Порядок выплаты социального пособия на погребение. » Официальный сайт городского округа Архангельской области «Мирный»
 
Старая версия сайта доступна по адресу www.old.mirniy.ru. Поддержка старой версии не производится. Администрация сайта.
Вы не авторизованы на сайте
 
 



Мирный Архангельской области » ПФР Мирный » Новое в пенсионном законодательстве » Порядок выплаты социального пособия на погребение.



Порядок выплаты социального пособия на погребение.

1. Отношения, связанные с погребением умерших получателей пенсий, регулируются:

  • Федеральным Законом от 12.01.1996 г. № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»,
  • Федеральным Законом от 28.06.1997 г. № 91-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в ФЗ «О погребении и похоронном деле»,
  • п.13 ст.4 ФЗ от 7.08.2000 г. № 122-ФЗ «О порядке установления размеров стипендий и социальных выплат в Российской Федерации».

В соответствии со ст.10 ФЗ от 12.01.1996 г. № 8-ФЗ (в редакции ФЗ от 28.06.1997 г. № 91-ФЗ) социальное пособие на погребение выплачивается в случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего.

2. Выплата социального пособия на погребение производится за счет средств Пенсионного Фонда РФ на погребение:

  • умерших пенсионеров, не работавших на день смерти;
  • умерших неработавших пенсионеров, досрочно оформивших пенсию по предложению органов службы занятости (в случае, если смерть пенсионера наступила в период получения досрочной пенсии до достижения им возраста, дающего право на получение соответствующей пенсии) с последующим возмещением расходов Пенсионному Фонду РФ за счет средств Государственного фонда занятости населения РФ.

3. Основанием для выплаты социального пособия на погребение неработавших пенсионеров являются:

  • справка о смерти, выдаваемая органами ЗАГСа (в настоящее время – это форма 33, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 г. № 1274);
  • выписка из трудовой книжки умершего или справка из службы занятости;
  • заявление с указанием паспортных данных заявителя.
    Социальное пособие на погребение выплачивается заявителю отделением связи по месту жительства умершего в день обращения при предъявлении поручения на выплату социального пособия на погребение ф.П-2П, выданного районным Управлением (отделом) ПФР.

4. Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти. Если государственная регистрация смерти производится на основании решения суда об объявлении лица умершим, то днем смерти будет являться день вступления решения суда в законную силу или установленный решением суда день смерти.

5. Социальное пособие на погребение с 1 января 2014 года на территории г. Мирный Архангельской области выплачивается в размере 6002,59 руб.

6. В соответствии с п.5 ст.11 ФЗ от 12.01.1996 г. № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» (в редакции ФЗ от 30.05.2001 г. № 64-ФЗ) расходы, связанные с погребением умерших участников и инвалидов Великой Отечественной войны, с 1 января 2002 г. возмещаются за счет средств Министерства обороны РФ.

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Версия для слабовидящих



Административные барьеры, препятствующие развитию бизнеса




 
 
 Город и люди
О городе
Предприятия города
Совет молодежи Общественные организации
Жизнь города Справочная информация
 
 
ГО «Мирный» © 2005-2023 гг. 164170, г. Мирный, Архангельская обл., ул. Ленина, 33.
При использовании материалов ссылка обязательна. Для замечаний и предложений.
Яндекс.Метрика