Детей - не бей! » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Детей - не бей!

Опубликовано: 13-04-2012, 10:47

Детей - не бей!Ежегодно в России более 100 тысяч детей становятся жертвами зарегистрированных преступлений, несколько тысяч погибают от рук взрослых, порой, родных людей. Что делать, если ребенок пришел в школу или детский сад с синяками?.. Как предотвратить насилие в семье?.. Эти актуальные для современного общества вопросы обсуждались на городском семинаре «Профилактика проявлений жестокости и насилия по отношению к несовершеннолетним…», который прошел в актовом зале 4-й школы

Семинар начала его организатор, ведущий специалист отдела образования Ирина Вихарева. Она рассказала мирнинским педагогам о результатах анонимного анкетирования 149-ти учащихся 10-х классов по проблеме жестокого обращения с детьми. Как выяснилось, большинство десятиклассников знают, что такое насилие (физическое, психологическое и даже сексуальное). Многие сталкивались с этим в своей жизни, а подавляющее большинство – просто смотрят телевидение, где жестокости и насилия хоть отбавляй.  Семь человек из 149-ти признались, что в тот период времени, когда проходило анкетирование, непосредственно испытывали на себе какое-либо давление.

По сообщению старшего инспектора группы по делам несовершеннолетних  майора полиции Анны Морозовой, в Мирном с тревожной динамикой растут цифры преступлений сексуального характера, которые совершаются против детей. В несколько раз больше по сравнению с 2011 годом зарегистрировано изнасилований и понуждений несовершеннолетних к сексу. Причем происходят подобные ужасные вещи чаще всего внутри семьи. Особенно там, где употребляется спиртное. Резко возросло, по словам Анны Владимировны, и количество родителей, поставленных на учет инспекции по делам несовершеннолетних (с 6 семей в 1-м квартале 2011 года до 16-ти в 1-м квартале 2012 года).

Анна Морозова, а также и.о. заместителя председателя территориальной комиссии по делам несовершеннолетних Галина Черемухина и помощник прокурора Елена Галай призвали работников образовательных учреждений не оставлять без внимания ни одну детскую ссадину. Когда дело касается здоровья, нравственного и психического развития маленького человека, подозрительность никогда не будет излишней.

- Благодаря медицинскому работнику 4-й школы, которая встревожилась, обнаружив во время медосмотра телесные повреждения у восьмилетнего ученика, благодаря тому, что администрация учебного заведения не утаила от  нас этот факт, - заметила майор полиции Анна Морозова, - отец, с которым после развода родителей жил ребенок и от которого терпел побои, был привлечен к ответственности. Ребенок теперь живет с матерью, в более благоприятной для него обстановке.

В то же время органами системы профилактики жестокого обращения с детьми было выявлено несколько случаев, когда руководители мирнинских школ и детских садов, зная о том, что ребенка бьют в семье, не посчитали нужным выносить сор из избы.  По их мнению, достаточно поставить семью на свой внутренний учет, провести беседу с родителями и… наблюдать.

- Поступая так, можно дорого поплатиться, - сказала на этот счет помощник прокурора Елена Галай. – Тем более, что федеральный закон «О профилактики безнадзорности…» обязывает вас в случае зафиксированных фактов жестокости и насилия оперативно направлять информацию в полицию, территориальную комиссию по делам несовершеннолетних и в прокуратуру.

Пусть уж лучше органы, защищающие права ребенка, лишний раз проведут проверку, напомнят нерадивым родителям (или людям, исполняющим родительские обязанности) о грозящем им наказании, заставят их стыдливо покраснеть за свои поступки, чем потом кусать локти, когда будет уже поздно, - пришли к выводу все участники семинара.

- Не забывайте, что за укрывательство подобных фактов по упомянутому мной закону вы также можете быть привлечены к ответственности - дисциплинарной, - предостерегла работников образовательных учреждений Елена Галай.

Во второй части семинара социальные педагоги детского сада № 8 и общеобразовательной школы № 3 поделились с коллегами опытом своей профилактической работы с родителями. Главная ее цель – научить мам и пап воспитывать ребенка не физической силой, а любовью, беседой, пониманием. Такое педагогическое просвещение родителей происходит на родительских собраниях, консультациях, на мероприятиях семейных клубов, психологических тренингах. Еще одна из важнейших задач социальных педагогов и вообще системы профилактики жестокого обращения с детьми – правовая грамотность мам и пап. Ведь некоторые из них даже не подозревают, что воспитывать ребенка кулаками – это значит совершать преступление, за которое можно получить реальный срок.

Татьяна Рогова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика