ПЕРВЫЙ ГОД В НОВОМ КАЧЕСТВЕ. ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » ПЕРВЫЙ ГОД В НОВОМ КАЧЕСТВЕ. ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ



ПЕРВЫЙ ГОД В НОВОМ КАЧЕСТВЕ. ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Опубликовано: 26-01-2012, 16:11

подполковник полиции Алексей Хмелевподполковник полиции Алексей ХмелевВ предыдущем номере газеты «Панорама Мирного» мы опубликовали итоги оперативно-служебной деятельности ОМВД России по ЗАТО Мирный. Накануне 51-й годовщины со дня образования отдела мы встретились с его начальником подполковником полиции Алексеем Хмелевым и попросили его прокомментировать сухие цифры статистики и узнать, как прошел 2011 год для полицейских нашего города

- Алексей Павлович, как повлияло реформирование органов внутренних дел на работу отдела?

- Прошлый год выдался для нас непростым. В ходе реформирования под сокращение попали 65 человек, а это 36,7% коллектива. Аттестация выявила лучших, остались самые работоспособные. Коллектив покинули сотрудники, достигшие пенсионного возраста, по состоянию здоровья, а также те, кто не прошел аттестацию. Получается, что под сокращение попал почти каждый третий сотрудник отдела. Кто-то, оценив свои силы, ушел сам.

Задачи приходилось выполнять в стрессовой и напряженной обстановке. Но, несмотря на это, мы не потеряли контроль над ситуацией.

- Какие структурные преобразования произошли в отделе, и что изменилось в результате реформирования?

- В целом, структура ОМВД России по ЗАТО Мирный осталась прежней. Появилась новая штатная единица – начальник полиции (заместитель начальника ОМВД). У него, в свою очередь, есть заместители – по оперативно- розыскной части и по охране общественного порядка.

Раньше было разделение на милицию общественной безопасности и криминальную милицию. Теперь вместо криминальной милиции действует оперативно-розыскная часть уголовного розыска (ОРЧ). А функции милиции общественной безопасности переданы полиции.

Как это было и ранее, штаб, тыловая и кадровые службы обеспечивают работу полиции.

Что это дало? По моему мнению, теперь не будет разрозненности и перекладывания дел с одного структурного подразделения на другое, результаты деятельности будут общие, а не каждого в отдельности. Ведь мы работаем на общие задачи. И это принципиальный подход к организации деятельности отдела в 2012 году.

Если говорить об изменениях в конкретных подразделениях, можно отметить, что в прошлом году полностью обновился коллектив дознавателей. Мы ждем от них слаженной работы и внимательного отношения к делу. Хотя, в принципе, они за короткое время показали, что работать умеют.

С 1 января этого года у нас закрыт изолятор временного содержания. Главная причина – несоответствие условий содержания подследственных санитарным нормам и требованиям. Мы сумели отстоять штат отделения охраны и конвоирования. Его личный состав остался в полном составе. Теперь арестованные и отбывающие административное наказание будут содержаться в Плесецком изоляторе временного содержания.

В ГИБДД тоже прошло масштабное сокращение. На сегодня действует два наряда в день, конечно же, этих ресурсов не хватает. И мы изо всех сил стараемся, чтобы на дорогах Мирного соблюдался порядок.

- Что принципиально нового будет в деятельности каждого сотрудника полиции для повышения эффективности и результативности работы всего отдела?

- Во-первых, много нового мы уже внедрили в свою работу. Те, кто ознакомился с итогами нашей работы, не мог не заметить, что в три раза увеличилось количество обращений граждан – с 1412 заявлений в 2010 году до 4302 в 2011. В первую очередь, такое увеличение связано с ужесточением учетно-регистрационной дисциплины. Каждое обращение мы регистрируем и ведем разбирательство. Даже если по одному и тому же факту было несколько обращений от разных граждан. Например, драка возле магазина. О ней сообщают продавцы, жители близлежащих домов и врачи, если потерпевшего отвезли в медицинское учреждение. Раньше такого не было.

Признаюсь, что были случаи, когда полицейские в силу каких-то причин не принимали сообщения от граждан или укрывали такую информацию. Эти сотрудники наказаны. Отказ в приеме заявления является грубейшим нарушением, за это сотрудник может лишиться работы. В отделе постоянно проводится профилактическая работа среди коллектива по этому поводу.

Во-вторых, меняется система оценки работы каждого полицейского. Командиры подразделений получили задачу в ближайшее время разработать критерии оценки каждого своего подчиненного, ввести индивидуальные показатели и обязательную отчетность. Единовременная переаттестация личного состава – не окончательная оценка работы отдела. Оценка деятельности того или иного сотрудника будет даваться руководителями, мною лично, соответственно будут приниматься те или иные выводы.

В-третьих, не обойдется без кадровых перестановок.

- Вы говорите, что ужесточена учетно-регистрационная и, самое главное, исполнительская дисциплина. Однако итоги 2011 года показывают заметный рост многих видов преступлений. Чем это объясняется?

- Начну с того, что убийств в прошедшем году не было. И это очень хорошо. Если взять уличную преступность, то ее показатели увеличились на 5 преступлений (в 2010 – 55 фактов, 2011 – 60). На 12 выросло число преступлений, совершенных в общественных местах. Прежде всего, это связано с тем, что плотность нарядов снизилась, сокращен штат патрульно-постовой службы.

Что касается других видов преступлений, например, распространение наркотиков, то еще и лучше, что показатели высокие. Чем больше таких преступлений мы выявим, тем меньше этой отравы будет ходить по городу.

В 2011 году выявлено 20 преступлений экономической направленности (в 2010 году – 9). Цифрой в 20 преступлений мы можем только гордиться, ведь эти преступления раскрыты не по заявлению граждан. Это стопроцентная работа полицейских.

В два раза выросло количество дорожно-транспортных происшествий. Тут все понятно: в городе растет число машин и стаж многих водителей невелик. Хочется обратиться к автолюбителям с просьбой соблюдать Правила дорожного движения: в 2011 году число ДТП с пострадавшими составило 7, пострадали 9 человек, в том числе один человек погиб (в 2010 году таких фактов не было). Среди пострадавших есть один ребенок.

- Что делается полицией, чтобы все-таки в этом году количество преступлений снизилось?

- Мы проанализировали криминальную обстановку в городе за несколько лет, приняли во внимание прошлый опыт работы и выработали целый комплекс мер по профилактике и предупреждению правонарушений и преступлений.

Приведу несколько примеров. Все знают, что самые криминогенные места в городе – это кафе «Тау Кита» и близлежащий перекресток у гостиницы «Заря», а также центральная площадь города. Именно здесь происходит большинство уличных преступлений – грабежей, разбоев, хулиганства, и без видеонаблюдения никак не обойтись. В ближайшее время здесь будут установлены видеокамеры. Вот такое техническое оборудование перекроет нехватку сотрудников ППС.

По нашим сведениям, в городе на сегодня находятся около 900 приезжих (а по неофициальным данным, до полутора тысяч), которые трудятся в строительных организациях. До недавнего времени мы не уделяли проверке этих лиц должного внимания. Не скажу, что большинство приезжих судимы и совершают преступления в нашем городе, но факты такие есть. Определенная доля преступлений, совершенных в общественных местах, приходится и на них. Мы планируем связаться в ближайшее время с руководством Спецстроя России и обратиться к ним с просьбой, чтобы они предоставляли нам официальные списки приезжих рабочих. Это облегчит нашу работу по профилактике преступлений в этой среде.

В связи с переходом воинских частей на аутсорсинг, когда в войсковые части набирается гражданский персонал – повара, уборщики, рабочие, ожидается поток приезжих из расположенных недалеко от Мирного населенных пунктов Плесецкого района. Мы не будем выпускать их из своего внимания.

Как показал прошлогодний опыт, увеличилось число преступлений, совершенных ранее судимыми лицами. Мы ужесточили контроль над ними и ведем с ними профилактическую работу.

Также, как я уже говорил, увеличилась нагрузка на каждого нашего сотрудника, поэтому будем работать во взаимодействии друг с другом, не перекладывая задачи с подразделения на подразделение. Ну и, конечно же, будем продолжать завоевывать доверие горожан, которые нам очень помогают.

- Каким образом граждане вам могут помочь? Как осуществляется обратная связь с жителями Мирного?

- Хочу отметить, что сознательность граждан с каждым годом растет. Если судить по прошедшим новогодним праздникам, в городе все больше и больше неравнодушных людей: мимо пьяного редко пройдут, обязательно позвонят в дежурную часть. Или если у соседей слышат «разборки». За это им большое спасибо. Благодаря жителям предотвращается множество преступлений, таких как кражи, разбои, грабежи и «бытовуха».

Повторюсь, что количество обращений граждан увеличилось, а это значит, что жители все больше и больше нам доверяют. Мы ценим это доверие и делаем все, чтобы люди не боялись обращаться в полицию.

22 декабря мы проводили «прямую линию» с населением. Один из звонков был о том, что на улице Неделина действует игровой клуб. По этому факту мы провели разбирательство, и уже 11 января этот игровой клуб был закрыт. Такие «прямые линии» с населением мы будем проводить и впредь.

У граждан есть много способов выйти с нами на связь: например, написать письмо-обращение через официальный сайт администрации Мирного, через нашу ссылку. В супермаркете «Магнит» установлен почтовый ящик, где можно оставить свое письмо. А можно звонить по телефону доверия – 5-11-56 или напрямую мне по телефону 5-11-52. Уверяю, что ни одно обращения без нашего внимания не останется.

- Как обстоят дела с материальным и финансовым обеспечением ОМВД?

- Честно говоря, мы почувствовали переход на федеральное финансирование с 1 января 2011 года. Разница в материальном и финансовом обеспечении ощутима. Все-таки, когда выделялись деньги администрацией из местного бюджета, мы многих проблем не знали: по части ремонта, обеспечения горючим и запчастями и так далее. Что будет дальше, жизнь покажет.

- 17 января исполнился 51 год вашему отделу. Что хотели бы Вы пожелать своим коллегам?

- Наш отдел всегда славился трудоспособными, добросовестными сотрудниками. У нас есть на кого равняться – майор полиции Анна Морозова, майор полиции Алексей Шинаков, капитан полиции Андрей Хохлов, капитан полиции Владимир Ященко, лейтенант полиции Андрей Пальчевский, лейтенант полиции Александр Потапов, сержант полиции Александр Третьяков и многие другие. Надеюсь, что и в дальнейшем мы будем работать в духе взаимовыручки и уважения.

Беседовала Елена Гребцова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика