ОМВД: «Игорного бизнеса в Мирном нет» » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » ОМВД: «Игорного бизнеса в Мирном нет»



ОМВД: «Игорного бизнеса в Мирном нет»

Опубликовано: 14-03-2012, 16:45

Такое заявление было сделано представителями органов внутренних дел на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. Правда, с оговоркой на конкретную дату – 28 февраля. Конкретика в этом случае неслучайна – игорный бизнес изворотлив и упрям, поэтому говорить об окончательной победе над ним пока рано

Как сообщил сотрудник отделения по борьбе с экономическими преступлениями Андрей Хохлов, в 2011 году полиция провела 8 проверок, в результате которых изъяла 168 единиц игрового оборудования. Три из восьми составленных протоколов об административных правонарушениях суды рассмотрели положительно. Общая сумма штрафов, которые пришлось выплатить предпринимателям, ведущим незаконную деятельность, составила 785 тысяч рублей.

Уже в 2012 году правоохранителям пришлось дважды наведываться по адресу: ул. Неделина, 35, стр. 1. Один протокол об административном правонарушении не помог -  игорная точка снова заработала, но в условиях строгой конспирации. Для того, чтобы попасть в помещение, необходимо было сначала позвонить по телефону. Оперативники так и сделали – и снова изъяли компьютеры, возобновив дело об административном правонарушении.

Было это 15 февраля. А через 2 недели, накануне заседания комиссии, о которой идет речь, все 4 известные в городе игорные точки (ул. Ленина, д. 65, стр. 1, ул. Неделина, д. 16,  стр. 1, ул. Неделина, д. 35, стр. 1, пер. Школьный, д. 14а, стр. 1) были проверены. По словам сотрудников органов внутренних дел, никакие незаконные действия там не осуществлялись. Надолго ли это затишье? Возможно, что да. Во всяком случае, совместные усилия полиции, прокуратуры и городской власти дают о себе знать. Роль первых двух ведомств в борьбе с игорщиками понятна без лишних слов, а вот на том, какими имеющимися в наличии рычагами воспользовалась в этом случае власть, стоит остановиться подробнее.

В середине прошлого лета городской Совет депутатов внес изменения в порядок определения размера, условий и сроков внесения арендной платы за использование муниципальной земли. Так вот, благодаря этому решению арендная плата за землю под интернет-клубами, игорными домами и другими объектами, используемыми для ведения игорного бизнеса, увеличилась многократно. Правда, для того, чтобы установить такую повышенную аренду, комитету по управлению муниципальной собственностью необходимы были неоспоримые доказательства того, что игровая деятельность тем или иным предпринимателем, действительно, ведется.

Информация была запрошена в ОМВД  России по ЗАТО Мирный. И вот, в конце декабря 2011 года, доказательства – то есть официальные сведения о привлечении в 2011 году нескольких юридических лиц к административной ответственности за незаконную деятельность – были получены. В результате индивидуальному предпринимателю Л.В. Ефремовой (интернет-клуб  по пер. Школьный, рядом с «Магнитом»), которая раньше платила в год около 55 тысяч рублей за аренду земельного участка, сегодня арендная плата пересчитана. Теперь она составляет больше 2 млн. рублей!  Для владельца же игорного клуба на углу улиц Ленина и Ломоносова И.И. Кравчука аренда земли возросла с 12 тысяч до почти 450 тысяч рублей в год.

Теперь с немалой долей вероятности можно сказать, что столь внушительные суммы арендной платы охладят пыл  местных акул игорного бизнеса. Правда, есть информация, что мирнинские игорные клубы стали перекочевывать в соседний Плесецк. А, как известно, бешеной собаке (в данном случае игроманам) семь верст не крюк. Так что избавиться от этой заразы, действительно, не так-то просто.

Татьяна Рогова,
пресс-служба главы Мирного

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика