ДЕТСКИЕ САДЫ НА КОНТРОЛЕ У РУКОВОДСТВА ГОРОДА » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » ДЕТСКИЕ САДЫ НА КОНТРОЛЕ У РУКОВОДСТВА ГОРОДА



ДЕТСКИЕ САДЫ НА КОНТРОЛЕ У РУКОВОДСТВА ГОРОДА

Опубликовано: 8-02-2012, 16:55

ДЕТСКИЕ САДЫ НА КОНТРОЛЕ  У РУКОВОДСТВА ГОРОДАНа прошлой неделе глава администрации Мирного Олег Смирнов с руководством отдела образования посетил детские дошкольные учреждения нашего города. Цель визита – контроль за состоянием температурного режима в группах, выявление и оперативное решение проблемных вопросов

Многие еще помнят критическую ситуацию, возникшую в нашем городе прошлой зимой, когда по вине отдельных руководителей детские сады оказались не в полной мере готовы к зиме. Температура в некоторых группах держалась на уровне всего 14 градусов, что совершенно недопустимо. Тогда, в результате оперативного вмешательства руководства города, ситуацию удалось исправить. А по выявленным недоработкам со стороны отдельных должностных лиц в отношении них были приняты соответствующие меры воздействия.

Результаты проделанной в прошлом году работы по подготовке детских дошкольных учреждений к зимнему сезону 2011-12 гг. и проверил Олег Смирнов. Для такой проверки было выбрано наиболее холодное время, когда на улице стоял 30-градусный мороз. Во всех осмотренных (в прошлом проблемных) помещениях температура была в пределах нормы. Работники детских садов и родители приложили максимум усилий для утепления помещений. Не остались в стороне и городские власти в лице отдела образования.

В 2011 году на ремонты в детских садах, направленные на то, чтобы их утеплить, были затрачены немалые бюджетные средства. Как рассказала ведущий специалист МУ «Отдел образования» Лариса Алейникова, самые большие проблемы с отоплением в прошлом году испытывали детские сады № 1 и № 8 – поэтому в очереди на утепление они стояли первыми. Чтобы температура воздуха в садах поднялась и дети не мерзли, была сделана химическая промывка систем теплоснабжения и отремонтированы тепловые узлы. Их ремонтировали во всех дошкольных учреждениях, но пока только в детском саду № 1 установлено специальное оборудование, благодаря которому подача отопления в каждое помещение детского сада регулируется автоматически, а температура в них выравнивается.

Еще в мирнинских детских садиках, чтобы «согреть» их, производили частичный ремонт системы отопления, меняли входные двери, оконные блоки на пластиковые, устанавливали на дверях тепловые завесы. Все эти меры, по словам Ларисы Борисовны, позволили исправить ситуацию с низкой температурой воздуха почти во всех детских садах города. Например, в первом теперь, действительно, тепло. А вот в восьмом саду поднять температуру хотя и удалось, но ненамного.

- Могу сказать, что по сравнению с прошлым годом, несмотря на то, что сейчас на улице 30-градусные морозы, в нашем саду стало теплее, - говорит заведующая д/с «Золотой ключик» Светлана Федоренко. – В самой холодной группе, где раньше было 15-17 градусов, теперь на термометре + 24. Правда, есть группы, где температура + 19, а по СаНПину положено, чтобы было как минимум + 21. Нам не повезло в том, что сад находится на конце отопительной ветки…

В нынешнем году администрация города продолжит утеплять дошкольные учреждения. Как сообщил начальник МУ «Отдел образования» Михаил Зозуля, денег на эти цели выделено еще больше, чем в году прошедшем. Прежде всего, работа по утеплению дошкольных образовательных учреждений будет производиться в рамках муниципальной программы энергосбережения. Планируется поменять окна в детском саду № 9 (бывшем третьем) и детском саду № 4, отремонтировать нуждающиеся в ремонте тепловые узлы, промыть химраствором или заменить часть труб и радиаторов. Также бюджетные средства будут направлены на выполнение предписаний пожарного надзора и Роспотребнадзора, чтобы в безопасности детей, посещающих дошкольные учреждения, не было повода сомневаться.

Значительный объем финансирования поступит в мирнинские садики по Федеральной целевой программе «Развитие российских космодромов на 2006-2015 гг.». Уже в первом полугодии планируется закупить оборудование на пищеблоки и прачечные, в медицинские кабинеты, обновить детскую мебель, оснастить новым игровым оборудованием территории детских садов и группы. Для шести дошкольных учреждений заказано мультимедийное оборудование и компьютеры – чтобы современные технологии и возможности, которые они с собой несут и которыми уже давно пользуются школы, наконец, вошли и в жизнь детских садов.

Финансирование дошкольных учреждений Мирного в рамках ФЦП составит 13,2 млн. рублей. И это еще не предел.

- Дело в том, что это деньги 2011 года, которые просто вовремя не поступили, - объяснила Лариса Борисовна, - а сейчас мы составили заявку на 2012 год – еще на 14 миллионов. Так что если все пойдет, как намечено, то в наших садиках начнутся глобальные перемены.

А вот что не меняется пока в мирнинских дошкольных учреждениях, так это дефицит кадров. Сегодня отдел образования предлагает немало вакансий на должности воспитателей, помощников воспитателей, музыкальных руководителей, поваров. При этом желающим предлагается даже служебное жилье. Однако заработная плата в детских садах остается на невысоком уровне. Найти способ, чтобы повысить оплату труда работников дошкольных учреждений – основная забота руководства города. Один шаг был сделан – подписаны трехсторонние соглашения (между главой администрации, профсоюзом и коллективами детских садов), благодаря которым педагоги и другие сотрудники детских садов 1 раз в год могут получать материальную помощь. Но этого, конечно, недостаточно. И городская власть намерена искать другие возможности для материальной стимуляции работников детских дошкольных образовательных учреждений.

Татьяна Рогова, Олег Григоренко,
пресс-служба главы Мирного

ДЕТСКИЕ САДЫ НА КОНТРОЛЕ  У РУКОВОДСТВА ГОРОДА

ДЕТСКИЕ САДЫ НА КОНТРОЛЕ  У РУКОВОДСТВА ГОРОДА


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика