КРАСОТА И ТЕПЛО С НОВЫМИ ФАСАДАМИ ДОМОВ » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » КРАСОТА И ТЕПЛО С НОВЫМИ ФАСАДАМИ ДОМОВ



КРАСОТА И ТЕПЛО С НОВЫМИ ФАСАДАМИ ДОМОВ

Опубликовано: 6-10-2011, 10:23

КРАСОТА И ТЕПЛО С НОВЫМИ ФАСАДАМИ ДОМОВПо многолетнему опыту жители Мирного знают насколько свежо и неуютно в блочных домах города зимой. Снять эту проблему можно комплексно: утеплить стены, заменить старые окна на европакеты, установить металлические двери в подъездах.

Все перечисленное способна решить Федеральная целевая программа «Развитие российских космодромов», в рамках которой предусмотрена «Реконструкция зданий жилищного фонда» (устройство вентилируемых фасадов многоквартирных домов).

На прошлой неделе ООО «ОРТОСТ-ФАСАД» приступила к реализации мероприятий этого важного пункта программы. О ближайших планах и перспективах рассказывает руководитель проекта в городе Мирный Бобырев Геннадий Юрьевич.

- Геннадий Юрьевич, давайте сначала познакомим население города с теми, кому предстоит работать над обновлением облика нескольких десятков домов города?

- ООО «ОРТОСТ-ФАСАД» (г. Москва) - организация, имеющая 10-летний опыт работы на рынке фасадных технологий. Теперь нам предстоит по результатам конкурса в ближайшие годы реализовывать в Мирном мероприятие Федеральной целевой программы «Развитие российских космодромов» - «Реконструкция зданий жилищного фонда» (устройство вентилируемых фасадов многоквартирных домов). Для специалистов нашей организации работа такого плана хорошо знакома. Они трудились на таких крупных столичных объектах как гостиница «Москва», здание академии ФСБ, Министерства промышленности и торговли и другие. У нас есть опыт работы в английском и итальянском кварталах Москвы.

- Чем интересен вашему предприятию этот проект?

- В этом проекте есть одна важная деталь для любой организации, которая нацелена на плодотворную работу, – это его продолжительность. Думаю, что не открою тайну для жителей Мирного, если скажу, что работа по данному объекту рассчитана на 5 лет.

- В перспективе дома, которые утеплят вентилируемыми фасадами, будут одинаковыми?

- Конечно, нет. В зависимости от района, они будут различаться цветовой гаммой.

- Сегодня уже можно назвать дома, которые вы планируете сделать в этом году?

- Для нашей работы не совсем подходить слово планируем. Мы обязаны по условиям контракта, согласно плана-графика, в этом году выполнить работы на домах по улице Циргвавы № 5,7, 9, 13, 15, 17. Работы начались на 9-м доме с замены окон – это первый этап. В начале октября работы пойдут на 5 и 7 домах, далее 13-й, 15-й дом. И по графику в течение двух недель все дома должны быть в работе. Последним в этом списке будет 17 дом, так как на него сейчас закупают стеклопакеты. Предполагается, что на каждом доме будет работать бригада из 20 человек, которым предстоит устанавливать фасады. Что же касается установщиков окон, то, как показал опыт и навыки наших специалистов, на каждый дом нам достаточно по два мастера-оконщика.

- Насколько нам известно, окна уже начали устанавливать. Вы, наверно, обратили внимание, что в некоторых квартирах есть европакеты. Намного они отличаются от тех, что будете устанавливать вы? И что вы предлагаете тем, кто потратил собственные средства на установку окон?

- Проектом предусмотрена установка всех окон. Те, что уже установлены, отличны от тех, что предусмотрены проектом. К примеру, вместо трех створок есть окна с двумя. Следовательно, архитектурно они не соответствует проекту и не будут восприниматься как монолит. Как и предполагается по проекту, мы заказали окна на весь дом. Как это будет выглядеть на практике, сказать трудно. К примеру, мы перед началом работы прошли по квартирам подъезда, с которого предполагаем начать работу. Кто-то впустил сразу, кто-то начал уточнять, сколько это будет стоить и не верит, что бесплатно. Как будет дальше - прогнозировать трудно. Когда предварительно приезжали замерщики окон, они попали в квартиру, где до этого работала какая-то местная фирма. Хозяйка задала вопрос: я уже затратила деньги на установку, вы мне деньги возвратите? Так вот, на это мы можем ответить сразу: деньги мы никому не возвратим. У нас есть проект, согласно которому закуплены окна. Есть два варианта выхода из ситуации: замена деревянного или пластикового окна. При этом обращаем внимание, что мы не гарантируем сохранность демонтированной рамы. Тем, кто откажется впускать для замены окон специалистов, мы отдаем рамы и предоставляем жильцам самими решать их дальнейшую судьбу. Но никакой денежной компенсации не будет. При таком раскладе житель обязан дать нам расписку об отказе от замены и указать в ней, что претензий нет. Хочу оговориться, что наши окна немецкой фирмы Rihau по проекту c трехкамерным энергосберегающим стеклом и по своим характеристикам полностью подходят для северных районов.

- Вы можете сказать, в какие сроки и какие работы планируется провести в ближайшее время?

- Мы обязаны освоить деньги до Нового года, а потому в наших интересах 6 домов завершить за три текущих месяца. Первый этап работы мы начали с замены окон в квартирах 6-ти домов. На это нам понадобится 1,5 -2 месяца. Параллельно начнется установка лесов и монтаж фасадов. После монтажа фасадов – витражное остекление балконов. Суть работы такова: на балконах предстоит срезать штатное обрамление. От балкона останется только выступающая плита, на которую монтируется алюминиевый каркас, на него монтируется каленое 5 мм стекло, т.е. от 2 до 5 этажа будет единый застекленный балкон. Нижняя часть будет закрыта материалом, который будет окрашен в цвет фасада. На балконе будет 4 открывающиеся герметичные створки. По окончании зимы в следующем году останется произвести замену дверей в подъездах, цоколей и подъездных рам, а также облицовку плиткой ступеней на входе в подъезды.

- Все, о чем вы рассказывает, звучит обнадеживающе и заманчиво. Неужели этот проект такой весь «гладкий» и в его реализации нет камней преткновения?

- Надеюсь, что жители по достоинству оценят то, что будет для них сделано. Но все же есть моменты, которые могут вызвать конфликтные ситуации. У многих к стенам дома установлены ТВ-тарелки. От них придется отказаться не только на время работ, но и позже. Тяжелые тарелки не смогут удержаться и начнут падать, чем повредят фасад, да и тарелка может быть повреждена. Также определенное время некоторые неудобства принесет работа бригад. Поэтому приносим извинения за предполагаемые неудобства. Надеемся, что тепло в квартирах и эстетичные дома будут достойной компенсацией тем неудобствам, которые несут любые строительные работы.

- Вы можете точно назвать, на каких домах в последующие годы будут идти работы, чтобы люди уже сейчас могли принять решение: ставить им окна или подождать, когда это будет сделано бесплатно для них?

- В течение 5 лет фасады будут установлены на Мира, 5, Степанченко, 12б, Степанченко, 12а, Степанченко, 12, Степанченко, 8, Степанченко, 6, Степанченко, 5, Советская, 4, Степанченко, 3, Степанченко, 1, Советская, 17, Советская, 12, Советская, 6,, Советская, 8, Дзержинского, 10а, Дзержинского, 4, Дзержинского, 6, Дзержинского, 10, Советская, 13, Советская, 11, Дзержинского, 48, Дзержинского, 46, Дзержинского, 44, Ленина, 67, Ломоносова, 24, Ломоносова, 22, Ломоносова, 20, Ломоносова, 16, Ломоносова, 14, Советская, 10, Советская, 15, Ломоносова, 12, Ломоносова, 10, Ломоносова, 8, Ломоносова, 6, Ломоносова, 4, Циргвавы, 3, Мира, 3а, Мира, 5а, Советская, 9а, Советская, 9, Мира, 1а.

Татьяна Кабакова,

пресс-секретарь администрации

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика