Старый добрый профсоюз » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Старый добрый профсоюз

Опубликовано: 1-02-2012, 17:50

Наверное, для многих понятие “профсоюз” кануло в Лету вместе с советской эпохой. Тогда через профсоюзы добывали путевки в санатории и пионерские лагеря, на членские взносы покупали новогодние подарки для детей, с размахом провожали на пенсию. Мало кто знает, что и сегодня профсоюзы существуют и выполняют задачи по своему предназначению – защищают интересы работников

В конце 2009 года в нашем городе появилась Мирнинская городская организация профсоюза работников образования и науки РФ. Как рассказала нам ее председатель Юлия Семушина, в МГОПРОиН состоит более двухсот человек, в основном, это работники детских садов, а также ДДТ, ДЮСШ и МОУ СОШ № 12. Работа профсоюза ориентирована, в первую очередь, на социальное партнерство местной администрации, самих работников и работодателей (а это отдел образования). Во время реформ в сфере образования периодически возникают некоторые проблемы и несоответствия, которые можно и нужно решать на местном уровне. Этим и призвана заниматься профсоюзная организация.

30 декабря 2011 года было подписано территориальное отраслевое соглашение между администрацией и мирнинским профсоюзом работников образования и науки. Работа по подготовке и утверждению соглашения проведена огромная. Была создана рабочая группа, которая постаралась решить вопросы, касающиеся улучшения социального положения работников образовательных учреждений. Коснемся некоторых из них.

В частности, в соглашении есть пункты, где работодателям рекомендуется устанавливать надбавки работникам, награжденным отраслевыми наградами за счет дополнительных средств. Также дополнительные средства могут направляться на премирование работников, оказание материальной помощи и другие выплаты. Или, к примеру, на оплату труда педагогов, которые занимаются с ребятами, не посещающими детский сад, в том числе и с детьми-инвалидами. На эти цели как раз через соглашение планируется выделять дополнительные средства.

Отраслевым соглашением решены и более конкретные проблемы, которые касались практически каждого работника образования. Например, работники школ финансируются из областного бюджета, помимо зарплат и различных надбавок они получают раз в год материальную помощь в размере одного должностного оклада. Работники же детских садов, учреждений дополнительного образования, финансируемые из местного бюджета, такую помощь не получали. Теперь, с этого года, такая несправедливость устранена. Этого удалось добиться благодаря взаимопониманию и тесному сотрудничеству с администрацией и городским Советом депутатов. Особенно хотелось бы поблагодарить Федоренко Светлану Васильевну, заведующую МКДОУ № 8, члена профсоюза и депутата городского Совета депутатов за помощь при решении данного вопроса.

Профсоюзу удалось добиться, чтобы педагог с категорией, вышедший, к примеру, из декретного отпуска, и которому нужно подтвердить свою квалификацию, смог в течение года получать прежнюю зарплату. Если раньше педагогу необходимо было как можно быстрее подтвердить категорию (от этого зависела его зарплата), то теперь это можно сделать в течение 12 месяцев с момента выхода на работу.

Такой же срок дается педагогу при переходе из одного образовательного учреждения в другое (например, из школы в детский сад), если изменилось наименование его должности, но остались тождественными выполняемые функции. До прошлого года его полученная квалификационная категория не учитывалась.

Как видно из соглашения, многие вопросы решаемы в пользу работников образования и науки. Работа профсоюза на этом соглашении не остановилась, некоторые вопросы вынесены в лист разногласий – то, что не смогли решить сейчас, оставили на перспективу. Главное, объединиться и решать проблемы сообща.

Елена Гребцова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика