Телефончик не оставите? » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Телефончик не оставите?

Опубликовано: 14-03-2012, 16:28

Телефончик не оставите?Анекдот:

Мужчина едет на встречу, опаздывает, нервничает, не может найти место, чтобы припарковаться. Поднимает голову к небу и говорит: «Господи, помоги мне найти место для парковки. Я тогда брошу пить, буду каждое воскресенье ходить в церковь и займусь благотворительностью». Вдруг чудесным образом появляется свободное местечко. Мужчина снова обращается к небу: «А, все, не надо. Нашел!»

К счастью  автолюбителей, в Мирном проблема с парковочными местами потихоньку решается, однако почему-то это вовсе не значит, что культура вождения по городу и парковка вместе с этой проблемой уходит в небытие. Даже наоборот!

Чтобы припарковать автомобиль нужно, как минимум, две вещи – найти место и уметь припарковаться. С местами для парковки возле магазинов «Магнит» и «Горизонт» (это самые «густонаселенные» городские парковки) дела обстоят более-менее – места вроде всем достаточно, но все равно можно наблюдать картину, когда один автомобиль подпирает другой и перекрывает ему выезд. Правильная парковка – целое искусство и подвластно оно, к сожалению, не всем, вернее, не то, что бы подвластно не всем, просто, большинство паркуется как душеньке их угодно. Почему-то автомобилисты, окончив автошколу, приобретенные навыки успешно «забывают» или просто заботятся только о собственном комфорте, наплевав при этом на других. Тут на память приходит другой анекдот, гуляющий по просторам Интернета: наклейка на задней двери джипа, припаркованного на пешеходном переходе, – «У меня нет проблем с парковкой. Есть проблемы с совестью, но это не мои проблемы».

Сколько раз посетители магазинов «Магнит» и «Горизонт» были свидетелями ситуаций, когда водители не могли разъехаться, в основном, по причине собственного упрямства и невежливости, или какая-нибудь дамочка своей малолитражкой перекроет выезд сразу двух, а то и трех машин. Так и хочется пнуть по колесам машин, которые заняли неумелой, наглой парковкой сразу несколько мест или перекрыли движение…

В больших городах уже давно бытует правило – оставлять под дворником на лобовом стекле свой телефон – на случай, если твой автомобиль мешает другим. Какой способ привлечь внимание такого нерадивого водителя существует еще? Остается только бить ногой по колесам, может, на «сигналку» хозяин и откликнется. Хорошо, что на «битье» колес дело остановится и не перерастет в скручивание зеркал и тому подобные вещи.

Приживется ли у нас правило оставлять записки с номером телефона под стеклом, зависит от культуры и воспитанности водителей, а также от их желания думать об окружающих, которые тоже куда-то спешат и у которых тоже много дел и забот. Наверное, несложно оставить «послание» такого рода, забегая на полчаса в супермаркеты, и тогда у владельца прижатой или подпертой машины есть шанс тоже уехать вовремя, при этом не злиться на вас. Кстати, в одном из Интернет-магазинов продаются наборы «вежливой парковки» - это специальные визитки для вежливых автовладельцев, которые оставляют свои машины в неудобных местах, но не хотят причинять окружающим неудобства. Эти карточки с надписями «Паркуйся как человек!», «Мешает моя машина? Позвони мне!» или «Ой, извините, я тут ненадолго!» крепятся изнутри к лобовому стеклу автомобиля при помощи присоски

Наверное, это один из самых интеллигентных и вежливых способов покончить с «парковочными войнами» и хамством на стоянках.

Елена Гребцова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика