Куда организации Мирного могут сдать макулатуру? » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » Куда организации Мирного могут сдать макулатуру?



Куда организации Мирного могут сдать макулатуру?

Опубликовано: 30-03-2012, 10:40

Как часто, прогуливаясь по городу возле ларьков и магазинов, мы видим груды картонных коробок из-под товара! Эти горы ненужных отходов стали неотъемлемой частью городского пейзажа, безусловно, неприглядного. Вряд ли сами предприниматели рады именно таким образом избавляться от макулатуры. Эта проблема для них - головная боль. С вопросом «что делать с макулатурой предпринимателям и не только» мы обратились к ведущему специалисту МУ «Управление строительства и городского хозяйства» Светлане Чирцовой

Во многих городах сегодня для стимулирования сбора макулатуры используется следующая технология: специализированные предприятия приобретают за деньги небольшие партии макулатуры у сборщиков, а затем продают крупные партии макулатуры бумажным фабрикам.

В Мирном в настоящее время сложилась ситуация по нерациональному использованию макулатуры организациями. «Бумажные» отходы временно складируются на контейнерных площадках (в лучшем случае), а в дальнейшем размещаются на полигоне ТБО. А ведь существует возможность вовлечения макулатуры во вторичную переработку, чтобы использованная бумага отправилась не на свалку, а еще раз послужила для производства нужной для нас продукции и, таким образом, спасла от вырубки сотни деревьев. Ведь 1 тонна макулатуры сохраняет жизнь примерно 25 деревьям!

Руководителям мирнинских организаций стоит задуматься над решением сдачи макулатуры и определить порядок рационального использования образовавшейся макулатуры, обеспечивая ее накопление и сдачу специализированной организации с целью ее дальнейшего использования в качестве вторичного сырья. Это будет способствовать снижению объема твердых бытовых отходов, вывозимых на полигон, и позволит разгрузить контейнерные площадки, улучшив их внешний вид.

Для справки:

По оценкам экспертов, россияне ежегодно выбрасывают более 100 млн. тонн бумаги, которая отправляется на свалки, увеличивая количество мусора вокруг городов. Между тем, в Европе «вторую жизнь» получает 64% макулатуры, в США — 50%, а в России - всего около 12%. При изготовлении бумаги из макулатуры расход энергии ниже в два раза, а воды - в сто раз.

В п. Плесецк работает пункт приема вторичного сырья (макулатуры) по адресу: ул. Юбилейная, 61, строение 3, т.7-19-04, 89212965049. Макулатура принимается бесплатно. Обеспечивается бесплатный вывоз макулатуры от организаций Мирного.

Хочется отметить, что в соответствии с планируемыми изменениями в Правила благоустройства, озеленения, уборки, обеспечения чистоты и порядка на территории города Мирного организации будут обязаны выделять макулатуру из общей массы твердых бытовых отходов для дальнейшей сдачи в специализированные организации для переработки.

Также напоминаю, что согласно ст. 7.8 Закона Архангельской области от 03.06.2003 N 172-22-ОЗ "Об административных правонарушениях" нарушение правил благоустройства и озеленения территорий муниципальных образований Архангельской области влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот рублей до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей. То же деяние, совершенное лицом, которое в течение одного года подвергалось административному наказанию за нарушение, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Елена Гребцова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика