КУРС НА ЭКОЛОГИЮ » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





КУРС НА ЭКОЛОГИЮ

Опубликовано: 27-10-2011, 08:50

КУРС НА ЭКОЛОГИЮВесь мир в настоящее время думает над решением проблемы, как организовать порядок сбора и утилизации отходов производства и потребления, объемы которых возрастают с каждым годом. Порядок включает в себя раздельный сбор, вывоз, размещение, переработку и утилизацию отходов. И в нашем городе существует ряд проблемных вопросов, которые необходимо решить. О них корреспонденту Мирнинской телекомпании Наталии Кошкиной рассказала ведущий специалист отдела градостроительства и архитектуры администрации Мирного эколог Светлана Чирцова

Светлана Александровна, что Вы можете сказать об утилизации отходов в нашем городе?

Все этапы порядка утилизации отходов необходимо организовывать в строгом соответствии с законодательством РФ. Основные аспекты обращения с отходами на территории города регламентированы правилами благоустройства, озеленения, уборки, обеспечения чистоты и порядка, утвержденными решением городского Совета депутатов Мирного №154 от 30 июня 2010 года.

Эти правила устанавливают единые и обязательные к исполнению нормы и требования в сфере внешнего благоустройства и озеленения городской территории. Они определяют для всех юридических и физических лиц, являющихся собственниками или пользователями земельных участков, зданий и сооружений, порядок уборки и содержания территории объектов благоустройства. За нарушение правил предусмотрена административная ответственность.

Какие экологические проблемы существуют сейчас в Мирном?

Во-первых, это озеро Плесцы, его состояние. Озеро играет важную роль как рекреационная территория и имеет огромную социальную значимость для жителей города. Время наложило свою печать на его внешний вид. Экосистема водоема могла быть нарушена вследствие многих причин. Вероятно, первой является загрязнение дна озера. Различный мусор попадает на поверхность воды, оседает, начинает гнить, превращается в ил. Это, в свою очередь, вызывает сероводородное заражение и приводит к образованию болотного газа, уменьшению количества кислорода в воде. Потоки дождевой и талой воды сносят сюда песок, глину, почву. Стекающая дождевая вода и разлагающаяся растительность загрязняют озеро, нарушая его баланс.

Такие процессы ведут к нежелательным последствиям. Это гибель рыбы, вытеснение различных видов флоры водорослями. В недалеком будущем, в случае непринятия срочных мер, процессы станут необратимыми и озеро превратится в болото.

Как же можно решить эту проблему?

Администрацией города ежегодно проводится уборка береговой полосы и водной глади озера от мусора. Захламление озера и городской парковой зоны колоссально, несмотря на установленные практически у каждой скамейки урны. Проведение работ по ликвидации обильного заиливания дна озера, зарастания водной глади растительностью требует больших затрат. В сентябре этого года в Агентство природных ресурсов и экологии Архангельской области были направлены обосновывающие материалы для включения очистки озера Плесцы в перечень водоохранных мероприятий на период с 2012 по 2014 год с финансированием из федерального бюджета. Мы очень надеемся на поддержку области.

Еще одной проблемой является изобилие автотранспорта в Мирном, которое влечет за собой загрязнение атмосферного воздуха и увеличение количества обезображенных газонов. В соответствии с пунктом 8.11.1 правил благоустройства, хранение и стоянка личного автотранспорта на дворовых и внутриквартальных территориях допускаются только в отведенных для этих целей местах и должны обеспечивать беспрепятственное продвижение уборочной и специальной техники.

Следующая проблема — это загрязнение мазутом территории вблизи котельных, образовавшееся вследствие аварийных разливов. С целью решения данного вопроса МУП ЖЭУ заключен договор со специализированной организацией по подъему, переработке и вывозу мазута. Работы уже ведутся.

Также важной является пропаганда экологических знаний: просвещение детей и взрослых в области охраны окружающей среды.

В Мирном прошел экологический субботник, направленный на подготовку улиц и дворов к зимнему периоду. Каковы его итоги? Что удалось сделать и насколько значимым оказалось это мероприятие?

В субботнике приняли участие более тысячи человек: сотрудники администрации города, муниципальных учреждений, торговых и строительных организаций, военнослужащие войсковых частей.

На полигон ТБО было вывезено около 50 кубических метров мусора.

Хотелось бы призвать руководителей организаций всех форм собственности активнее участвовать в субботниках, уделять внимание благоустройству и озеленению территорий, прилегающих к магазинам, офисам и другим общественным зданиям.

Периодически в нашем городе происходит обучение сотрудников организаций и учреждений по вопросам охраны природы. Это обучение проводится специалистами областных экологических центров. Насколько продуктивным является данное обучение?

В соответствии с Федеральным законом об охране окружающей среды, руководители организаций и специалисты, ответственные за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая может оказать негативное воздействие на окружающую среду, должны иметь подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности. Осенью этого года было организовано два обучающих семинара. Их провели сотрудники Агентства природных ресурсов и экологии Архангельской области и негосударственного образовательного учреждения «Экологический консалтинговый центр». Успешно прошли обучение 97 человек. Полученные знания позволят им правильно организовать деятельность своего предприятия в области охраны окружающей среды.

По инициативе и при содействии предыдущего эколога администрации Леонида Николаевича Хицко в МУП ЖЭУ появился крематор. Расскажите, насколько эффективным стало это приобретение?

Приобретение крематора было обусловлено острой необходимостью решения проблемы утилизации биологических отходов, образующихся на территории города. Он установлен на полигоне ТБО и эксплуатируется МУП ЖЭУ. В настоящее время уже заключены договоры на утилизацию биологических отходов с военным госпиталем, Центральной городской больницей и управлением архитектуры, строительства и ЖКХ администрации Мирного.

Что ожидается интересного (значимого) в сфере Вашей деятельности в ближайшее время?

Планов на 2012 год очень много, от проведения конкретных мероприятий по решению вышеперечисленных проблемных вопросов до разработки целевой программы в сфере экологической безопасности.

Осенью этого года будет организован централизованный сбор и вывоз на утилизацию ртутьсодержащих отходов. В основном, это люминесцентные энергосберегающие лампы. Мероприятия запланированы на ноябрь. Для этих целей будет привлечена специализированная лицензированная организация. Утилизация ламп от бюджетных организаций будет проведена за счет местного бюджета. Организации других форм собственности смогут сдать лампы на договорной основе. О конкретной дате и условиях приема ртутьсодержащих отходов мы сообщим дополнительно.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика