ЖЕНСКОЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ... » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





ЖЕНСКОЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ...

Опубликовано: 11-03-2012, 14:38

ЖЕНСКОЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ...Как часто мы, мирские люди, ходим в церковь? Да не так часто, на самом деле. Это место кажется нам чем-то отдаленным, как будто оно находится в другом мире. В преддверии Восьмого марта у нас возникло непреодолимое желание пообщаться с истинными носителями православной культуры, а именно - задать настоятелю нашего храма протоиерею Артемию Эмке несколько вопросов о праздновании Международного женского дня. Ведь ни для кого не секрет, что этот повсеместно отмечаемый праздник - "светский", и к церкви он не имеет никакого отношения

- Отец Артемий, не могли бы Вы рассказать нам, как церковь относится к Восьмому марта?

- Такого праздника, как "международный женский день" в церковном календаре естественно нет. Если воспринимать этот праздник как день, когда мужчины заботятся о женщинах, дарят им цветы и помогают им по дому - то хорошо, что такой праздник существует. Хотя, как мне кажется, о женщинах нужно заботиться не один, а все 365 дней года. Может это стремление к равноправию как раз и возникло от недостатка внимания к женщинам и заботе о них?

Женщина может долго и тяжело работать наравне с мужчинами, самостоятельно принимать сложные решения, но часто это происходит с надрывом, потому что это должен делать все-таки мужчина. Просто потому, что его психика и физическое состояние больше для этого приспособлены. Праздник женского равноправия в этом смысле мне кажется неправильным. Это искажение Божиего замысла о предназначении женщины. 

- А как же, по мнению церкви, должна выглядеть современная девушка?

- Идеал женской красоты был описан апостолом Петром в I веке нашей эры: "Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом" (1 Петра 3:2). Акцент здесь не на внешней красоте, а на внутренней, духовной. И эти духовные качества помогают христианке самостоятельно принимать правильные решения, касающиеся ее одежды и украшений. Но в любые времена девушек больше всего украшала скромность.

- День студента, например, совпадает с Татьяниным днем, а есть ли подобные религиозные совпадения у Международного женского дня?

- Есть в Церкви и свой "женский день" - это праздник Святых Жен-Мироносиц. Этот праздник открывает тайну женского сердца, которое даже в тяжелые времена способно видеть хорошее. День жен - мироносиц посвящен ученицам Христа, которые, в отличие от мужчин, остались верны Ему даже после распятия. За свою горячую любовь и веру (любовь Божия скорее открывается женщине, чем мужчине) женщины первыми удостоились видеть воскресшего Христа. День святых жен-мироносиц празднуется через две недели после Пасхи (в этом году - 29 апреля). В нашем храме в этот день после службы обязательно дарят цветы всем девочкам, девушкам, женщинам.

- Ну и в конце нашей беседы хотелось бы услышать от Вас пожелания всем представительницам прекрасного пола?

- Хочется пожелать всем девушкам и женщинам, чтобы они чувствовали свою уникальность, знали, что они предназначены для любви. А источником любви является Бог. Если женщина любит Бога, то она знает, где находится этот источник и может в полной мере выразить свою любовь по отношению к своим близким.

Этот разговор заставил о многом задуматься. Заставил делиться мнениями и спорить. И, находясь под впечатлением от встречи, мы пришли к выводу, что красота, а в особенности красота женская, - это сочетание и внешней, и внутренней привлекательности. Женское обаяние - вещь неуловимая, его нельзя нарисовать или накрасить лицо новыми тенями, его невозможно приобрести ни за какие деньги. Это внутреннее свечение, исходящее из глубины души, дарованное каждой представительнице прекрасной половины человечества от рождения, в награду за то, что мы есть. И этот чудесный праздник, как нельзя кстати, заставляет задуматься о нашем женском предназначении.

 Марина Грибенкина,

школа журналистики МБОУ СОШN1

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика