БРОШЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ - УГРОЗА ЗДОРОВЬЮ ДЕТЕЙ » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » Пресс-служба » Статьи » БРОШЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ - УГРОЗА ЗДОРОВЬЮ ДЕТЕЙ



БРОШЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ - УГРОЗА ЗДОРОВЬЮ ДЕТЕЙ

Опубликовано: 14-09-2011, 10:07

БРОШЕННЫЕ АВТОМОБИЛИ - УГРОЗА ЗДОРОВЬЮ ДЕТЕЙВ последнее время достаточно часто становишься свидетелем того, как юные граждане Мирного с интересом играют в брошенных собственниками автомобилях. Территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования «Мирный» задалась вопросом, что же такое брошенные автомобили и какую опасность они представляют подрастающему поколению?

К категории брошенных машин относятся аварийные автомобили, не подлежащие восстановлению, разукомплектованные, то есть со снятыми колесами, дверьми, выбитыми стеклами, спущенными шинами, но подлежащие восстановлению, а также автомобили, на которых отсутствуют государственные номера.

Мы расскажем об автомобиле, брошенном на ул. Дзержинского, д.10. Длительный период машина припаркована на детской площадке, владелец давно покинул наш замечательный города и оставил ему на память не роскошь, а средство передвижения.

Наверное, владелец автомобиля понимал, что в каком бы состоянии ни стояла машина на улице, как бы она ни мешала, а убрать ее без разрешения собственника категорически нельзя. Ведь по закону - это частная собственность, которая, как известно, у нас неприкосновенна.

Однако все бы ничего, но огромное любопытство к взрослым игрушкам питают наши дети, вот и здесь не обошлось без их участия.

Дети забираются в салон автомобиля, играют в водителей, пытаются включить зажигание, в машине разбитые стекла, оголенные провода, кроме того в брошенных аккумуляторах находится соляная кислота и свинец, а они очень опасны: свинец высокотоксичен и, кроме того, обладает неприятной способностью накапливаться в организме. Можно и дальше рассуждать о последствиях.

Не нужно обладать техническими знаниями, достаточно посмотреть на фотографии и понять, что автомобиль неисправный, что вызывает особую тревогу, и в данном случае влечет возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью несовершеннолетних граждан Мирного.

Многие из вас зададут вопрос, а где родители, которые несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, которые обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Зачастую родители отпускают детей погулять во двор дома без присмотра, в лучшем случае выглянут в окно и понаблюдают, чем же занимаются их дети. В практике работы комиссии уже был случай поджога детьми в брошенном автомобиле газеты, к счастью, все закончилось благополучно, а могло быть иначе.

За неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних, предусмотрена ответственность по ч.1 статьи 5.35 КоАП РФ, административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа до пятисот рублей.

Проблема брошенных автомобилей необычайно актуальна, но решение вопроса, в первую очередь, зависит от самого владельца.

Уважаемые горожане, если ваш автомобиль технически неисправен и не подлежит дальнейшей эксплуатации, обращайтесь в администрацию Мирного, и органы полиции города окажут вам бесплатное содействие по его эвакуации и утилизации.

Если граждане не начнут понимать, что органы власти не смогут постоянно только убирать за ними, что все вопросы гораздо эффективнее решаются сообща, мы никогда не наведем порядок в нашем городе и не сохраним здоровье юных горожан.

Территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав МО «Мирный»

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика