Где кончается свобода махать кулаком? » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » Где кончается свобода махать кулаком?



Где кончается свобода махать кулаком?

Опубликовано: 5-04-2012, 11:15

Где кончается свобода махать кулаком?«На улице Дзержинского построены хорошие торговые центры - «Горизонт», «Бауцентр», «Техновидео», которые удалены от мест массового проживания горожан. Поэтому вдоль магазинов были оборудованы автостоянки для покупателей. Однако покупателям поставить автомобиль даже на 5 минут не представляется возможным, так как фактически вся улица Дзержинского от комендатуры до улицы Ломоносова превращена в автостоянку (с двух сторон) личного автотранспорта военнослужащих, убывающих на службу мотовозом. Права остальных жителей города ущемлены, приехавшим в магазин покупателям автомобиль поставить места нет...». Вот такое гневное письмо пришло в администрацию Мирного от имени профсоюзной организации войсковой части 57334

Подобные обращения и жалобы подстегивают власть искать выход из сложившейся ситуации. Но очень часто выход найти совсем непросто. Потому что любой конфликт – это две стороны, два интереса и две правды. Взять, к примеру, проблему бродячих псов. Одни горожане их кормят, другие – просят отстреливать... Или другой пример, банальнейший. Одни хотят иметь скамейки у подъездов – чтобы теплым вечерком посидеть-побалагурить о том, о сем. Другие установленные скамейки под покровом ночи сносят «под корень» – чтобы под окнами не собирались «любители побалагурить». Конфликт интересов возникает порой между двумя людьми, а уж если людей много, если это два непримиримых друг к другу лагеря, - здесь он расцветает пышным цветом.

Часто те, кто стоят во главе местного самоуправления, оказываются между двух этих лагерей, как между двух огней. Ведь власть не может удовлетворить желания одной части населения, ущемив при этом другую. Точнее может, но имеет ли она на это право и к чему приведет такое «волевое решение»?.. И у торговых центров, и у станции «Городская» достаточно много парковочных мест. Причем парковочных мест общественного пользования – а это означает, что пользоваться ими имеют право все жители Мирного, независимо от того, есть у них на плечах погоны или нет. Каким законным способом может городская власть заставить военнослужащих не приезжать к мотовозу на личном транспорте и не оставлять его на общественной стоянке? Правильно, никаким! Это будет ущемление прав этих людей. Разве не так?

«А разве они, военные, не ущемляют наших прав, занимая на целый день парковку у магазина?» - тут же посыплются возражения. Однако парковка у магазина – дело магазина. Можно обратиться к его администрации, попросив повесить на стоянке знак «Только для покупателей». Можно даже предложить ввести должность парковщика, который будет за этим следить, как в больших городах. Воспримет администрация магазина эти предложения, предпримет что-то или нет – это, опять же, ее дело. Есть и еще одни выход – ездить за продуктами в нерабочие дни, выходные, когда машин, ожидающих своих хозяев у мотовоза, не так много. Можно, опять же, поставив автомобиль вторым рядом, оставить под дворником записку со своим телефоном, чтобы человек, которому вы закрыли выезд, смог вам сказать об этом.

Просто всем нам, к какому бы лагерю мы себя не относили, надо учиться сосуществовать вместе. И почаще вспоминать известное выражение, приписываемое Оливеру Уэнделлу Холмсу мл.: «Право одного человека размахивать кулаком кончается там, где начинается нос другого человека».

КОММЕНТАРИЙ ДОЛЖНОСТНОГО ЛИЦА

Игорь Майданович, председатель межведомственной комиссии по безопасности дорожного движения:

- Обращения к военнослужащим с просьбой не создавать неудобства посетителям торговых центров звучали неоднократно, но заставить людей что-то делать или не делать в данной ситуации мы не можем. Остается одно – в очередной раз через газету призвать жителей города учитывать интересы друг друга, проявлять взаимное уважение.

Со своей стороны, администрация города, конечно же, не собирается «отмахиваться» от проблемы. В весенне-летний период планируется рассмотреть вопрос об устройстве дополнительной общественной стоянки транспорта за магазином «Горизонт». Кроме того, уменьшить загруженность транспортом улицы Дзержинского, будем надеяться, поможет реконструкция дороги на улице Неделина с уширением проезжей части и устройством карманов для стоянки автомобилей. Реконструкцию планируется осуществить в 2012 году в рамках Федеральной целевой программы.

Татьяна Рогова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика