Где Гагарин «куковал» » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 





Где Гагарин «куковал»

Памятник первому космонавту планеты Юрию ГагаринуПамятник первому космонавту планеты Юрию ГагаринуПроект «Город нашей памяти» мы начинаем с фотографии памятника первому космонавту планеты Юрию Гагарину, которым у озера начиналась улица, названная в его честь.

Памятник представлял собой величественную скалу, которую венчал глобус и всем известная дата – 12 апреля 1961 года. Примерно на середине скалы был запечатлен исторический для космонавтики момент - выход Юрия Гагарина из самолета в аэропорте Внуково (Москва)  14 апреля 1961 года, куда он прибыл с Байконура и где его ждал грандиозный прием. Первый космонавт двумя руками приветствует восхищенную его великим свершением Родину и весь мир… Рядом с памятником, на фронтоне пьедестала, были нарисованы награды Юрия Гагарина - Звезда Героя Советского Союза, Орден Ленина, почетный знак «Летчик-космонавт СССР».

Памятник, без сомнения, был интересным, но почему-то миряне над ним подшучивали и давали всякие прозвища. Кому-то Гагарин напоминал милиционера, кому-то санитара – зимой, когда на фуражке собирался снег. Но самая распространенная ассоциация – часы с кукушкой.

В 1987 году этот памятник стал выглядеть по-другому – устремленные ввысь 3 ракеты на многометровом постаменте. Называется он теперь Стела испытателям ракетной и космической техники, а в народе именуется не иначе как «Три пера». Когда памятник к 30-летнему юбилею города перестраивали, сделали и смотровую площадку с видом на озеро (раньше ее не было). Эта площадка впоследствии стала излюбленным местом для молодежи – на ней устраивались летние дискотеки.

 Памятник первому космонавту планеты Юрию ГагаринуПамятник первому космонавту планеты Юрию Гагарину

Татьяна Рогова,
координатор проекта
(81834)51616

 


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика