С новосельем, «Белоснежка»! » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » С новосельем, «Белоснежка»!



С новосельем, «Белоснежка»!

Опубликовано: 8-02-2012, 16:18

С новосельем, «Белоснежка»!3 февраля - по-настоящему праздничный и значимый для города день. Детский сад N3 «Белоснежка» распахнул двери в новом здании, где каждый ребенок будет чувствовать себя, как в сказке

В этот солнечный морозный день церемония началась уже на улице. У парадного входа заведующая Вера Васильевна Сальченко встречала гостей - представителей администрации города, космодрома, строителей, предпринимателей, педагогов и, конечно же, детей.

Под праздничные фанфары и радостные аплодисменты глава Мирного Юрий Борисович Сергеев, глава администрации Мирного Олег Львович Смирнов и Игорь Евгеньевич Краев, депутат городского Совета депутатов Мирного, начальник отдела строительства космодрома «Плесецк», выполнили почетную миссию - перерезали красную ленточку.

Затем участники и гости переступили порог детского сада и отправились в музыкальный зал на торжественную церемонию награждения и вручения подарков. С приветственным словом к участникам праздника обратились Ю.Б. Сергеев и О.Л. Смирнов. Они отметили, что город последовательно решает проблему нехватки мест в детских садах, и скоро очередь будет ликвидирована. Теперь стоит задача – построить детский садик во 2-м микрорайоне и привлечь на работу новых воспитателей, потому что в городе улучшается демографическая ситуация. Не обошлось, конечно же, без подарков. За добросовестный труд руководители города и космодрома вручили сотрудникам садика грамоты, цветы и ценные подарки. Глава Мирного и глава администрации пожелали, чтобы в новом детском саду всегда звучали звонкие детские голоса и смех, и выразили надежду, что он станет вторым домом для малышей. Замечательные подарки персоналу садика вручили начальник отдела образования Михаил Борисович Зозуля и Лариса Борисовна Алейникова, ведущий специалист отдела образования администрации Мирного. Они сказали много теплых слов о профессионализме дружного коллектива «Белоснежки» и пожелали успехов в нелегком воспитательном и педагогическом процессе.

С долгожданным новосельем детский садик поздравил И.Е. Краев. Он отметил важность того, что в Мирном не просто планомерно и хорошими темпами создаются места для дошкольников, но и решается задача создания самых современных условий для образования и воспитания малышей.

В свою очередь заведующая от лица всего коллектива сказала огромное «Спасибо» строителям, которые вложили свою душу в реконструкцию детского сада. Светлые большие комнаты, новая сантехника и мебель, предназначенная специально для ребят, прекрасный вид из окон - все это дело рук строителей, которые приложили все усилия, чтобы малыши чувствовали себя здесь как дома. Отдельно была объявлена благодарность дизайнеру Анне Димитренко. Молодая художница своей кистью, словно фея волшебной палочкой, расцветила стены садика яркими рисунками и узорами.

На торжественной церемонии выступили исполняющий обязанности помощника начальника космодрома по работе с личным составом подполковник Николай Александрович Ищенко и представитель войсковой части – шефов садика Игорь Валерьевич Булгаков. Они пожелали «Белоснежке» много светлых и счастливых дней и заверили, что космодром всегда готов прийти на помощь садику, и в будущем военные не оставят «Белоснежку» без своего внимания и заботы.

С праздником заведующую и весь персонал поздравили предприниматели Мирного, которые оказывали спонсорскую помощь в закупке мебели и чистящих средств. Это Левыкина Н.А., Малахоткина И.Е., Павлов Ю.В., Котяшова Л.И., Курочкина А.Л. В ответ на поздравления Вера Васильевна вручила спонсорам благодарственные письма.

После официальной части гостей ждало театрализованное представление. Дети подготовили великолепную программу о том, как Белоснежка и гномики переезжали в новый садик. Малыши в нарядных костюмах с удовольствием читали стихи, танцевали и играли на музыкальных инструментах. «Белоснежку» пришли поздравить друзья из детского сада «Северяночка», они исполнили веселый танец «Калинка-малинка». В конце представления все артисты хором спели песню «Наш любимый детский сад» и запустили к потолку рой разноцветных воздушных шаров.

После представления специалисты садика провели небольшую экскурсию, чтобы гости могли посмотреть условия, в которых будут находиться дети. В группах очень уютно: приятная цветовая гамма, цветная подсветка потолков, современная детская мебель, игрушки. Большое внимание уделено и безопасности воспитанников. В учреждении установлена современная автоматическая пожарная сигнализация.

Праздник подошел к концу и нужно вспомнить, что новоселью предшествовала большая работа, которая привела «Белоснежку» в этот дворец…

У здания, которое теперь стало вторым домом для воспитанников «Белоснежки», непростая судьба. Оно было построено в 1980 году для детского садика № 12 «Родничок» и находилось в ведомстве Министерства обороны. В непростые для страны и народа девяностые рождаемость резко упала, поэтому многие садики пришлось закрыть. «Родничок» был закрыт в июне 1997 году. Начался выбор вариантов, чем и как заполнить опустевшее здание. Школа №4 предлагала обустроить в нем классы для начальной школы, рассматривалось и предложение устроить в бывшем садике филиал ДШИ. Но к конкретному решению на тот момент чиновники так и не пришли. Здание без хозяев быстро ветшало и разрушалось. Когда еще можно было что-то спасти, возникла последняя идея - сделать на его базе офицерское общежитие. Но и эта идея не воплотилась в жизнь, и КЭУ использовало здание под свои нужды.

И все-таки детскому саду в этом здании суждено было возродиться. В 2006 году, когда страна стала потихоньку выходить из «демографической ямы» и очередь в детские сады увеличилась, появилась потребность снова открыть детский сад. Но только в 2008 году стали предприниматься первые шаги по восстановлению дошкольного учреждения – реконструкция детского сада № 12 вошла в Федеральную целевую программу «Развитие российских космодромов в 2006 – 2015 г.г». Техническим заказчиком стал отдел строительства специальных объектов космодрома «Плесецк». Специалисты много времени и сил потратили на разработку технической документации, прохождение экспертизы, проектирование и открытие финансирования. Их усилия и энтузиазм не прошли даром - в июне 2010 года ФГУП «УСС № 35 при Спецстрое России» приступило к реконструкции здания. На объекте трудились более 70 человек, затраты на реконструкцию составили более 120 млн. рублей. Масштаб предстоящей работы впечатлял: капитальный ремонт, перепланировка, строительство нулевого этажа, в который перенесли все технические комнаты и подсобные помещения, оставляя больше места для игр. Двухэтажное здание превратилось в трехэтажное. Это было одной из самых сложных задач. В строительстве и отделке использовали только экологически чистые материалы, подходящие по требованиям стандартов. Большое внимание строители уделили безопасности воспитанников: были установлены огнеупорные двери и современная противопожарная система.

В отделке и дизайне активно участвовал весь коллектив детского сада №3 «Белоснежка», а руководила творческой группой Вера Васильевна Сальченко, заведующая детским садом. Работники тщательно выбирали новую мебель, постельные принадлежности и игрушки. Оформление музыкального и спортивного залов, цветовое решение групповых комнат, кстати, индивидуальное и неповторимое для каждой группы – по всем вопросам строители старались идти навстречу коллективу, которому предстоит в этом помещении работать.

По сравнению с прошлым зданием, новое – настоящий дворец для «Белоснежки». В новом здании просторные групповые помещения, большие раздевалки, полы с подогревом, пластиковые окна. На нулевом этаже расположен функциональный подвал: прачечные, кладовые, санузлы для обслуживающего персонала, тепловой узел с системой регулирования температуры воздуха и счетчиками, душевые для работников пищеблока, оборудованная комната отдыха для сотрудников. Пищеблок оснащен по последнему слову техники. Для малышей будут готовить не только вкусную, но и полезную пищу. В нем установлена новая техника от электрокотла до электрохлеборезки. Современный медицинский блок включает в себя 2 изолятора, процедурную, кабинеты врача и медсестры, логопеда и психолога.

Территория вокруг детского садика полностью благоустроена и поражает буйством красок игровых комплексов для активных игр и занятий физкультурой. Детские площадки имеют специальное мягкое покрытие, чтобы дети не получили травм. А весной по периметру садика посадят более ста саженцев деревьев и кустарников и посеют газон. Так что в теплое время года территория будет сиять красками цветов не менее ярко, чем само здание садика. К этому же 6-групповой садик теперь стал 8-групповым, а это еще 40 новых дошколят. Дополнительно открываются 2 группы. Одна для детей, родившихся с ноября 2006 года по октябрь 2007 года, – в нее получат распределение 28 ребятишек. В другую дополнительную группу «Белоснежки» будут направлены 20 детей, родившиеся с ноября 2008 года по октябрь 2009 года, то есть 2-3-х летние. Всего садик рассчитан на 190 детей. Однако у садика теперь новая проблема - нехватка воспитателей.

Очень радует, что все работники, от воспитателей до уборщиков, остались верны «Белоснежке». Живое участие каждого сотрудника в общем деле - отличительная черта этого дружного и трудолюбивого коллектива. По словам ведущего специалиста отдела образования администрации Мирного Ларисы Алейниковой, в новое здание перейдут именно сотрудники детского сада № 3 «Белоснежка», потому что этот коллектив имеет все возможности в решении образовательных задач. Многие родители интересуются, почему в новое здание поселили «Белоснежку», а не открыли новый детский сад. Все дело в том, что новому дошкольному учреждению нужно сначала получить лицензию на образовательную деятельность, а это не одного дня дело. И когда дети начали бы его посещать – неизвестно. Так что решено – быть «Белоснежке» в новых стенах! А в старом здании в скором времени расположится новый детский садик № 9 «Сказка». В нем будут работать 6 групп, а общая численность детей будет составлять 110 человек.

В старом здании садик №3 располагался с 1978 года, с самого открытия, то есть почти 35 лет. За столько лет для «Белоснежки» этот переезд первый. Каждый знает, что переезд – это маленькая катастрофа. А теперь представьте, что перевезти нужно целое образовательное учреждение. После новогодних праздников коллектив работал в особом режиме - на два садика, и работа не останавливалась ни на минуту. Большую помощь в переезде оказали родители воспитанников: вместе с персоналом они убирали группы, стирали белье и шторы, мыли посуду, перевозили мебель, обустраивали территорию. Кстати, на время переезда садик ни разу не закрывался. По словам заведующей Веры Васильевны, этот вопрос даже не обсуждался, ведь почти все родители работают, несут службу. Наконец, «Белоснежка» переехала со всеми своими ребятами и сотрудниками, со своей замечательной кухней и домашним уютом.

Благодаря совместной работе администрации и командования космодрома теперь уже позади большая процедура оформления документов, согласования и утверждения в различных инстанциях, передача здания садика из военного ведомства городу, хотя до сих пор идет процесс передачи в муниципальную собственность земли. Но это уже дело времени.

Главное то, что после нескольких лет гулкой тишины, эти стены вновь слышат звонкий детский смех.

Анна Дергоусова

С новосельем, «Белоснежка»!

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика