МИХАЙЛОВ ДЕНЬ » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





МИХАЙЛОВ ДЕНЬ

Опубликовано: 17-11-2011, 16:04

МИХАЙЛОВ ДЕНЬ21 ноября православный праздник - Собор Архистратига Михаила. Это главный из всех праздников в честь святых ангелов. В народе он именуется Михайловым днем и чтится верующими людьми. Храм, построенный в Мирном в 1998 году, был не случайно назван в честь Архистратига Михаила. Этот грозный Архангел командовал светлым ангельским воинством, низринувшим с Неба падших духов. Архистратиг Михаил покровительствует военным. И особенно - своим «коллегам» - тем людям, чья служба связана с космосом

В преддверии праздника настоятель храма протоиерей Артемий Эмке рассказал о том, как создавалась приходская община, как складываются отношения между священником и прихожанами, и что в общинной жизни самое ценное.

Приход и прихожане

Мирный – город специфический, миграционный. Церковная община здесь годами складывалась из военнослужащих и членов их семей. Первые христиане Мирного обычно собирались на квартире, читали акафисты, каноны, молились. Потом, когда узнали, что в соседний Плесецк приезжает священник из Онеги - отец Иоанн Бляшинец, стали приглашать батюшку в Мирный. Командование полигона выделило квартиру, чтобы священник мог в ней останавливаться. Там же совершались таинства крещения. 1 - 2 раза в месяц православная группа, состоявшая из 4-6 человек, на выходные ездила на службу в онежский храм. Со временем верующие договорились с командованием, чтобы общине отдали под храм здание кафе. Храм освятили в честь великомученика и Победоносца Георгия. Вскоре в Мирный был направлен молодой священник - отец Александр Коробейник, храм перестраивался уже под его руководством. При нем началось строительство новой церкви. Из-за аварийного состояния здания сейчас службы в Георгиевском храме уже не совершаются. Теперь память святого великомученика и Победоносца Георгия не менее торжественно отмечается в храме святого Архангела Михаила.

С тех пор состав прихода постоянно изменялся, люди уезжали на «большую землю», приезжали новые. За время существования храма его община поменялась процентов на 60. «Наша община простирается от Архангельска до Австралии. И на Дальнем Востоке, и в центральной части, и около западных границ Родины есть люди, которые начинали свою духовную жизнь в Мирном» - рассказывает о. Артемий. На мой вопрос: «Сколько в общине прихожан?» священник ставит встречный: «Кого можно считать настоящим прихожанином?» Многие люди время от времени заходят в церковь помолиться о своих бедах, поставить свечку, забыть на миг о суровой земной реальности. Таких людей о. Артемий называет «захожане». Храм - это место, где человек не мечтательно, а реально, физически и духовно должен соединяться с Богом в таинстве Причастия. Поэтому по-настоящему прихожанином считается человек, который регулярно причащается Таин Христовых. Таких людей не так много, взрослых - человек сто. О. Артемий надеется, что вереница жизненных обстоятельств и планомерная духовная работа будет приводить все больше людей в храм как настоящих прихожан.

И, конечно же, встал вопрос об удобстве посещения людьми церкви. С восьми утра до восьми вечера храм открыт для всех желающих. Расписание служб составляется таким образом, чтобы люди могли помолиться в храме или поговорить со священником после работы или возвращения с отдаленной площадки космодрома. По большим праздникам в храме помещается до трехсот человек – это предел для маленькой (по меркам города) деревянной церкви. Выстоять службу неподготовленному человеку, только начинающему духовный путь, в духоте и тесноте тяжело. Поэтому расширение прихода напрямую связано и с расширением площади храма.

Приход храма Архангела Михаила очень молодой, почти треть всех присутствующих на службе – дети. Очень отрадно видеть в воскресенье перед храмом целую парковку детских колясок. Каждую неделю священник причащает более 40 детей. У общины есть будущее, когда есть дети. Средний возраст прихожан 30-40 лет. Такой концентрации молодых и образованных людей как в Мирном, нет ни в одном другом храме области.

Работа с прихожанами

К молодежи, составляющей приход, можно отнести и солдат, служащих на удаленных от города площадках. Каждый год через космодром проходят тысячи молодых солдат по призыву. Как настоятель воинского храма, о. Артемий считает, что важнейшая задача - работать с ними. Сам армейский быт располагает к духовной работе. В экстремальных условиях, вдалеке от родителей, от дома молодому человеку жизненно важно рассказать о своих проблемах, получить понимание и поддержку. Священник часто ездит в воинские части.

В конце 2009 года сразу в двух частях космодрома появились воинские храмы. В декабре 2009 года в Учебном центре РВСН был освящен домовый храм в честь святой великомученицы Варвары. Летом 2010 года был освящен малым чином храм в честь святого мученика Иоанна Воина в авиагородке космодрома. В настоящее время строится деревянный храм на 43-й площадке. Сегодня в армии вводится должность военного священника. В ближайшее время о. Артемий планирует занять на космодроме должность помощника командира по работе с верующими военнослужащими.

Раз в полгода приход и воспитательный отдел космодрома организуют миссионерские поездки по воинским частям. Военнослужащие по призыву получают возможность встретиться с православными священниками, покреститься, исповедаться, причаститься.

О. Артемий также окормляет колонию-поселение в поселке Янгоры. Это одна из самых отдаленных и труднодоступных колоний в Архангельской области, дальше – только тайга. Дорога туда тяжела – 100 км на машине приходится ехать 8 часов, поэтому священник посещает колонию не так часто. В отличие от армии, там нет такого отклика. Уставшие после тяжелых работ на лесоповале осужденные не особо заинтересованы приходить в храм. В колонии есть своя церковь и община. Из Мирного туда посылают свечи, ладан и литературу. О. Артемий 2-3 раза в год приезжает в колонию, проводит литургию, совершает таинства и беседует с людьми.

Община храма Архангела Михаила занимается и волонтерской деятельностью. Раньше подшефной организацией мирнинского прихода был Североонежский детский дом. Волонтеры часто приезжали туда, всем миром собирали вещи для ребят, готовили подарки на праздники. Потом в Североонежск пришел новый священник и владыка доверил детский дом ему. Но традиция добрых дел сохранилась – некоторые воинские части до сих пор помогают детишкам, оставшимся волею судьбы без родителей. А у мирнинского прихода появилось новое учреждение, нуждающееся в безвозмездной помощи добрых людей. По выходным волонтеры прихода совершают поездки в Плесецкий реабилитационный центр для детей из трудных семей. Прихожане помогают воспитателям, играют и занимаются с детьми. Ведь этим детям очень нужны забота, человеческое тепло и общение.

 

Воскресная школа

При храме святого Архангела Михаила действует воскресная школа для детей. Когда отец Артемий приехал в Мирный, воскресная школа располагалась в детском саду №1, в ней занимались не более 10-15 человек. Со временем число учеников возросло. В 2010-2011 учебных годах в ней сформированы 5 классов, в которых занимаются больше 120 ребят в возрасте от 5 до 15 лет. В этом году к работе с детьми привлечены 13 педагогов. Школа чувствует дефицит кадров. Большинство педагогов - воспитатели детских садов, у которых и без того большая нагрузка. Сейчас классы по очереди изучают основы веры в подвальном помещении храма, где при помощи командования космодрома все оборудовано для учебы: проведена вентиляция, отопление, закуплена мебель. Дети учатся церковно-славянскому языку, изучают церковные праздники, жития святых, смысл веры, Евангелие. В школе действует хоровой кружок. Дети поют, участвуют в богослужениях. Пока не достроено новое здание воскресной школы, праздничные утренники на Рождество и на Пасху приходится устраивать прямо в храме. Главные церковные праздники в воскресной школе проходят дружно и радостно. А в конце учебного года ребята отправляются на природу.

Помещение воскресной школы маленькое, а учеников много и желание учиться большое. Поэтому в настоящее время на пожертвования частных лиц и организаций ведется строительство отдельного трехэтажного здания воскресной школы. Кроме учебных классов и помещений для кружков и студий, там будут располагаться домовая церковь, мастерские, библиотека и даже мини-спортзал. Строительство постепенно подходит к завершающей стадии. Отделка – менее заметная, но более затратная часть работы. Также в новой школе будет трапезная для общих чаепитий и жилые помещения для будущих педагогов. Планируется, что в город будут приезжать на практику студенты-специалисты из Свято-Тихоновского православного гуманитарного университета (г. Москва). Возможно, некоторые из них останутся в Мирном. Красивое и большое здание воскресной школе крайне нуждается в своих специалистах. В первую очередь - это педагоги, миссионеры, социальные работники. Это тоже одна из проблем прихода – квалифицированные кадры и изыскание средств на оплату их труда. О. Артемий надеется, что эти вопросы разрешаться после завершения строительства школы. Развивающемуся приходу необходимы и новые грамотные священнослужители.

В настоящее время хорошей помощницей священника выступает матушка Анна. Она много времени уделяет преподаванию в воскресной школе, занимается приходской газетой и ведет сайт храма.

Основная задача воскресной школы – дать детям представление о православной вере, и о том, что храм – это место, где их любят и ждут. Почти половина учащихся - из нецерковных семей, но некоторые родители и сами, вслед за детьми, начинают ходить в храм. Результатом обучения о. Артемий считает сознательное участие в церковной жизни, с желанием, радостью, пониманием. «Наша задача – сеять, а взращивает сам Господь», - подытоживает о. Артемий.

Медиа-интеграция храма

Приход активно сотрудничает с городскими средствами массовой информации. Практически в каждом номере газеты "Мир информации и рекламы" публикуются материалы о жизни прихода, о православных праздниках или святых. С 2005 года издается приходская газета «Дорога к храму». В процессе медиа-интеграции церкви в январе 2010 года у храма святого Архангела Михаила появился собственный сайт. Он задумывался давно, с самого создания газеты. Но процесс тормозило отсутствие средств на web-конструирование. В православном сегменте сети появился ресурс церковь.ру, который предлагал бесплатный конструктор сайтов. Этой возможностью и воспользовался о. Артемий и матушка Анна. Сайт собрал много пользователей, даже больше, чем газета. Это современное и перспективное направление, ведь не секрет, что общественное мнение сегодня выражается в сети. Это движение навстречу людям.

В завершение хочется поздравить всех верующих с престольным праздником нашего храма, освященного в честь предводителя небесного воинства Архангела Михаила, так как он защитник веры, воитель против зла. Желаем всем, чтобы он помогал нам устоять на правильном духовном пути.

Анна Сахарова

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика