ТЕПЛО В НАШИХ ДОМАХ » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





ТЕПЛО В НАШИХ ДОМАХ

Опубликовано: 24-02-2012, 11:53

Отопительный сезон в разгаре. Страна уже пережила пик аномальных морозов, и на фоне других населенных пунктов Мирный выглядит вполне благополучно: никто из нас не замерз, и перебоев с теплом не было. О том, как обстоят дела с теплоснабжением в нашем городе, нам поведал директор управляющей компании МУП «МЖКК» Виктор Бурнаев

- В целом за отопительный сезон проблем по обеспечению теплом и водой не возникало. Однако были ситуации, когда в тех или иных квартирах температура опускалась ниже положенных 18 градусов. Говорить однобоко о том, что виновата управляющая компания нельзя. Причины недостаточной температуры в помещениях были разные.

Для того, чтобы разобраться в проблеме, по всем обращениям граждан приходили представители УК и производили замер температуры. Во многих случаях, где проблема была не в радиаторах и стояках, помещения не были подготовлены к зиме: не утеплены окна и двери или мебель, стоящая возле батарей, перекрывала поступление тепла.

В руководящих документах и Межгосударственном стандарте ГОСТ 30494-96 о порядке замера температуры в помещении сказано: если жалоба поступила на низкую температуру воздуха в квартире, то в акте обязательно указывается, проведены ли жильцом мероприятия по утеплению оконных и дверных заполнений.

Как показывает статистика, в день поступает 2-3 жалобы на низкую температуру в квартире. И почти в половине случаев жильцы не подготовились к зиме и не утеплили свои помещения.

Стоит отметить, что есть проблемные квартиры и дома, и люди совершенно обоснованно предъявляют претензии к УК. В частности, дом № 3 по улице Ломоносова (только первый этаж).

Летом и осенью были проведены все мероприятия по подготовке этого дома к отопительному сезону. Мы перебрали всю систему теплоснабжения, однако, как показал этот отопительный сезон, результата пока нет. Мы приняли решение: летом провести работы по замене всей отопительной системы этого дома, чтобы следующей зимой в квартирах было тепло.

Что касается замера температуры в помещениях, нормы регламентируются документом Межгосударственный стандарт ГОСТ 30494. По жалобе жителя многоквартирного дома на низкую температуру воздуха в квартире работники МУП «МЖКК» должны произвести в ней комиссионное обследование температурного режима. Измерение температуры выполняется в обслуживаемой зоне на высотах 0,1 м; 1,1 м и 1,7 м от поверхности пола; в центре обслуживаемой зоны и на расстоянии 0,5 м от внутренней поверхности наружных стен и стационарных отопительных приборов. Сначала делают измерение температуры на нижней уровне, затем через 5 минут на высоте 1,1 м, еще через 5 минут на высоте 1,7 м. За правильность показаний ответственность несет УК. Замер производится термометром, который прошел поверку. И каждый жилец может убедиться, взяв его в руки, в целостности прибора.

Если температура воздуха в квартире ниже 18 градусов (а помещение было подготовлено к зимнему периоду и утеплено) и это было зафиксировано в акте, жилец вправе обратиться в УК за перерасчетом, который производится за период непредоставления услуги. Согласно Постановления правительства РФ № 307 Приложение 1 за каждый час отклонения температуры воздуха в жилом помещении (суммарно за расчетный период) размер ежемесячной платы снижается: на 0,15 процента размера платы, определенной исходя из показаний приборов учета за каждый градус отклонения температуры; на 0,15 процента размера платы, определенной исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (при отсутствии приборов учета), за каждый градус отклонения температуры.

Записала Елена Гребцова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика