СТРЕМИТЕЛЬНЫЙ ВОЛАН » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





СТРЕМИТЕЛЬНЫЙ ВОЛАН

Опубликовано: 16-02-2012, 10:30

СТРЕМИТЕЛЬНЫЙ ВОЛАНВторого февраля в Мирном стартовали десятые Всероссийские юношеские соревнования по бадминтону «Кубок города Мирного и космодрома Плесецк» серии YONEX ГРАН-ПРИ. С 2006 года эти соревнования официально включены в единый календарный план Российской Федерации бадминтона под статусом всероссийских

Рожденный в Индии, этот вид спорта завоевал огромную популярность во всем мире. Двадцать лет бадминтон входит в программу Олимпийских игр. В Мирном такие масштабные соревнования проводятся уже в десятый раз. Второй год подряд их соучредителем становится космодром «Плесецк», безвозмездно предоставляя для игр зал в спорткомплексе «Звезда». В этот раз в Мирный съехались около ста спортсменов из тринадцати городов нашей страны. Во время парада открытия их приветствовал глава администрации Мирного Олег Смирнов.

Флаг соревнований подняли победители прошлогоднего турнира в одиночной категории бадминтонисты из Мирного Артем Позняк, Данила Дяденко и калужанин Артем Алехин. Композиция «Музыка дождя» в исполнении гимнасток украсила церемонию открытия.

Современный бадминтон - один из самых нагрузочных видов спорта, поэтому игроки должны обладать хорошей физической формой. Как правило, мальчишки и девчонки приходят в секции в 7-8 лет и через некоторое время самые целеустремленные добиваются серьезных результатов. Гостям из Ярославля Оле Прибытковой и Кате Мазуровской по 14 лет. В своем городе девчонки имеют самые высокие рейтинги, входят в сборную команду области и уже побывали на многих турнирах в Саратове, Санкт-Петербурге, Костроме, Нижнем Новгороде, Омске и других городах. Стиль игры и предпочтения у каждой спортсменки свои, но именно многообразие помогает команде достигать побед. Так, Кате больше нравится парная категория.   

Игры проводились в трех возрастных группах. Старшим ребятам 15-16 лет, а вот самый младший игрок, ему всего 7 лет, приехал к нам из Ярославля. О том, как увлечь мальчишек и девчонок бадминтоном, знает Евгений Нагорный, бывший тренер мирнинской команды. Сейчас Евгений Анатольевич тренирует ребят в Калуге. По его мнению, специалисты детских спортивных школ должны чаще посещать уроки физкультуры и приводить на них уже сформировавшихся спортсменов. Устраивая показательные выступления, они, тем самым, увеличат количество желающих посещать различные секции, в том числе и бадминтона.

Действия судейской бригады координировал главный судья соревнований, председатель областной федерации бадминтона Валерий Ламанов. Конечно же, все волновались. Товарищи по команде подбадривали друг друга, анализируя успехи и поражения каждого. К завершению турнира определились лидеры. Во время объявления итогов и церемонии награждения чаще других на пьедестал почета приглашались спортсмены из Красноармейска, Архангельска и Орехово-Зуево. Награды призерам и победителям вручали глава Мирного Юрий Сергеев и начальник космодрома «Плесецк» генерал-майор Александр Головко. Мирнинская команда завоевала шесть медалей, четыре из них - высшего достоинства. В одиночной категории не было равных Даниле Дяденко. Несколько очков своему товарищу по команде уступил Артем Позняк. Эти же ребята заняли первое место в парной категории среди юношей, также Артем лучше всех сыграл в категории микс с представительницей архангельской команды.

Девятиклассник Данила Дяденко за несколько лет спортивной карьеры «заработал» более сорока наград. На этот раз в его копилке станет еще на две золотые медали больше. Свое мастерство бадминтонист повышает упорными занятиями в секции, а также на соревнованиях различного уровня. Плотный график выступлений не мешает спортсмену учиться на «четыре» и «пять». Впрочем, большинство ребят-спортсменов в школе успевают по всем предметам. Одним словом - таланты.

Тренерам были вручены грамоты за подготовку команд и памятные подарки, в числе которых книги о космодроме и диск с фильмом о развитии бадминтона в Мирном.

По завершению церемонии награждения глава Мирного Юрий Сергеев поздравил всех с выдающимися результатами и пригласил в следующем году на очередные соревнования. После спуска флага соревнований участники были приглашены для совместного фотографирования. Впереди у этих ребят немало побед и не исключено, что кого-то из них мы увидим на предстоящих Олимпийских играх.

Людмила Корепанова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика