Техосмотр по-новому. Нелишние знания » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » Техосмотр по-новому. Нелишние знания



Техосмотр по-новому. Нелишние знания

Опубликовано: 30-03-2012, 10:39

Техосмотр по-новому. Нелишние знанияПо новым правилам автомобили, которым не исполнилось три года, не должны проходить техосмотр. Их владельцы будут получать талон автоматически при регистрации транспортного средства. Машинам от трех до семи лет проходить эту процедуру придется один раз в два года, это касается и грузовиков до трех тонн. Для автомобилей старше семи лет техосмотр станет ежегодным. Такси, автобусы, маршрутки, предназначенные для перевозки пассажиров, будут обследовать раз в полгода. Грузовики же свыше трех тонн, а также спецтранспорт - один раз в год.

В настоящее время пройти ТО в Мирном можно в пункте технического осмотра предприятия «Муниципал-сервис». Свою деятельность он ведет несколько лет и за это время приобрел немалый опыт. Здесь все соответствует нормам, предусмотренным новым законом: лицензия, выданная Российским союзом автостраховщиков; специальное диагностическое оборудование; наличие в штате технических экспертов и подключение к единой автоматизированной информационной системе.

Начальник пункта ТО автотранспортных средств предприятия «Муниципал-сервис» Георгий Сологуб рассказал об особенностях нынешнего технического осмотра автомобилей. По его словам, существенно сократилось время прохождения ТО. Для легковых автомобилей - до 30 минут. Это коснулось и пакета предоставляемых документов. Достаточно свидетельства о регистрации транспортного средства, паспорта гражданина и, если автомобиль используется по доверенности, - доверенность.

На сегодняшний день в Архангельской области введен временный тариф на прохождение технического осмотра. Для легкового автомобиля он составляет 500 рублей. Однако, если у него обнаружена неисправность, пройти повторную процедуру в течение 20 дней бесплатно, как это было до сих пор, не удастся. Водителю придется оплатить стоимость диагностики конкретного узла. В случае возвращения автомобиля после ремонта спустя 20 дней диагностика оплачивается полностью.

После успешного прохождения ТО владельцу автомобиля здесь же, в пункте технического осмотра, выдается специальный талон. Только получив этот документ, гражданин выбирает страховую компанию и заключает договор по ОСАГО.

Внимание! Сами страховщики талон техосмотра выписывать не вправе.

Несмотря на то, что страхование является обязательным, не все понимают, насколько важно иметь полис автогражданки. В случае его отсутствия некоторым автовладельцам придется раскошелиться (по части 2 ст. 12.37 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрен штраф от 500 до 800 рублей). Транспортное средство запрещается к эксплуатации со снятием государственных регистрационных знаков.

При проверке на дорогах владельцу транспортного средства при себе необходимо иметь: водительское удостоверение соответствующей категории, свидетельство о регистрации на транспортное средство, а также полис ОСАГО. Наличие талона о прохождении ТО остается по-прежнему актуальным только для автомобилей, принадлежащих юридическим лицам, а также для транспортных средств, осуществляющих пассажирские перевозки и перевозки специальных грузов.

И еще, для отдельных категорий был введен так называемый мораторий на прохождение техосмотра. По словам инспектора ДПС лейтенанта полиции Вячеслава Черемухина, мораторий был введен для транспортных средств, принадлежащих физическим лицам. Для них ТО автоматически продлевался на 12 месяцев. Что немаловажно, эта мера была введена только на автомобили, эксплуатируемые на территории РФ. При выезде на своей машине за границу и даже в ближнее зарубежье техосмотр должен быть действующим.

Приближается время отпусков, многие горожане предпочитают путешествовать на личных автомобилях. Не откладывайте прохождение техосмотра. Сейчас это можно сделать, избежав долгих ожиданий и предварительных записей. Достаточно приехать в пункт технического осмотра предприятия «Муниципал-сервис» на 10-ю площадку и проверить свой автомобиль.

Наталья Спылаева

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика