сетевики прекрасно понимают, что если к этому европейскому нововведению не подойти должным образом, то можно многое, если не все, потерять. Все знают, что необходимо минимизировать издержки, что власти и предпринимателям необходимо повернуться лицом друг к другу и помогать.

Насколько нам известно, на конференции было организовано пять дискуссионных площадок. Назовите их тематику и в какой Вы приняли непосредственное участие?

Тематика дискуссионных площадок была разнообразной, начиная с того, где можно взять деньги начинающим предпринимателям на свой бизнес, и заканчивая тем, как можно продать производимую продукцию. Мне удалось поучаствовать в работе двух секций. В первой разговор шел о повышении эффективности финансовых мер и поддержке малого и среднего бизнеса на муниципальном и областном уровне. Темой второй секции стали меры поддержки местных товаропроизводителей и механизмы сбыта произведенной продукции. На этих площадках присутствовали представители правительства Архангельской области и мы могли задавать вопросы, тут же получая на них ответы. Кроме того, производители и сетевики имели возможность высказать друг другу свои претензии. Мне кажется, что это было очень полезно и конструктивно для всех сторон.

Как я понимаю, основным содержанием этого мероприятия было представление и обсуждение проектов развития муниципальных образований через развитие малого и среднего бизнеса. Светлана Яковлевна, какие идеи Вас наиболее заинтересовали? Было ли что-то, что можно реализовать и в Мирном?

Очень интересно был представлен Холмогорский район. Там люди занимаются выращиванием коров. Теперь у нас в области будет даже собственное мраморное мясо! Отрадно, что и в деревнях люди понимают, что надо готовиться к вступлению в ВТО, что только за счет рационального использования денежных средств можно удешевить продукцию и она будет конкурентноспособной.

Привлекли внимание проекты, связанные с туристическим бизнесом: с гостевыми домиками, с экологическими тропами. К примеру, Онега представила проект, направленный на освоение природных возвышенностей. В следующем году они будут включены в федеральную программу и, я думаю, скоро мы сможем туда ездить на классный курорт европейского стандарта.

Интересно был представлен Плесецкий район. Отчет прозвучал о том, что уже сделано. Они поддерживают депрессивные деревни, открывая в них парикмахерские, досуговые комнаты, дома культуры. Восемь из подобных проектов уже осуществлены.

Что касается нашего города, то здесь хорошая перспектива для реализации идей, связанных с досугом детей и подростков. У нас замечательные детские сады, но можно сделать и дополнительные образовательно-воспитательные центры, чтобы маленькие дети совершенствовали свои навыки, знания и умения.

И последний вопрос. Как в нашей области планируется поддерживать малый и средний бизнес? Что предлагается предпринимателям?

В этом году в бюджете Архангельской области зарезервировано 50 миллионов рублей на поддержку малого и среднего бизнеса. Приоритетными станут сельское хозяйство, охота, лесное и обрабатывающее производство, ремонт автотранспортных средств, деятельность автомобильного грузового транспорта, управление жилищным фондом, образование, здравоохранение, предоставление социальных услуг, деятельность по организации отдыха и развлечений.

Я считаю, что это основные направления, и поддержка в размере от 300 до 500 тысяч рублей будет существенной для предпринимателей.

В этом году будет работать специальная комиссия. В администрации Мирного, в финансово-экономическом управлении, есть перечень необходимых документов, которые надо подготовить. Начинающий предприниматель должен защитить свой проект на данной комиссии, деньги будут зарезервированы и к концу года выданы на реализацию изложенных планов. Для нашего города образование, здравоохранение, предоставление социальных услуг, деятельность по организации отдыха и развлечений — это вполне реальные проекты, за которые можно браться, а на начало бизнеса получить деньги. Под лежачий камень вода не течет. Надо пробовать, стараться и все обязательно получится!

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика