Материнский капитал: вопросы и ответы » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » Материнский капитал: вопросы и ответы



Материнский капитал: вопросы и ответы

Опубликовано: 25-11-2011, 14:55

Материнский капитал: вопросы и ответыНет, наверное, ни одной страны, где бы не отмечался День матери. В России День матери стали отмечать сравнительно недавно, в 2011 году мы будем отмечать его 27 ноября. Новый праздник постепенно входит в российские дома. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование. Появление малыша на свет влечет за собой массу хлопот. Рождение на свет нового человека требует и материальной поддержки. От решения этого вопроса зависит качество ухода за ребенком, здоровье, нормальное развитие и дальнейшее образование ребенка. Поэтому в преддверии праздника мы решили затронуть вопрос получения материнского капитала.

С появлением второго, третьего ребенка материальный вопрос приобретает все большую актуальность. Большая и дружная семья – это прекрасно. Но не всякая мама согласится на такой ответственный шаг, как родить второго ребенка, если материальное положение семьи оставляет желать лучшего. Для исправления этого положения и для того, чтобы население страны увеличивалось, и страна процветала, была разработана специальная государственная программа. Суть программы в следующем: каждая женщина, родившая или усыновившая второго ребенка в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года, может получить одноразовую материальную поддержку от государства.

При этом очень часто при обсуждении материнского капитала речь заходит об общих вопросах. Как правильно оформить сертификат? Какие документы при этом необходимо собрать? Когда и куда можно вложить эти средства? По большому счету, все ответы на вопросы можно узнать в территориальных органах Пенсионного фонда по месту жительства, но часто так бывает, что посетители стесняются задавать вопросы, а инспекторы не выходят за рамки инструкций, повторяя положения законов. Их понять можно, особенно, если очередь в коридоре немаленькая.

Поэтому мы с экспертом группы назначения, перерасчета, выплаты пенсии и оценки пенсионных прав застрахованных лиц ГУ — Отдела ПФР в г. Мирном Ларисой Юрьевной Сергиенко постарались выделить те вопросы, которые обычно волнуют семьи при получении сертификата.

Оформление сертификата

Прежде, чем вам будет предоставлена возможность распорядиться средствами материнского капитала, вам необходимо получить государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.

Для его получения нужно направиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту регистрации (жительства), имея при себе все необходимые документы. Перечень документов можно посмотреть на официальном сайте Пенсионного фонда, информационных стендах ГУ - Отдела Пенсионного фонда в г.Мирный, а также при личном обращении. Специалисты всячески оказывают помощь при оформлении необходимых документов.

Заявление НА ВЫДАЧУ СЕРТИФИКАТА вы напишите непосредственно в территориальном органе Пенсионного фонда РФ. Ваше заявление будет рассмотрено в течение месяца, после чего будет вынесено решение об удовлетворении либо об отказе в удовлетворении заявления о выдаче сертификата. О принятом решении вас обязаны уведомить не позднее, чем через пять дней с даты вынесения решения.

Если же ваше заявление было удовлетворено – вы станете обладателем именного государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

Размер материнского капитала ежегодно пересматривается с учетом темпов инфляции, поэтому говорить о сумме, которая получается в результате, не имеет смысла.

Отдельно хочется отметить, что обладатели сертификата на получение материнского капитала смогут распорядиться средствами, хранящимися на счетах Пенсионного фонда РФ, не ранее, чем через три года. Исключение составляет направление средств на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение (строительство) жилья. В этом случае средствами материнского капитала можно воспользоваться, не дожидаясь достижения трехлетнего возраста второго ребенка, и независимо от даты заключения кредитного договора.

На что потратить материнский капитал?

Средства материнского капитала могут быть направлены только в трех направлениях: на получение образования одним из детей (в любом образовательном учреждении на территории Российской Федерации, средства могут быть использованы на обучение любого из детей в семье, при этом возраст ребенка на дату начала обучения не должен превышать 25 лет.), на улучшение жилищных условий (приобретаемое жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации) и на формирование накопительной части пенсии матери (как в государственный, так и в негосударственный пенсионный фонд - частную управляющую компанию).

Вполне обоснованно сей факт многих разочаровал. Мало того, что деньги дадут только через три года, так еще и не дадут их даже в руках подержать.

Напрашивается еще один вопрос: «Почему так узок круг применения средств материнского капитала?». Например, когда дети пойдут учиться, эти средства настолько обесценятся, что представить страшно, какое образование можно им дать, если рассчитывать только на государство. Или, если средства нужны здесь и сейчас на лечение ребенка. Про «улучшение» жилищных условий в данном случае вообще говорить не приходится. А пустить их на будущую пенсию и вовсе «вилами по воде писано».

Для того, чтобы распорядиться материнским капиталом, необходимо подать соответствующее заявление НА РАСПОРЯЖЕНИЕ в территориальное отделение Пенсионного фонда. В заявлении необходимо указать, каким образом вы решили данные средства использовать. Этот вопрос необходимо решить заранее во избежание недоразумений. Опрометчивое решение в дальнейшем может принести лишь разочарование. Несмотря на то, что сумма средств материнского капитала кажется многим не такой уж большой, задуматься о том, на что именно ее направить, следует заранее. Постарайтесь конструктивно подойти к решению этого непростого вопроса.

После того, как вы выбрали направление для распоряжения средствами, соберите всю необходимую информацию. Например, если вы решили направить средства на образование ребенка, соберите информацию обо всех учебных заведениях, чтобы выбрать учебное заведение, в котором вы хотите обучать своего ребенка. Уточните, какие из этих учебных заведений не соответствуют требованиям законодательства в отношении направления средств материнского капитала на оплату обучения в таких заведениях. Посчитайте, какую дополнительно сумму вам придется заплатить за обучение и имеете ли вы возможность собрать такую сумму. Собрать дополнительную информацию необходимо, прежде всего, для того, чтобы понять, можете ли вы, воспользовавшись поддержкой государства, в полном объеме исполнить взятое на себя обязательство по улучшению жилищных условий или же по какому-либо другому, выбранному вами, направлению.

Следует иметь в виду, что средствами вы можете распорядиться как полностью, так и по частям. Также обратите внимание на то, что данными средствами вы сможете распорядиться, направив их только в одном направлении или же частично распределив по разным. То есть, предоставляется возможность, например, часть средств направить на накопительную часть пенсии матери, а оставшуюся часть – на получение образования одного из детей или на образование нескольких детей. Если вы решите использовать средства не сразу, а по частям, то имейте в виду, что указание в заявлении о распоряжении суммы, превышающей размер средств материнского капитала, которыми вы можете распорядиться, будет являться основанием для отказа в удовлетворении заявления. То есть, необходимо предварительно уточнить сумму, так как оставшаяся сумма подлежит индексации с учетом темпов инфляции, и орган, в который вы обратились с заявлением о распоряжении, не всегда точно может знать о размере оставшейся части материнского капитала на день обращения с заявлением о распоряжении.

Когда вы распорядитесь средствами в полном объеме, Пенсионный фонд уведомит вас о прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки.

Помните – будущее наших детей только в наших руках!

Сертификаты в Мирном

Лариса Юрьевна, эксперт группы назначения, перерасчета, выплаты пенсии и оценки пенсионных прав застрахованных лиц ГУ — Отдела ПФР в г. Мирном рассказала о ситуации с материнским капиталом в нашем городе. Вот какие цифры на сегодняшний день предлагает нам статистика. С 1 января 2007 года (т. е. с даты вступления в силу Федерального закона) в Отдел Пенсионного фонда в г. Мирный с заявлением о выдачи государственного сертификата на материнский капитал обратилось 795 человек. Сегодня сертификаты уже получили 759 семей. В рамках реализации программы предоставления единовременной выплаты в размере 12 тысяч рублей было принято 745 заявлений. По данным заявлениям на лицевые счета получателей перечислено 894 тысячи рублей. Семьи Мирного используют материнский капитал в абсолютном большинстве на улучшение жилищных условий. С такими заявлениями обратилось 26 человек. Обращений по распоряжению средствами материнского капитала на образование и на накопительную часть пенсии матери пока не было. Радует и тот факт, что в нашем городе ни одному из обратившихся не было отказано в получении сертификата или в распоряжении материнским капиталом.

Актуальные вопросы

Лариса Юрьевна также ответила на вопросы о материнском капитале, которые чаще всего задают специалистам ГУ - Отдела Пенсионного Фонда в г.Мирный.

Можно ли с помощью материнского капитала купить земельный участок?

Нет, нельзя.

Если мать детей не является гражданкой РФ, но имеет вид на жительство, а дети – граждане России, можно ли получить материнский капитал?

Нет, мать и сертифицируемый ребенок обязательно должны быть гражданами РФ.

У мужа есть ребенок от первого брака, ждем второго, положен ли материнский капитал?

К сожалению, нет, но в настоящее время рассматривается законопроект, который может это позволить. Мы обязательно проинформируем граждан о результатах рассмотрения.

Возможно ли использование материнского капитала на ремонт квартиры или дома?

Нет. Средства материнского капитала можно использовать только на покупку, строительство или реконструкцию жилья. Реконструкцией считается проведение работ, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличилась не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Документ, подтверждающий проведение таких работ, выдает орган, уполномоченный на выдачу разрешения на строительство.

Можно ли с помощью материнского капитала купить квартиру у матери, отца, брата, сестры, бабушки, бывшего мужа и т.д.?

Можно. Но в этом случае родственник, у которого вы покупаете квартиру или дом, не сможет быть прописан в этой квартире (он должен будет подписать документ об отчуждении имущества). Однако купить жилье у мужа вы не сможете.

Можно ли направить средства материнского капитала на погашение ипотечного кредита, оформленного на супруга женщины, получившей сертификат, если кредит взят до регистрации их брака?

Да, можно. Главное – чтобы на момент подачи заявления в ПФР они находились в законном браке, что должно быть подтверждено соответствующими документами.

Обязательно ли при подаче заявления о распоряжении материнским капиталом подтверждать регистрацией по месту жительства совместное проживание родителей и детей в квартире, которая была куплена в кредит?

Нет, не обязательно. Для распоряжения материнским капиталом совместное проживание родителей и детей в квартире обязательным условием не является.

В 2007 году семья оформила ипотечный кредит, а в 2008-м родился второй сын. Можно ли использовать средства материнского капитала на погашение кредита, который был взят раньше, чем родился второй ребенок?

Да, можно. Правила разрешают использовать материнский капитал для погашения кредита, полученного до рождения второго ребенка. Однако важно подчеркнуть, что жилье, которое приобретается с использованием материнского капитала, обязательно должно быть оформлено в общую собственность родителей, детей и других членов семьи. Если на момент подачи заявления о направлении средств материнского капитала на погашение ипотечного кредита жилье не оформлено в общую собственность, то необходимо предоставить письменное обязательство в дальнейшем оформить это жилье в собственность родителей, детей и иных совместно проживающих с ними членов семьи.

Можно ли направить средства материнского капитала на обучение в вузе не второго, а первого ребенка?

Да, средства материнского капитала можно направить на образование любого из детей, а не только того, рождение которого дало право на материнский капитал. Эти средства можно использовать на оплату обучения ребенка в любом российском образовательном учреждении. Это может быть детский сад, школа, вуз. Главное – чтобы учебное заведение носило статус образовательного учреждения и имело соответствующую лицензию.

В случае отчисления ребенка из учебного заведения можно ли отказаться от направления средств материнского капитала на получение образования?

Да, можно. Для этого нужно представить в территориальный орган Пенсионного фонда заявление об отказе от направления средств (с указанием причины отказа) и приложить документ об отчислении из образовательного учреждения. На основании этого заявления перечисление средств прекратится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления.

Можно ли вернуть средства материнского капитала, которые первоначально были направлены на формирование накопительной части пенсии?

Да, можно. Граждане, которые изначально выбрали такое расходование капитала, впоследствии могут отказаться. Для этого нужно направить в Пенсионный фонд РФ заявление об отказе. Главное – сделать это до дня назначения пенсии.

Можно потратить материнский капитал на автомобиль (покупка или выплата кредита)?

К сожалению, на покупку автомобиля материнский капитал потратить нельзя.

Можно ли погасить с помощью материнского капитала потребительский кредит, кредит на неотложные нужды, кредит на ремонт и т.д.?

Нет.

Если в семье рождаются двойняшки, кто из них получатель материнского капитала? Или сумма удваивается?

Получатель материнского капитала – не ребенок, а взрослый, как правило, мать. Правом на получение материнского капитала можно воспользоваться только один раз, при рождении двойняшек сумма не удваивается.

Можно ли изменить направление распоряжения средствами материнского капитала после написания заявления? Например, в заявлении указано, что средства направляются на улучшение жилищных условий, но оказалось, что важнее оплатить обучение ребенка в институте?

Да, это можно сделать, аннулировав первое заявление и передав в территориальный орган Пенсионного фонда новое. Однако новое заявление должно быть подано в том же периоде.

В каких случаях могут отказать в выдаче сертификата?

В случае отсутствия или прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки, предоставления недостоверных сведений.

Если второй ребенок усыновленный, положен ли материнский капитал?

Если второй, третий или последующий ребенок усыновленный, то материнский капитал также положен. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня усыновления второго ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей).

Может ли сертификат на материнский капитал быть выдан отцу, а не матери?

Только в отдельных случаях. Отец ребенка может получить сертификат, если мать умерла или была лишена родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, либо совершила в отношении ребенка (детей) умышленное преступление. Мужчина также может получить сертификат на материнский капитал, если является единственным усыновителем второго, третьего и последующих детей.

Если второй ребенок родился в конце 2006 года, можно ли все-таки получить материнский капитал?

Нет. Заявление на материнский капитал можно подать, если второй или последующий ребенок родился в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года.

 

В заключение…

Некоторые специалисты в области демографии считают, что одними финансовыми стимулами проблему рождаемости не решить, необходим целый комплекс мер социального характера. Ведь не последнее место занимает наличие детских садов, школ с доступным и качественным образованием, нужны дополнительные отпуска для женщин с детьми…

Именно поэтому молодые мамы живут надеждами на то, что материнский капитал можно было бы использовать не только на предусмотренные законом направления, но и в остальные сферы обеспечения полноценной жизни семьи.

Но помните: материнский капитал не должен быть единственной причиной завести второго ребенка!

Анна Дергоусова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика