«КРЫЛО» ОБЛАСТИ И «ПЛЕЧО» МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » «КРЫЛО» ОБЛАСТИ И «ПЛЕЧО» МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ



«КРЫЛО» ОБЛАСТИ И «ПЛЕЧО» МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Опубликовано: 29-09-2011, 16:27

Отклик горожан на опубликованную в газете «Панорама Мирного» статью «Под крылом» области» послужил поводом получить разъяснение у руководящих лиц администрации Мирного о перспективах получения населением хирургической помощи в военном госпитале.

«КРЫЛО» ОБЛАСТИ И «ПЛЕЧО» МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Ситуацию с финансированием здравоохранения разъясняет начальник финансово-экономического управления администрации Мирного Андрей Гребенников.

«На протяжении многих лет в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации организация оказания на территории городского округа первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических, стационарно-поликлинических и больничных учреждениях, скорой медицинской помощи (за исключением санитарно-авиационной), медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов возлагалась на органы местного самоуправления. В рамках этих полномочий администрация Мирного и строила свою работу по обеспечению доступности соответствующей медицинской помощи для населения города. Ежегодно в бюджете муниципального образования «Мирный» на эти цели предусматриваются бюджетные ассигнования. (Информация в таблице)

«КРЫЛО» ОБЛАСТИ И «ПЛЕЧО» МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Так как МУЗ ЦГБ собственными силами не в состоянии оказать стационарную хирургическую помощь, администрация Мирного проводила в установленном законом порядке работу по заключению соответствующих муниципальных контрактов с расположенным на территории Мирного 549 военным госпиталем. На эти цели также из местного бюджета выделялись соответствующие средства. В 2009 году израсходовано 5 млн. 871 тыс.руб. , в 2010 году – 4 млн. 441 тыс.руб., в 2011 году местным бюджетом предусмотрено на эти цели – 4 млн. 600 тыс.руб.

Однако с 1 января 2012 года в России вступает в силу Федеральный закон от 29.11.2010 года №313 «О внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», который предусматривает передачу полномочий в сфере здравоохранения с муниципального на региональный (областной) уровень.

Поэтому с 1 января 2012 года администрация Мирного уже не имеет законного права выделять денежные средства на оказание стационарной хирургической помощи в нашем госпитале».

«КРЫЛО» ОБЛАСТИ И «ПЛЕЧО» МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Начальник МУ «Управление социальной политики и здравоохранения» Сергей Мельников дополнил: «Понимая, что для Мирного, где на протяжении многих десятилетий получение хирургической помощи в военном госпитале стало делом привычным и удобным, а также профессионализм госпитальных хирургов сыскал неоспоримое уважение и авторитет среди горожан, нашим управлением было направлено письмо в адрес Министра здравоохранения и социального развития Архангельской области Л.И. Меньшиковой. Письма аналогичного содержания также направлены депутату Государственной Думы В.А. Пехтину и руководству 442-го окружного военного госпиталя г.Санкт-Петербурга.

Бесспорно, новое законодательство создает неудобство для многих жителей нашего города именно в вопросе предоставления хирургической помощи. Этот факт не позволяет администрации Мирного бездействовать и побуждает обращаться в вышестоящие инстанции для сохранения действующего порядка предоставления этих услуг.

Окончательное решение будет принято на областном уровне, а также руководством 442 окружного военного госпиталя г. Санкт-Петербурга.

Администрация Мирного, также как и жители города, надеется, что должностные лица учтут интересы горожан и все же найдут положительное решение данной проблемы.

О результатах мы обязательно проинформируем население города».

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика