Прокуратуре Российской Федерации – 290 лет! » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » Прокуратуре Российской Федерации – 290 лет!



Прокуратуре Российской Федерации – 290 лет!

Опубликовано: 13-01-2012, 11:41

Прокуратуре Российской Федерации – 290 лет!290 назад (в 1722 году) Петр I заложил основы прокурорского надзора в России. В именном высочайшем Указе Правительствующему Сенату отмечалось: «Надлежит быть при Сенате Генерал-Прокурору и Обер-Прокурору, а также при всякой коллегии по Прокурору...»

В последующем, 15 мая 1867 года император Александр II своей надписью на военно-судебном уставе «Быть посему» впервые установил в русской армии военно-прокурорский надзор. Таким образом была сформирована «вертикаль» военной прокуратуры.

Являясь сегодня неотъемлемой составной частью Генеральной прокуратуры России, военная прокуратура продолжает оставаться важным элементом государственного механизма, осуществляющим надзор за соблюдением Конституции и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Свою посильную лепту в общее дело вносит и коллектив военной прокуратуры Плесецкого гарнизона. На сегодняшний день прокуратура гарнизона выполняет задачи по надзору за исполнением законов органами военного управления, расположенными в 5 субъектах Российской федерации (Республика Коми, Ненецкий автономный округ, Архангельская, Вологодская и Мурманская области), которые занимают 22% от всей территории.

В 2011 году военной прокуратурой гарнизона проведено около 700 результативных проверок, по которым полномочному командованию внесено более 400 документов прокурорского реагирования. В результате чего восстановлены права порядка 5,5 тысяч военнослужащих, гражданского персонала и членов их семей, возмещен ущерб, причиненный государству на сумму более 2 миллионов 800 тысяч рублей.

В интересах воинских частей заявлено 33 иска в суды о взыскании с ответчиков средств на сумму более 8,5 миллионов рублей, большая часть из которых уже рассмотрена и удовлетворена.

Постоянно ведется живая работа с военнослужащими и гражданами. Коллективом военной прокуратуры, помимо указанных надзорных мероприятий, принято более 230 человек, которым оказана юридическая помощь, и по их заявлениям проведены проверки. Помимо этого разрешено более 270 письменных обращений граждан.

Имеющиеся результаты достигнуты благодаря слаженному труду и добросовестному отношению к исполнению служебного долга всего коллектива прокуратуры гарнизона, который отличают профессионализм, высокая самоотдача, принципиальность и настойчивость при принятии конкретных решений.

Хочу поблагодарить офицеров военной прокуратуры, гражданский персонал, а также офицеров воинских частей, проходивших стажировку (дознавателей), за добросовестное отношение к исполнению служебного долга, самоотдачу и профессионализм, проявленные при исполнении плановых и внеплановых задач.

Поздравляю с праздником всех работников военной прокуратуры, коллег из прокуратуры Плесецкого района, ЗАТО Мирный. Позвольте пожелать всем крепкого здоровья, благополучия, успехов в деятельности, а самое главное - удовлетворения от проделанной работы, направленной на укрепление законности и процветание России,  доверия наших граждан.

 

Военный прокурор Плесецкого гарнизона
полковник юстиции
Виноградов С.В

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика