«Звездная гавань» собирает друзей » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » «Звездная гавань» собирает друзей



«Звездная гавань» собирает друзей

Опубликовано: 5-04-2012, 10:57

«Звездная гавань» собирает друзей«Здравствуйте! Мы рады вас всех видеть!» - с этих слов начинался каждый день открытого городского конкурса-фестиваля «Звездная гавань», который прошел с 30 марта по 1 апреля в нашем городе. Фестивалю-конкурсу «Звездная гавань» уже одиннадцать лет. «Звездная гавань» - это фестиваль-конкурс детского и молодежного творчества. Его организаторы – администрация Мирного, гарнизонный Дом офицеров, Детская школа искусств, кинотеатр «Планета». В этом году фестиваль собрал рекордное число участников: показать свое вокальное и танцевальное мастерство приехали более 270 участников.

Архангельск, Няндома, Северодвинск, Обозерская, Плесецк, Рикасиха представили своих лучших певцов и танцоров, которые составили достойную конкуренцию друг другу. Участникам от 7 до 30 лет. В вокальной программе – номинации «эстрадное пение», «народное пение», «патриотическая песня», «маэстро». В танцевальной – номинации «народный танец» и «эстрадный танец». Цели конкурса за 12 лет успешного существования остались неизменны – мы хотим зажечь новые «звезды», хотим, чтобы как можно чаще творческие коллективы показывали, на что они способны, чтобы повышали свое мастерство.

«Звездная гавань» - удачный старт, возможность показать все лучшее, что было приготовлено и отработано, прекрасная возможность стать «звездой» или подтвердить это звание.

Любое творчество прекрасно! А фестиваль – это всегда красота, азарт, эмоции и дружба! Это всегда интрига, всегда амбиции.

Это очень  интересное времяпрепровождение. Вот как отзываются о конкурсе члены жюри и сами участники:

Галина Козинец, руководитель эстрадной группы «Хорошее настроение», г. Мирный:

- Существует огромное количество конкурсов и фестивалей, и кажется, что найти что-то новое в этом формате сложно. В «Звездной гавани» есть то, что отличает его от других, – это не столько конкурс, сколько практикум среди самых сильных и талантливых. Здесь дебютанты помимо наград за свои успехи получают ценный опыт выступлений, победы в конкуренции среди сильнейших.

Как профессионал, хочу отметить, что уровень исполнительского мастерства участников с каждым годом растет, особенно среди тех, кому 12-17 лет. Жюри было трудно выделить лучших среди лучших. Конкуренция среди исполнителей была настолько высока, что жюри учитывало даже мелочи, вплоть до репертуара и костюма. Многие вокалисты выступали с подтанцовкой, и это было впервые на сцене «Звездной гавани».

Виктория Безрукова, член жюри в хореографическом конкурсе:

- География конкурса с каждым годом расширяется: удивительно, что приехали артисты из Приморского района, Обозерского. Это говорит о престижности «Звездной гавани».

Хочу сказать, что жюри, которое оценивало выступление танцоров, работало в течение 6 часов в режиме нон-стоп. Особых трудностей в определении победителей не было: уровень подготовки виден с первых секунд выступления. Мы отметили, что все дети с задатками и способностями, но многое зависит от хореографа. Как оказалось, у некоторых из них нет специального образования, и это было заметно. Нескольким коллективам не хватало эстетического вкуса, но, думаю, к следующей «Звездной гавани» положение они исправят, тем более, что на конкурсе было на что им посмотреть и чему поучиться.

Организация конкурса была очень хорошей: у детей было место, где они могли переодеться  без толкучки и суеты. Ни один участник не остался без внимания организаторов. Не все конкурсы могут похвастаться таким уровнем организации.

Ксения Сулименко, танцевальная группа «Эпатаж», г. Североонежск:

- Мы в первый раз участвуем в этом конкурсе. Решились в этом году себя показать и на других посмотреть. Конкуренцию, конечно, чувствовали. Танцевальные коллективы и танцоры очень сильные участвуют. Все-таки видна школа, отличная техника, превосходно подобранные номера. В свою очередь, мы тут получили определенный опыт, который пригодится нам в дальнейшем творчестве. Мы надеемся, что на этом конкурсе нас заметят и отметят.

Елена Мащалгина, руководитель шоу-группы «Пантера», г. Мирный:

- Мы решили участвовать в «Звездной гавани», потому что чувствуем силы, уверены в своих возможностях и знаем, что на многое способны, хотя нашему коллективу всего два года. На участие в «Звездной гавани» нас сподвигла и недавняя победа в межрегиональном танцевальном конкурсе «Кубок Поморья», который мы и завоевали. Это придало нам уверенности и амбиций, которые мы постарались продемонстрировать в «Звездной гавани».

Почему мы выбрали жанр «латино»? Да потому, что современному зрителю хочется шоу, ярких  и заводных номеров. На сцене мы постарались зажечь публику, думаю, они поддались нашему «огоньку». Разве могли не зажечь зрителя наши яркие и необычные костюмы, которые, кстати, пошили в самом Египте?

Людмила Хохлова, культурный центр «Бакарица», г.Архангельск:

- С большим удовольствием приезжаем на ваш конкурс, тем более, что ехать далеко не нужно. В «Звездной гавани» мы участвуем еще и потому, что этот конкурс очень сильный, и даже нашим именитым и титулованным ребятам, таким как Анна Турченик или Елизавета Семичастнова, очень интересно в нем принимать участие, они видят тут конкурентов. Борьба для них очень интересна.

Любой конкурс в жизни творческого человека – шаг вперед, возможность найти что-то новое, выйти на более высокий уровень. В «Звездной гавани» есть с кем и за что побороться. Это интересно. Дети из культурного центра «Бакарица» все со стержнем, с характером, они объехали всю Архангельскую область не только с целью участвовать в конкурсах, но и с концертами. Думаю, мирнинскому зрителю было интересно послушать исполнение наших артистов.

Сергей Лаптев, начальник отдела культуры и спорта, председатель оргкомитета:

- Мы рады, что фестиваль-конкурс «Звездная гавань» расширил свои ряды и наряду с конкурсантами, которые участвуют каждый год, появились новые, не менее талантливые, яркие и артистичные. За два дня конкурса сцены ДШИ и ГДО словно превратились в театр, где важен каждый: и артист, и зритель, и режиссер. С каждым годом участники становятся все сильнее и увереннее, костюмы ярче и интереснее, а номера – оригинальнее. Надеюсь, что мы, организаторы и участники, подарили жителям города праздник

СЛОВО ЗРИТЕЛЮ

Говорят, что праздник делает зритель. Интересно, что думает публика о «Звездной гавани». Вот несколько зрительских впечатлений.

Ксения Клишова, учащаяся, г. Мирный:

- Мне очень понравился гала-концерт, который завершил «Звездную гавань». Моя сестра участвовала три года назад в этом конкурсе, и я не понаслышке знаю о нем. Знаю, как волнуются участники, переживают их преподаватели и родители. Думаю, все участники заслужили свою «минуту славы». Они много трудились, много репетировали, чтобы прийти к такому результату.

У меня особое восхищение вызвала танцевальная группа «Гармония», а из исполнителей - Наталья Усова с композицией «Кабаре».

Сергей и Марианна Иванниковы, жители Мирного:

- Сегодняшний гала-концерт был одним из масштабных культурных мероприятий в нашем городе. Когда мы на него шли, боялись, что увидим на  сцене самодеятельность. Это оказалось не так. Очень высокий уровень у участников концерта. Нам очень понравилось. Пожалели, что на конкурсную программу, которая была в ДШИ и ГДО, не пошли.

Хорошо, что дети и молодежь через творчество самовыражаются, раскрывают свои способности и талант. Хорошо, что «Звездная гавань» помогает в этом талантливым ребятам

ЗА КУЛИСАМИ ГАЛА-КОНЦЕРТА

Позади два конкурсных дня. И, кажется, для волнений и переживаний сейчас нет повода. Но перед гала-концертом чувствуется ажиотаж – последние репетиции перед выходом. И если на сцене все выглядит без сучка и задоринки, самые главные эмоции – за кулисами. Здесь себя практически никто не сдерживает: перед выступлением – дрожь, хождение из угла в угол, после – слезы радости, прыгание до потолка, словом, страсти кипят.

ЛОЖКА ДЕГТЯ В БОЧКЕ МЕДА

Ольга Перцева, РЦДО (Няндома):

- Мы с удовольствием участвовали в конкурсе «Звездная гавань». О нем мы знаем давно, было время, когда я сама принимала в нем участие, теперь привезла своих воспитанников. Организаторы поистине создали атмосферу праздника всем, кто присутствовал на конкурсе и на гала-концерте.

Мы отметили «фишку» этого года – символику фестиваля, которую разработал фотограф Игорь Елиферов. Приятно было получить значок с изображением девочки, которая поймала «свою звезду». Это очень трогательно и символично. Жаль, что символика никак не присутствовала на сценах ДШИ и ГДО. Думаю, что этой маленькой девочки не хватало. Но это, пожалуй, единственный минус прошедшего фестиваля.

ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА

И вот торжественный момент настал. Под звуки фанфар на сцене появились виновники торжества – победители: лауреаты и дипломанты открытого городского фестиваля-конкурса «Звездная гавань-2012». Всех «звездочек», которые в этом году зажглись на сценах ДШИ и ГДО не перечислить, но самые яркие из них нельзя не упомянуть: Ксения Кротова (Североонежск), Арина Касьянова (Обозерская), Ксения Измайлова (Плесецк), Ирина Малютина (Плесецк), Елизавета Белявская (Мирный), дуэт «Подружки» (Плесецк), ансамбль «Варенька» (Мирный), Елизавета Рыкова (Плесецк), Дарья Слащева (Мирный), Софья Хохлова (Архангельск), трио Роман Вишняков, Анна Турченик и Александр Лебедев (Архангельск), дуэт Елизавета Лебедева и Елизавета Лепешкина (Мирный), Мария Безель (Мирный), дуэт Анастасия Мартынова и Надежда Николаева (Плесецк), Роман Чапурин (Няндома), Елизавета Семичастнова (Архангельск), Елизавета Белая (Мирный), Диана Осипова (Мирный), ансамбль «Звонкие голоса» (Мирный), Ксения Никонова (Архангельск), Дарья Ефлина (Мирный), Наталья Усова (Мирный), Дарья Свинцова (Североонежск), Светлана Савиных (Мирный), Вероника Павлова (Мирный), Владислав Чичварин (Мирный), Елизавета Белозерцева (Савинский), Анна Чуб (Мирный), Евгения Харева (Няндома), Алена Ваулина (Няндома), Альбина Скринник (Савинский), Анастасия Колупаева (Плесецк), Виктория Лебедева (Мирный), Марина Афошина (Няндома), Мария Смирнова (Архангельск), Артем Мирошников (Северодвинск), Наталья Пшик (Няндома), Ольга Петришина (Мирный), шоу-группа «Пантера» (Мирный), хореографический коллектив «Родничок» (Мирный), хореографический коллектив «Максимум» (Североонежск), хороеграфический коллектив «Эпатаж» (Североонежск), детский хореографический ансамбль «Симпатия» (Плесецк), хореографическая студия «Эллада» (Мирный), образцовый хореографический коллектив «Гармония» (Плесецк).

В благодарность за подаренный праздник – аплодисменты зрителей, их улыбки, прекрасное настроение. Сегодня на сцене были лучшие и достойные званий лауреатов и дипломантов фестиваля-конкурса «Звездная гавань», который по праву можно назвать культурным событием года.

Елена Гребцова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика