Загадочный «Юбилейный» » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Загадочный «Юбилейный»

Парк «Юбилейный», который сегодня носит имя М.Г. Григорьева, сохранился в лично моих детских воспоминаниях как нечто таинственное. В конце 80-х он уже был не нов, можно даже сказать, что запущен, многие произведения местных «ландшафтных дизайнеров» хулиганье успело разрушить, но эти-то развалины вкупе с какими-то «древними» деревянными идолами и подогревали детское любопытство.
Загадочный «Юбилейный»
Это замечательное фото попало к нам в руки благодаря Игорю Вилейкису (г. Санкт-Петербург). Он и напомнил нам о том, что подобные деревянные изваяния некогда украшали парк «Юбилейный». «В нашей кампании, - пишет Игорь, - их называли "тотемными столбами", так как они очень были похожи на индейские тотемы. Вкопали столбы в парке примерно в 1984-85 годах, но они довольно быстро сгнили (снизу и сверху были спилены, а не затёсаны). Также из нескольких засохших деревьев были сделаны скульптуры – одну из них я тоже прислал...»
Загадочный «Юбилейный»
Игорь Вилейкис переехал в Мирный с родителями в 1979 году из Жангиз-Тобе (Семипалатинска), где служил его отец. Семья жила на ул. Цыргвавы. В 1983 году Игорь закончил школу и уехал учиться в Питер. Вернулся после учебы сюда в 1990-м году и прослужил на космодроме до 2003-го. В Мирный периодически приезжает. Всем своим знакомым и друзьям передает привет.
Но вернемся к парку «Юбилейный». Нам удалось добыть фотографию чаши-фонтана, который также был построен в нем. За это фото необходимо сказать спасибо Сергею Никушину (сегодня жителю Воронежа). К Сергею оно попало благодаря его сестре Нине, работавшей в кино-фотолаборатории 3-го управления. Говорят, этот чудесный фонтанчик, выложенный мозаикой, с фигурой дельфинчика в центре, работал крайне редко. Тем не менее, выглядел он, согласитесь, очень мило.
Загадочный «Юбилейный»

Татьяна Рогова,
автор проекта
89502540340

 

Загадочный «Юбилейный»


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика